Добрый день Повышенное давление на 27 неделе
Была на очередном приёме у врача, 03.09 с утра. На приёме выявили повышенное давление 140/90 на правой руке и 135/80 на левой. В основном моё давление 105 - 115. Сказали вести дневник давления и смотреть на самочувствие. По самочувствию нечего не беспокоит, иногда бывают слабые головные боли, но они со мной частенько и от давления особо не зависит. Всяких головокружений, тошноты или ещё чего-то нет, максимум могу в один день чуть быстрее устать, чем в другой, но думаю это из-за срока беременности. Пока дневник веду, больше не было давления 140 и выше, но с 03.09 по 07.09 в основном в пределах от 125 до 136 на 70-85. Стоит ли волноваться по этому поводу, а так же соглашаться на госпитализацию?
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение 140/90 на приёме могло быть реакцией на саму ситуацию — «гипертонией белого халата». Диагноз ставится только если давление ≥ 140/90 подтверждено дважды с интервалом от 4 часов, а дома у вас цифры 125–136 / 70–85 — ниже порога. Так что паниковать не стоит, но и игнорировать нельзя.
Ваши текущие значения укладываются в безопасный диапазон для беременных. Рост с привычных 105–115 до 125–136 заметен, но не критичен. Протеинурии, отёков и тяжёлых симптомов нет — а именно их сочетание с давлением указывает на преэклампсию. Однако любое впервые выявленное повышение после 20 недель требует наблюдения.
Формально ваш случай подпадает под критерий госпитализации — «впервые выявленная гипертензия». Но при стабильном состоянии, отсутствии прогрессирования и контролируемом давлении рекомендовано амбулаторное наблюдение с еженедельным контролем. Госпитализация имеет смысл для первичного обследования — проверить мочу на белок, сделать УЗИ плода с допплером и КТГ. Если всё в норме — лежать в стационаре дальше необязательно.
Что делать: ведите дневник давления (2–3 раза в день, сидя после 5 минут покоя), сдайте мочу на белок, следите за весом и отёками.
Отёки у меня есть. В основном на ногах, но они у меня почти с самого начала, где-то недели с 12 примерно и на протяжении всего дня. На том же приёме меня наконец-то услышали про отёки и назначили канефрон.
Мочу так же сдавала 03.09, белок не обноружен, все остальное в норме
Ведите дневник, следите за самочувствием, обсудите вопрос о госпитализации, если самочувствие нормальное, возможно пройти обследование амбулаторно.
Здравствуйте, Анастасия!
Подъем давления на приеме у врача - очень и очень частая ситуация
❗️Как правило, определяют артериальную гипертензию у беременных при цифрах 140/90 и выше, зафиксированных минимум дважды с интервалом от 4 часов
Если давление поднялось только в кабинете у врача , а дома не превышает 135/85 - это эффект белого халата. Во время беременности нервная система чуть более чувствительна к стрессу , поэтому реакция на прием может вызывать скачок давления
Показатели от 125 до 136 в целом считаются допустимыми . Госпитализация только из-за одного подъема до 140/90 при нормальных домашних замерах и отсутствии белка в моче НЕ ТРЕБУЕТСЯ
В подобных случаях обычно рекомендуется измерять давление два раза в день - утром и вечером в состоянии покоя , посидев спокойно 5 минут перед измерением, и записывать результаты в дневник
Также - сдать общий анализ мочи 🙌
Не было белка в моче ?
Белка не было на всем протяжении беременности. Так же сдавала мочу 03.09, там тоже все чисто.
Есть только отёки, но они со мной почти с самого начала, когда давление было ещё в рамках моего привычного
В таком случае однозначно не требуется госпитализация, только вести дневник артериального давления . Отеки к вечеру не усиливаются ?
Вроде нет, примерно всегда одинаково
Был момент, когда очень отеки ещё руки, но я долго сидела в кресле, почти не подвижно
Ещё вспомнила момент, у меня начала иногда рука по ночам неметь. Это как-то могло повлиять на давление?
Нет, это на давление не повлияло, с большей вероятностью все же повлияло переживание перед приемом врача 🙌
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для беременных нормы давления немного другие - уже при цифрах выше 130 систолического давления мы начинаем более внимательно отслеживать состояние, такие цифры уже повышенные
Ваш врач верно рекомендовал вести дневник давления - судить по одному офисному измерению нельзя.
В таких случаях критически важно правильно измерять давление - строго после отдыха минимум 10-15 минут (отдых физический и эмоциональный!), в положении сидя, плечо на уровне грудной клетки.
Если давление часто или регулярно при таких условиях выше 130, то в таких случаях необходимо повторно очно осмотреться у терапевта и решить вопрос о дальнейшей тактике - госпитализация нужна далеко не всегда
Также уточните, пожалуйста, как глюкоза в крови держится?
Если ли в моче отклонения - какие значения белка в моче?
Глюкоза в основном 4,5. Гтт сдавала пару недель назад, там также в пределах нормы
Белка небыло ни разу в моче.
Есть только отёки, но они у меня почти с самого начала беременности.
Так же думаю, что не совсем правильно изменяю давление, в покое сижу пару минут чаще и начинаю мерить. Это же может влиять на показатели?
Поняла вас, это благоприятный признак
Все верно, это может быть ложно высокие значения - в таких случаях отдыхать минимум 10-15 минут и после измерять в спокойном состоянии
Ещё вспомнила один момент. По ночам иногда начала неметь рука, это могло ли как-то повлиять на давление или привести к его повышению?
Такие проявления могут соответствовать неврологической реакции на раздражение нерва, например, при неудобной позе
Само по себе не должно влиять на давление
Добрый день, Анастасия.
Если давление не поднимается, самочувствие не страдает, анализы в норме, то показаний для госпитализации в настоящий момент нет.
Продолжайте контроль артериального давления, контролируйте количество съедаемой соли, прибавку веса, появление отеков.
А если отёки на ногах у меня почти с самого начала и в связи с этим бывают разные скачки веса, это влияет?
Старайтесь следить за диетой (в первую очередь, исключить сладости), за количеством выпиваемой воды. Если отеки не усиливаются, то повода для беспокойства нет
Здравствуйте.
Однократное давление 140/90 на одной руке и 135/80 на другой само по себе диагноз не устанавливает. Но лучше наблюдать
Ваши домашние значения 125–136/70–85 повышенными для беременности не являются.
То, что обычно давление было 105–115, объясняет, почему нынешние цифры кажутся непривычно высокими, но важен именно абсолютный уровень давления.
На сроке 27 недель такой эпизод всё равно правильно контролировать, потому что гипертензия беременности и преэклампсия чаще появляются именно после 20 недель.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
если госпитализацию предлагает ваш акушер из-за давления и /или других находок, например белка в моче, изменений анализов, состояния ребёнка или повторного повышения давления, или ещё что то насторожило то обязательно нужна госпитализация
Госпитализацию предложили только из-за показателей давления, остальные анализы в норме.
Белка в моче нет. Показатели крови также в норме
Понял вас , видимо врач беспокоится , что цифры дошли до 140/90 когда можно уже предполагать гипертонию ,
Но если вдруг всегда были цифры ниже , то возможно госпитализация оправдана , если реальных причин для нахождения вас в стационаре не будет , то обычно быстро выписывают
Но повышение давления возможно и на реакцию на белых
Халат , после того как ушли от врача хоть раз наблюдали цифры 140/90?
Нет, максимум дома было 133/85
Понял вас , но врачи на домашние цифры тоже смотрят с осторожностью , так как дома цифры 135/85 и более иногда расценивают как возможные при гипертонии , хотя в вас 133/85
Но все равно наблюдение нужно
Ведите обязательно дневник давления 3 раза в день в одно и тоже время до визита к врачу и покажите кардиологу
Анастасия, здравствуйте!
Прямо сейчас экстренно ложиться в больницу не нужно, но терять бдительность нельзя, так как для организма текущие домашние показатели в районе 125–136 мм рт. ст. это верхняя граница нормы, требующая строгого контроля.
Разовый скачок до 140/90 у врача мог быть синдромом белого халата-реакцией на стресс, но в акушерстве именно цифры 140/90 мм рт. ст. являются официальным порогом для диагностики артериальной гипертензии беременных.
Стоит согласиться на госпитализацию в двух случаях:
Если терапевт или гинеколог предложит плановое отделение для проведения СМАД и безопасного подбора мягких препаратов (например, Допегита), которые не дадут давлению расти дальше.
Если на тонометре дома вы снова увидите 140/90 мм рт. ст. или выше (при двух измерениях с интервалом в 15 минут).
Если к давлению 125–136 добавится хотя бы один из этих признаков, вызывать скорую помощь немедленно:
Сильная головная боль, особенно в затылке, которая не проходит после отдыха.
Нарушения зрения: мелькание мушек, вспышки, темные пятна или пелена перед глазами.
Внезапные выраженные отеки лица, век, пальцев рук (если резко перестали сниматься кольца).
Боль в верхнем отделе живота (особенно справа, под ребрами).
Тошнота или рвота, не связанные с едой.
Сдать общий анализ мочи.
Если белка в моче нет, а давление дома держится до 136 мм рт. ст., вы можете с
спокойно продолжать наблюдение дома.
Смад назначили, но в домашних условиях. Надо в больницу просто прийти прсиавить и потом снять
03.09 сдавала мочу, белка нет
Отлично! Это еще раз подтверждает, что ПЭ в описанном случае нет.