Повышенные АЛТ ГГТ АЛП

Добрый день.После отдыха в Турции сдал анализы на контроль 02.11.22 после Ковида вфеврале:АЛП-189,АЛТ-95,ТТГ-136,плюс сахар 16,5.Перешел на строгую диету.Гемоглобин 178.Что подскажите в этой ситуации.

Гипертония 1-2ст
57 лет

Здравствуйте, повышены трансаминазы печени и глюкоза.
Нужно пройти УЗИ брюшной полости
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и на вирусные гепатиты.
Начните принимать гептрал 400 мг 1 к 2 раза в день курс 1-3 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Консультация эндокринолога.
Консультация гастроэнтеролога.
Сахароснижающую терапию получаете? Или впервые такой уровень глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат, Добрый день,да сахароснижающая терапия Метформин канон500 мг, сдал анализы на гликемированый гемоглобин.результата пока нет,по консультации Гептрал 400 мг.и уросан,

Продолжайте приём препаратов.
Как будет готов анализ прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат, Добрый вечер гем.гемогл.-19.5

Принятый ответ

Повышен гликированный гемоглобин.
Консультация эндокринолога для подбора терапии.

Здравствуйте.
Нужно исключить поражение печени в связи с повышенными печёночными трансаминазами,
пройти узи органов брюшной полости и сдать анализы на вирусные гепатиты В и C.
Сдать анализ крови на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога,
вероятно будет диагностирован сахарный диабет и назначена гипогликемическая терапия.

Здравствуйте.
Для исключения сахарного диабета рекомендую анализ крови на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.
Для уточнения состояния печени рекомендую сдать анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения рекомендую гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас повышены печеночные ферменты и уровень глюкозы. Такие цифры глюкозы говорят о наличии СД 2 типа. Если не будете контролировать сахара, то гипертония будет прогрессировать и препараты, которые вам раньше помогали снизить давление, могут не помочь. Также СД 2 типа приводит к поражению других органов и систем.
Необходимо дообследоваться: сдать ОАМ, кровь на гликированный гемоглобин, гепатиты В, С, сделать УЗИ ОБП, проконсультироваться с эндокринологом и гастроэнтерологом.
Рекомендую:
Соблюдение строгой диеты (отказ от сладкого, ограничение жирного и жареного, острого, ограничить употребление алкоголя).
Для печени: Гептрал 400 мг по 1 кап × 2 раза в день, 1 мес
От СД 2 типа: Метформин 1000 мг по 1 таб × 2 раза в день утром и вечером
Галвус 50 мг по 1 таб × 2 раза в день утром и вечером
Контроль уровня глюкозы ( не менее 2 х раз в день)

Здравствуйте! Необходимо дообмледование: маркеры вирусных гепатитов, св Т4, антитела к ТПО, УЗИ абдоминальное, узи щитовидной железы, гликированный гемоглобин, липидный спектр, креатинин и мочевина. С результатом к эндокринологу и терапевту. Вероятно есть сахарный диабет, гипотиреоз (причину надо уточнить). Сейчас возможен приём гератопротекторов (адеметионин (гептрал) или эссенциале). Диета.

Здравствуйте.
Вам необходимо дообследование.
По поводу глюкозы - уровень гликированного гемоглобина с последующей консультацией эдокринолога.
По поводу печеночных трансаминаз: УЗИ брюшной полости обязательно, маркеры вирусных гепатитов, более широкий спектр биохимии - общий белок, альбумин, билирубин с фракциями, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ.
К терапии рекомендую Вам добавить Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза/сутки 3 месяца.

Здравствуйте, нужно срочно обратиться к эндокринологу очно.
Далее УЗИ ОБП
Для снижения уровня трансаминаз печени принимайте адеметионин 400 мг 2 раза не менее месяца

Здравствуйте, Дмитрий. Высокие показатели трансаминаз и глюкозы. Рекомендую прием препарата хофитол для печени и сахароснижающие средства, например метформин для поджелудочной.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Узи брюшной полости делали?