Хронический гепатит б

Здравствуйте, о наличие гепатите б у меня знаю уже 15 лет,может заразилась раньше, неизвестно где и когда, вела нормальный образ жизни, до сих пор чувствую себя морально подавленно, прокомментируйте, пожалуйста данные о состоянии на данный момент по гепатит б, 4 года назад f0 был, но делала в другом месте, волнует ещё результат афп, может ещё сдать онкоманкеры другие? И можно ли принимать витамины железа для поднятия ферритина, омегу, цинк, селен и другие, коллаген? Может ли упадок сил, сонливость быть связана с хроническим гепатитом б?

Хронический гепатит б
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Гепатит низкой активности, вируса небольшое количество, явного разрушения печени нет, фиброз минимальный.
В таких случаях вполне достаточно наблюдения - раз в полгода АЛТ, раз в год УЗИ органов брюшной полости и Фиброскан

Спасибо большое, скажите, пожалуйста, может ли афп быть повышен из-за гепатита?
И противовирусную терапию с какой стадии фиброза начинают? Если способ замедлить темпы фиброза?

Такое возможно
Не факт что там вообще есть фиброз, для уточнения делают исследование на аппарате Фиброскан

Извините, пожалуйста, за непонимание, я делала эластометрию на аппарате mindray resona 19 и результат 6 кРа или это что-то другое? Вы пишите про аппарат фиброскан?

Это аппарат УЗИ, он неточен.
Для уточнения в таких случаях делают эластометрию на специальном аппарате Фиброскан

Извините, ещё один вопрос. Как часто нужно сдавать анализы на Hbe и anti-hbe?

Вообще не требуется в данном случае

Спасибо большое, не знала, каждый год сдаю ((

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить наличие хронического вирусного гепатита В с минимальной биохимической активностью, с низкой вирусной нагрузкой, начальными признаками фиброза печени.
Простыми словами гепатит В малоактивный.
В таких ситуациях проведение противовирусной терапии не показано, только динамическое наблюдение с контролем анализов крови 2 раза в год, выполнением УЗИ ОБП+эластометрии печени 1 раз в год.
Препараты железа принимать можно, ферритин низкий, рекомендуемый уровень не ниже 30.
Омега также может быть полезной.
Остальные микроэлементы только в случае если выявлен их дефицит.
Упадок сил, сонливость вероятнее всего могут быть связаны не с печенью, а с железодефицитом.
АФП в пределах нормы, такие значения не считаются отклонением.
Контроль АФП требуется только людям, у которых имеется выраженный фиброз печени (3-4 степени), в остальных ситуациях его контролировать не требуется.

Спасибо огромное за ответ, скажите, пожалуйста, на какой стадии фиброза начинают противовирусную терапию? Как можно замедлить фиброз?

Простите за глупый вопрос, может когда- нибудь смогут изобрести волшебную таблетку от этой гадости, столько лет надеюсь или это невозможно, и не стоит ждать(((?

С 2 степени фиброза печени.
Только вести здоровый образ жизни, больше ничего не требуется.
Сложный вопрос, патогенез гепатита В отличается от патогенеза того же гепатита С, т.к. вирус встраивается в клетку, но в теории все возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно слабость и упадок сил может быть из-за гепатита В.
По анализам можно сказать, что имеется хронический вирусный гепатит В, невысокая вирусная нагрузка.
АФП повышен незначительно, можно пересдать через 6 месяцев.
По УЗИ образований не обнаружено.
По результатам фиброскана - F1 лёгкий фиброз.
Можно сделать вывод, что противовирусная терапия в такой ситуации не требуется, только наблюдение 1 раз в 6 месяцев, если степень фиброза достигнет F2, то можно будет рассмотреть прием противовирусный терапии.
Витамины принимать не противопоказано в таких случаях

Спасибо большое за внимание, скажите, пожалуйста, а прием противовирусных если начать - это на всю оставшуюся жизнь или временно?

К сожалению точно сказать невозможно, прием в среднем от 5 лет, до пожизненного. Поэтому лечения начинают строго по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что есть хронический гепатит С с низкой вирусной нагрузкой, фиброз 1 степени. Поэтому можно 1 раз в 6 месяцев проходить афп, узи органов брюшной полости, бх крови (алт, аст). Перечисленные препараты принимать можно (омегу, цинк и т.д.).

Спасибо большое, повышенный афп может быть связан с хроническим гепатитом б?

Все верно, повышенный афп может быть связан с хроническим гепатитом В.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации можно сказать что гепат В на данный момент минимальной активности , вирус в крови в минимальном количестве,противовирусная терапия в таких ситуации не требуется, только наблюдение 1 раз в 6 месяцев.В таких случаях витамины принимать можно, противопоказаний для их приема нет.

Спасибо большое, скажите, пожалуйста, повышенный афп может связан с хроническим гепатитом б?