Высыпания на шее и лице
Добрый день, сдала анализы по рекомендации врачей на гормоны, беспокоят высыпания на шее, лице, плохое самочувствие за неделю до месячных, становлюсь очень нервная, помогите подобрать лечение. Высыпания обострились, борюсь уже 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны значимо не изменены, повышения незначительные, что может быть на фоне мальтифолликулярных яичников. Странно, что доктор по УЗИ пишет все в норме. Одни яичник немного увеличен и фолликулов 10, т.е. есть признаки мультифолликулярности. При кожных проблемах показаны КОК с антиандрогенным эффектом, в них есть антиандроген, который снизит чувствительность к андрогенам. Для подбора нужно сделать УЗИ молочных желез, сдать кровь на коагулограмму и сдать мазок на онкоцитологию.
Наталия, здравствуйте, а без кок можно обойтись? Я их плохо переношу, верошпирон например? Вообще мне ставили СПКЯ до беременности и родов, потом вроде всё было в норме, цикл регулярный. На онкоцитологию сдавала, всё в норме.
Верошпирон в этой ситуации скорее всего не поможет. И предохраняться на нем нужно строго, так как он канцероген. Больше верошпирон влияет на гирсутизм, в меньшей степени на акне. Нужно обратиться очно к дерматологу или врачу-косметологу с целью назначения аннекутана, если есть склонность к рубцеванию акне, или лечение антибиотиком небольшой дозой длительно. Это классические рекомендации по лечению акне.
Наталия, кок как длительно можно принимать? После отмены не будет хуже
КОК можно принимать длительно, хоть до климакса, прерываясь на планирование беременности. после отмены может вернуться, КОК не излечивают навсегда, они лишь снижают чувствительность к андрогенам, пока Вы их принимаете.
Наталия, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день!! По представленным анализам, есть мультифолликулярные яичники!. Правильная работа яичников- залог положительного влияния на гормональный профиль всего организма.
В вашей бы ситуации отлично бы подошли и справились с задачей, это КОК с антиандрогенным эффектом, с низкой дозировкой ЭЭ.
В отличие от системных ретиноидов, применения КОК более щадяще переносится, и не насосят существенный урон организму, как СР. Тем более, что в некоторых КОК есть прямое показание к применению, как акне.
На фоне их приёма выравняется кол-во фолликулов в яичниках, будет положительный косметический эффект.
То, что вы и желаете.
А дерматолога- косметолога посетить нужно, но не с целью назначения СР, а с подбором уходовых косметических средств.
КОК все разные, одни не подходят, другие наверняка будут комфортнее переноситься!
Алла, спасибо. А какие посоветуете кок низко дозированные? Джес я читала хорошие.
Джес+ или Джес, или Силуэт.
Ещё Белара как вариант, она не относится к группе с антиандрогенным эффектом, но на её приёме действительно улучшается внешний вид придатков кожи( волос гуще, кожа чище, сияет, ногти крепкие), нет перепадов настроения и не снижается либидо). Большинство, кто её принимает, не желают без причины с неё сходить.
Обязательно, 1 раз в 3 месяца, на приёме КОК, сдавать Профилактически б/х крови( базовые показатели) и гемостаз( Ачтв, по, д-димеры, фибриноген).
Здоровый образ жизни важен при преме КОК. Курение+кок= риск тромбообразования.
А так больше нет препятствий, нужно начать что-то предпринимать, сделать первый шаг и как говорят "дорога появиться сама собой"
Всё КОК указанные подойдут в вашей ситуации! Выбирайте!
Алла, а есть ли варианты снизить андрогены без приёма кок? Не гормональными препаратами?
У сожалению, нет. Андрогены это половые гормоны, чтобы снизить их влияние на организм, нужны антагонисты. Это как раз КОК.
Если вы имеете ввиду Верошпирон, то он мало эффективен, из-за этого не популярен.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае можно попробовать препараты Димиа или Диане-35, но нужно перед использованием дообследование- узи молочных желёз и коагулограмма(кровь).
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся!Рекомендую Вам принимать КОК с антиандрогенным эффектом:Джес или Димиа с 1-го дмц по схеме не менее 6 месяцев.