Консультация терапевта /

Нужен антибиотик? — вопрос №1132849

Здравствуйте! Болею уже 3ю неделю. Подскажите, пожалуйста, что с анализами? На прием не попадаю. Сдавала в первую неделю болезни анализы, палочек было 8, тогда назначили антибиотик, я пропила панцеф. (В сентябре пила амоксициллин) И здесь опять палочки, только уже больше. Что это значит? По диагнозу ларинготрахеит. Кашель до сих пор лающий, голос осипший, горло болит, но уже не так как в первые дни, температура держит в пределах 36,8-37.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
По анализам мочи признаки воспаления либо погрешность в сборе.
При мочеиспускании рези и жжения?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет. Мочеиспускание в норме.

Терапевт, Кардиолог
Показан приём антибиотика.
Начните принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте.
Терапевт
Здравствуйте.
По крови у Вас явные признаки бактериальной инфекции.
Количество палочек увеличилось, значит, антибиотик, который Вы принимали, не помогает.
Попробуйте респираторный фторхинолон (Левофлоксацин) по 500 мг в сутки.
Также - полоскания растворами местных антисептиков, но не слишком сушащими (ОКИ, мирамистин, хлорофиллипт на масляной основе).
Обильное питье - морсы (не кислые), чаи (желательно с масло-какао).
Также желательны ингаляции с небулайзером (беродуал, лазолван - с диапазоном в полчаса) х 2 раза в день утром, в обед.
При кашле мокрота отделяется?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я когда откашливаюсь появляется слизь в горло. Это мокрота? До этого не сталкивалась наглядно с мокротой.
Терапевт
Да, скорее всего.
Цвета прозрачного? Что-то желтое, зеленое отходит?
Клиент
Ольга, я плохо умею отхаркиваться. В основном получается всё прозрачное, один раз вышел желтый маленький сгусток.
Терапевт
Значит, грубо говоря, оно "сидит" внутри.
Нужны ингаляции для разжижения и облегчения эвакуации мокроты. при невозможности делать ингаляции - АЦЦ Лонг по 1 таб утром 7 суток.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки бактериальной инфекции по результату анализа. Нужно решать вопрос о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Мария, может мне нужно сдать посев на чувствительность к антибиотикам? Раз первый не помог… Я теперь переживаю, вдруг второй какой-нибудь тоже не подойдет.
Терапевт
Если у вас есть мокрота, в таком случае вы можете сдать её на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Только лаборатория анализ делать будет 5-7 дней. А лечиться нужно сейчас.
Я бы рекомендовала сдать мокроту на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом.
Так как это атипичные, внутриклеточные возбудители, то в мокроте их не высеют, а пенициллины и цефалоспорины на них не действуют.
Можете сдать также кровь на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae IgG, М.
К лечению рекомендую вильпрафен солютаб 1000 мг- 2 р/д 10 дней.
Линекс-форте 2 р/д по 1 капс 10 дней+10 дней.
Плюс симптоматическое лечение в зависимости от наличия и выраженности ваших жалоб.
К обследованию - рентгенография лёгких.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо! У меня мокрота не выходит. Когда откашливаюсь чувствую только слизь, но она всегда прозрачная выходит. Один раз только вышел сгусток маленький желтого цвета. Другим методом можно будет анализ провести?
Терапевт
Можете сдать кровь на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae IgG, М. (ИФА-метод)
Если сдать мокроту не можете - можно попробовать обнаружить Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом в мазке из ротоглотки.
Терапевт
Здравствуйте! Да, действительно по анализу бактериальная инфекция. Но необходимо понять, к какому антибиотику она чувствительна. Необходимо сдать анализ мокроты на бактериальный посев, там посмотрят, какой микроорганизм высевается и его чувствительность. Если это невозможно, можно начать приём Амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней, вместе с антибиотиком пробиотик: линекс 2 таб 3 раза в день 14 дней, пс препарат от кашля: амброксол 1 таб 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, в данном случае антибиотик необходим. Рекомендую цефтриасон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 7 дней. С учетом длительности заболевание рекомендую проведение рентгенографии легких.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, вам нужен антибиотик.
Так как у вас признаки бактериальной инфекции
Начните амоксиклав 875/125 по 1 т х 2 раза в день - 7 дней.