Вирус герпеса 7 типа

Здравствуйте, Доктор! У ребенка 11 лет ВГЧ 7 типа, обнаружен в ноябре 2018 ПЦР крови и слюны положительный. Лечение: гроприносин 3 курса, валтрекс 1 курс, иммунофан 1 курс, свечи кипферон, Полиоксидоний табл, фамвир 1 курс 250*2р/д 10 дн. Всё без эффекта!!! Жалобы: субфебрильная температура 37,4 ежедневно, головные боли, отсутствие аппетита, сильная слабость. УЗИ ОБП без патологии, СРБ норма, РФ норма, ВИЧ отр., Биохимия в норме. Что делать? Почему ничего не помогает? Эти жалобы действительно вызывает ВГЧ 7 типа? Просто от отчаяния всякие плохие мысли в голову лезут((

Добрый день. Эти жалобы никак не связаны с ВПЧ 7 типа. То, что ПЦР положительный, означает, что у ребенка был контакт с этим типом вируса герпеса, как и у многих людей. Лечить это не нужно. Общий анализ крови в норме? ТТГ в норме? ЭХО, ЭКГ в норме? Диаскин тест? Ребенок сам по себе эмоциональный, лабильный, тревожный? Стрессы последнее время были? В школе справляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга, как это, ПЦР положительный как раз и означает, что вирус в активной форме. Положительный в крови и слюне. Все, что вы перечислили в норме. ОАК показывает хроническую вирусную инфекцию.
7 тип как раз и вызывает все эти жалобы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга, вы правы, ребенок тревожный, стрессы были в школе. Он очень ответственный, отличник, за всё переживает... Вы считаете, это всё связано?

ПЦР положительный это означает, что вирус есть в организме. Но он никуда и не исчезнет. Вирус герпеса всегда остается в организме человека в дремлющем состоянии, редко активизируясь при иммунодефицитах, хронических заболеваниях, острых процессах и так далее. Что в ОАК?
Пока что вы рассказываете чистую психосоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга, ну нас же осматривали 3 иммунолога, инфекционист, педиатр И анализы также . Никто не говорил про психосоматику. Пишут персистирующая герп.иныекция, вторичное иммунодефицитное состояние.
А я волнуюсь, вдруг тут что то ещё, серьезное, а доктора объясняют это герпесом 7 типа...
Ольга у меня не получается прикрепить ОАК. У него всегда моноциты на верхней границе нормы. А сейчас ещё снижены относительные нейтрофилы. Иммунолог сказал, организм борется, что анализы соответствуют клинике.

Ну а как вы хотите? Чтобы вы пришли с результатами обследований, ребенком, пропившим кучу препаратов, а врач вам сказал, что ребенок устает, нервничает, возможно, волнуется из-за какой-то ситуации в семье и школе, подростковый возраст опять же уже начался, отсюда и все жалобы? Вы же на него из-за этого сразу жалобу напишете. Анализ крови в виде скана можно приложить только к платному вопросу - попробуйте его просто переписать с референсными нормами. Моноциты и нейтрофилы снижены в процентном или абсолютном значении? По факту значимо абсолютное значение. В процентном соотношении это дань прошлому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга, если важны только абсолютные показатели, то повышены только моноциты 0,68 при норме до 0,4.
Абсолют.нейтрофилы в норме.
Остальное все в норме.
Что это значит?
Спасибо, что тратите драгоценное время и консультируете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, значит ПЦР крови теперь всегда будет положительный? Получается нет смысла на него сдавать снова?
Плохо, что не делают с вирусной нагрузкой, количественным методом. Тогда б можно было динамику проследить.