Консультация инфекциониста /

Анализ гепатит Б — вопрос №1132569

Добрый день. В детстве перенес гепатит, я так понимаю (желтуху). Еще 2 года назад сдавал анализ на гепатит б, кровь из вены также был положительный, но врач сказал у меня все хорошо, так как остальные анализы были в норме. На днях, проходил плановый осмотр, прикрепил результат. Также положительный. Нечего не беспокоит. Может меня прививали, что делать?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Евгений. По результатам анализа, гепатит В есть. Активность его и длительность по дному маркеру не поставишь. Нужно досдать маркеры HBeAg, aHBeAg, aHBcor Ig M и G, ПЦР на вирус гепатита В количественно, АСТ, АЛТ, ГГтп, ЩФ, ОАК с тромбоцитами. УЗИ печени а лучше фиброскан, учитывая что давность возможна большая, нужно исключить фиброза печени.
Принятый ответ
Клиент
Елена, меня прививали от гепатита б, могло быть из этого. Врач посмотрел анализы алт и аст, и сказал все хорошо. Сказал что вы привиты... Я слышал что сдают, количественный анализ, который все исключает...

Клиент
Елена, подкрепил оак и мочу
Инфекционист
Вы сдавали поверхностный антиген. Это маркер инфекции. Да, ДНК ПЦР количественно, хороший подтверждающий метод.
Инфекционист
По этим анализам все в норме.
Клиент
Елена, 2 года назад врач сказал что у Вас все хорошо, но если хотите деньги потратить анализ количественный дорогой можете сделать, но это типо не к чему.
Клиент
Елена, мне прививали перед службой в армии. Может это из этого?
Инфекционист
А есть в наличии анализ прошлый двухлетней давности.
Клиент
Елена, думаю есть, позже скину.. Там тоже брали из вены кровь в др. клиники
Инфекционист
Прививка даёт другой маркер. Выглядит аHBsAg. Читается как антитела к поверхностному антигену.
Клиент
Елена, тогда врач меня ввел в заблуждение. И нужно обязательно сделать пцр?
Инфекционист
Да, ПЦР сдать нужно.
Клиент
Елена, сдам пцр и прикреплю результат
Инфекционист
Да, хорошо.
Клиент
Елена, нашел анализ 2х годичной давности. Посмотрите. Мне врач сказал все хорошо у Вас...
Инфекционист
Там тоже HBsAg был выделен. Я думаю, доктор имеет ввиду, что функция печени в норме. Она определяется по биохимическим анализам, она в норме на тот момент была. Но как сейчас, нужно смотреть и разбираться.
Клиент
Елена, , пришел пцр, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте. По ПЦР вирус определяется, но его количество меньше 100 МЕ/мл. И тем система не скажет сколько точно из-за своих характеристик. Сейчас можно сделать фиброскан и если не сдавали АЛТ и АСТ в анализах новых не видела.. Если по структуре печень в норме, нет фиброза и цирроза и ВЛТ с АСТ в норме. Можно раз в полгода контролировать АЛТ, АСТ и уровень вируса. Если будет все в норме и вирус неактивный, то лечение не требуется.
Клиент
Елена, могу ли я передать вирус в быту через нпа? У меня жена и дочка, что нужно сдать жене и дочке?
Клиент
Елена, я не знаю дочка и жена привиты или нет. Нужно сдать Hbsag? Если отрицательный вакцинироваться? Или Anti-hbcor-total, Anti-hbs?
Инфекционист
Сейчас нужно понять есть ли иммунитет у жены и дочки, если есть, то не переживать. Если нет, то нуж им сдать маркеры, так как Вы не наблюдались, а при гепатите периоды активизации вируса могут внезапно появляться, а затем исчезать. Поэтому могли вирус передать. Поэтому сейчас им сдать HBsAg,aHBsAg, aHBcor total. Если имунитет есть, ничего делать не надо. Если нет и не заражены, то привиться. Если вдруг тоже инфицированы, смотреть ДНК, АЛТ, АСТ. Но скорее всего у них всё в порядке, вирусная нагрузка у Вас низкая. В крови мало вирусных частиц. Но сложность в том, что момент, когда их в крови станет больше уловить можно только по анализу. Поэтому пока мы не знаем статус жены, лучше использовать защищеный ПА.
Клиент
Елена, жена в понедельник сдаст анализы. Я прикреплю
Инфекционист
Да, хорошо.
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу есть гепатит В, чтобы посмотреть его активность, сдайте ПЦР кровь к гепатиту В количественно. Дополнительно посмотрите УЗИ ОБП, anti HB core, anti HBe.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пцр анализ, может полностью исключить вероятность гепатита б?
Инфекционист
Да, ПЦР это самый точный метод диагностики.
Клиент
Ирина, сдам пцр и прикреплю резульат
Инфекционист
Хорошо.
Клиент
Ирина, нашел анализ 2х годичной давности. Посмотрите. Мне врач сказал все хорошо у Вас...
Инфекционист
Да, в 2020г. Был вирус.
Клиент
Ирина, пришел пцр, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
По результату у Вас очень низкая вирусная нагрузка, что говорит о отсутствии активности вируса.
Клиент
Ирина, я заразен в случае нпа при такой нагрузке?
Инфекционист
При ПА заражение гепатитом В не происходит, т.к. тсточник инфекции это кровь. Всех близких проверьте на антитела к гепатиту В и если уровень защиты низкий, тогда вакцинируйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
у Вас хронический гепатит В, нужно дообследоваться.
Сдайте:
алт, аст афп
пцр гепатит В количественно
ифа anti-hbe. hbeag. anti-hdv-total
узи обп
фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Павел, нашел анализ 2х годичной давности. Посмотрите. Мне врач сказал все хорошо у Вас...
Инфекционист, Гепатолог
раньше было хорошо, нужно наблюдаться.
тогда гепатит Д не нужно, остальное стоит сделать свежее
Клиент
Павел, пришел пцр, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Вирус есть, но количество его низкое.
Сделайте Фиброскан, если фиброза нет то достаточно только периодически наблюдать за ним
Клиент
Павел, могу я заразить кого то в быту или через ПА. Вылечить ни как? Может сам пройти?
Инфекционист, Гепатолог
В быту если соблюдать правила гигиены нельзя, через половой акт маловероятно, главное чтобы партнёр был привит.
Полностью вылечить нельзя
Клиент
Павел, членам семьи нужно сдать нбАsg, если отрицательно, сделать прививку?
Инфекционист, Гепатолог
Семье сделать:
ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Инфекционист, Гепатолог
Евгений, добрый день!
У Вас есть гепатит В (HBsAg положительный).
Для полного уточнения диагноза необходимо:
-АСТ, АЛТ
-HBeAg, aHBe
-ПЦР ДНК HBV качественный
-антиД
-УЗИ ОБП
-Эластография печени (фиброскан)

Общий анализ крови и мочи в норме.
Принятый ответ
Клиент
Инна, сдал анализ сегодня пцр.
Инфекционист, Гепатолог
Как будет результат прикрепите сюда, напишите.
Клиент
Инна, хорошо. Получается 2 года назад, врач меня ввел в заблуждение, сказав что это просто антитела, так как вы привиты?
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо смотреть анализ, что именно Вы сдавали 2 года назад.
HBsAg - это антиген, указывает на заболевание;
aHBs - антитела к гепатиту В.
Если найдете прошлый анализ прикрепите, посмотрим.
Клиент
Инна, нашел анализ 2х годичной давности. Посмотрите. Мне врач сказал все хорошо у Вас...
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит В был положительный в 2020 году, и Вы сдавали антитела к гепатиту Д - они отрицательные.
Клиент
Инна, жесть, так я заразный?
Инфекционист, Гепатолог
Заразить можете.
Супругу необходимо проверить на HBsAg, aHBs, aHBcor, aHBe, при необходимости вакцинацию пройти.
Клиент
Инна, пришел пцр, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, от прививки появляются ат к hbs аг, а не сам антиген, так что это значение не результат прививки. Для подтверждения диагноза хронический вирусный гепатит б необходимо сдать пцр на определения ДНК вируса. Так же необходимо сдать бх крови - для определения активности гепатита и повреждения печени и узи брюшной полости. К сожалению, вирусный гепатит б на данный момент не лечиться, существуют препараты только для снижения вирусной нагрузки, но полностью из организма они его не уберают. Препараты назначаются с учётом результатов анализов, которые я прописала выше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, откуда он тогда мог взяться? В браке уже 10 лет. Не изменял!!! Наркотики не употребляю..
Инфекционист, Терапевт
Вирусный гепатит передаётся не только половым путем, но так же и через кровь: при операциях, переливании крови, лечении, удалении зубов.
Клиент
Дарья, нашел анализ 2х годичной давности. Посмотрите. Мне врач сказал все хорошо у Вас...
Инфекционист, Терапевт
По вашим анализам 2 года назад у вас hbs аг так же обнаруживался, сказать, какая вирусная нагрузка была - нельзя, так как не было проведено исследование на определение ДНК вирусного гепатита б, печёночный показатели по данным анализам у вас в норме разрушение клеток печени не было и отрицательный анализ на гепатит д - значит нет присоединения, при присоединении данного вируса гепатит б имеет злокачественное течение. Т.е и на тот момент у вас был в крови вирус гепатита б, для уточнения диагноза нужно сделать узи брюшной полости и сдать анализ на ДНК вирусного гепатита б
Клиент
Дарья, два года назад я обратился с жалобами, что по сле обеда подымалась температура до 37.2, небольшая усталость. меня полностью обследовали, ничего не нашли, сказали все в норме у меня, сослались на стрессы на работе, работу поменял сейчас не замечаю этого. Могли быть это симптомы гепатита б, при хороших анализах?
Клиент
Дарья, а еще я вспомнил, что жена тоже проверилась на гепатит б тогда у нее отрицательный, я показал врачу, он сказал что все хорошо - это чувствительность антитела..
Инфекционист, Терапевт
В ваших анализах чётко написано что это не ат, а именно антиген, а аг антитела быть не может. Описанные вами симптомы имеют место быть при гепатите, но при остром, а там клиника не ограничивается этими симптомами и хорошими анализами крови, так что наврядли из за гепатита был тот эпизод повышенной температуры тела
Инфекционист, Терапевт
Если на данный момент у жены отрицательные анализы на гепатит, и она ранее от него не прививалась то ей необходимо сделать прививку.
Клиент
Дарья, а можно узнать примерную дату заражения?
Инфекционист, Терапевт
Тут только если самим вспоминать, где, учитывая пути передачи, вы могли заразиться. По другому к сожалению нельзя.
Клиент
Дарья, одного не могу понять, почему мне два года назад не сказали этого в клиники, я бы начал лечение... А сказали все у вас в норме...
Инфекционист, Терапевт
К сожалению не могу на этот ваш вопрос ответить(
Клиент
Дарья, пока жду анализ на пцр, этот анализ мне надо сдавать?https://helix.ru/kb/item/40-088. Или дождаться пцр количественный?
Инфекционист, Терапевт
Указанное вами исследование комплексное, туда входит не только ДНК вируса, но так же аг и ат, для начала вам можно сдать только количественно ДНК вируса.
Клиент
Дарья, пришел пцр, посмотрите пожалуйста. Сколько мне осталось?
Инфекционист, Терапевт
Евгений, здравствуйте, да, у вас обнаружен ДНК вируса, но его очень мало что говорит об отсутствии размножения вируса, вирус "спит". У вас есть хронический гепатит в, но это неактивная стадия. С этим вирусом живут, и живут долго. В вашем случае нужно будет проходить диспансерный осмотр не реже 1 раза в год (узи обп, пцр, бх крови, афп - онкомаркер) - так мы модем контролировать состояние печени и в случае чего оперативно начать лечение, так же по возможности соблюдение диеты и уменьшение или исключение алкоголя (всего того, что может повредить печень и заставить вирус "проснуться"). Так же необходимо понимать, что вы являетесь источником инфекции, по этому ваша жена должна быть привита от гепатита б.
Гепатит б не приговор, при соблюдении диеты и диспансерном наблюдении вирус можно держать под контролем.
Клиент
Дарья, вообще алкоголь не употребляю. Но курю... При такой нагрузки я все равно могу передать инфекцию? Или это на всякий случай...
Инфекционист, Терапевт
Так как в крови есть вирус, то вы автоматически становитесь источником инфекции. Вопрос в том, что чем ниже нагрузка, тем и ниже риск передачи инфекции, так же чем дольше сформирована пара, тем меньше шансов появления микротрещин при половом акте и следовательно риск передачи тоже меньше. Так что для 100% защиты необходима вакцинация, плюс эта вакцина защитит от других источников инфекции (при лечении, удалении зубов, или на маникюре).
Клиент
Дарья, так я не знаю жена привита или нет. 2 года она сдавала как нашли у мен, у нее было отрицательно. Ей необходимо сдать маркер HBSAg? Если отрицательно сделать вакцину и дочки получается 7 лет..
Инфекционист, Терапевт
Да, все верно. Ваша дочь должна была быть привита в род доме, если вы конечно отказ не писали.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас обнаружен в крови HBSAg. Вам надо сдать кровь на вирус гепатита В методом ПЦР количественно, сделать биохимию крови и фиброскан печени. По результатам можно будет определиться с активностью процесса.
Клиент
Нина, нашел анализ 2х годичной давности. Посмотрите. Мне врач сказал все хорошо у Вас...это типо анти тела.
Клиент
Нина, методом пцр сегодня сдал.
Инфекционист
Получите результат, прикрепите.
Клиент
Нина, пришел пцр, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус у вас есть, но количество его минимальное и биохимической активности нет.
Вам надо проводить определение количества вируса методом ПЦР и биохимию крови раз в год.
Желательно сейчас сделать еще фиброскан, чтобы точно определиться с состоянием печени.
По данным результатам лечение не проводится. Все близкие должны быть обязательно привиты.
Клиент
Нина, я не знаю дочка и жена привиты или нет. Нужно сдать Hbsag? Если отрицательный вакцинироваться? Или Anti-hbcor-total, Anti-hbs?
Инфекционист
Надо сдать им кровь на антитела к HBSAg, по результатам вакцинироваться или ревакцинироваться, или ничего не делать.