В феврале 2017 года сделала цветную татуировку от локтя до запястья правой руки. Где-то в сентябре 2017 появилось образование. В ноябре дерматолог сказал, что это кератома, о причинах я тогда не спрашивала. Впоследствии образование пошло само, оставило шрам. С тех пор на месте тату ничего подобного не появлялось. Прошло 5 лет. Теперь я вспоминаю это и переживаю, почему это образование появилось в таком молодом возрасте? Это же болезнь пожилых. Тогда мне 23 было, сейчас 28. И не грозит ли наличие тату раком кожи в будущем? Свести такой объём тату просто невозможно, она занимает очень большую площадь. Также переживаю, не может ли быть рак кожи от уф -лампы для маникюра при фотосенсибилизации? После лампы симптомов никаких нет. И опасно ли то, что принимаю антидепрессант, вызывающий фотосенсибилизацию? Реакцию на солнце в виде покраснения или мелких пузырьков имею и без препаратов уже много лет. В последние годы только покраснение в очень жаркие летние дни.
Здравствуйте! Кератомы могут появляться в любом возрасте, это нормально, со злокачественными образованиями это не связано. Излучение у ламп для маникюра минимально,не переживайте. Тату и рак кожи не связаны
Алина, здравствуйте. Или кератоакантома, точно не помню. На фото оно ведь? В интернете много страшного о предрасположенности к кожным образованиям. Особенно на месте тату
Здравствуйте, Александра. Сейчас сказать точно нельзя, но не переживайте, кератомы доброкачественные образования и могут появляться и в молодом возрасте. Уф-лампы настолько минимально излучение, что не способен вызвать фотосенсибилизацию и работает местно. Тату не может вызвать также рак кожи, это отдельное самостоятельное заболевание. Не переживайте!
Татьяна, здравствуйте. Или кератоакантома, точно не помню. На фото оно ведь? В интернете много страшного о предрасположенности к кожным образованиям. Особенно на месте тату. Про фотосенсибилизацию отдельно тоже пишут. В побочных моего препарата она есть. Я так понимаю, она у меня и без препарата была (волдырики, покраснение, зуд) Переживать каждый раз, как гель лак делаю или правда можно перестать?
Татьяна, почему отменить?.. У меня на лампу реакции никакой нет. Это потенциально опасно? Оно роговое было какое-то, не родинка. Образовалось как раз после тату.
Кератома, невусы это все доброкачественные образования и порой без дерматоскопа не отличить. Я думала на гель лак высыпания, все поняла. Ничего перерасти не может, если этого первоначально нет. Даже не переживайте, и гель лак можно делать.
Здравствуйте) не переживайте уф лампы, татуировки и рак кожи не связаны. Кератомы - доброкачественная опухоли, и часто появляются и в молодом возрасте. Были ли Вы на консультации у психотерапевта?
Здравствуйте, Александра Кератома может быть и у молодых Лампы не влияют Тату и рак разные уровни развития и не имеют друг к другу отношения Не переживайте
Виктория, это было в 2017 после нанесения тату. Месяца три проходил. Остался еле заметный рубец (первое фото с образованием, второе без него) Сейчас уже 5 лет как ничего нет.
Кератома это доброкачественное образование, оно может быть в любом возрасте. Кератоакантома относится также к доброкачественным образованиям. Сейчас на фото видно только рубец и сказать что это было проблематично. Тату не грозит появлением рака. Так как принимаете препарат вызывающий фотосенсибилизацию необходимо использовать солнцезащитные средства и носить закрытую одежду на солнце.
Здравствуйте! Кератомы могут быть и у молодых, они многими воспринимаются как родинки и все. Но сами редко пропадают. По фото не ясно, что у вас было и что есть сейчас. Возможно дерматофиброма, Лучше сделать дерматоскопию и убедиться, что там и как. Лампы для маникюра не вызывают рака, это доказано. Фотосенсибилизация от препаратов возникает при нахождении под прямыми лучами солнца. Не пользуйтесь солярием, не загорайте летом и наносите крем с спф на открытые участки тела.
Дарья, здравствуйте. Кератоакантома или кератома, точно не помню, как именно сказали. Образования 5 лет как нет, оно прошло самостоятельно еще в 2017 году. Только мелкий плоский шрам остался.
Для кератоакантомы характерно, когда после фазы активного роста может наступить фаза стабилизации, в течение которой опухоль не изменяется в размерах.Через 3-9 мес обычно наблюдается спонтанная регрессия с исчезновением опухолевого узла и образованием атрофического рубца. Думаю это ваш случай, у вас так и останется этот рубец, но беспокоиться не о чем. Она прошла сама.
Дарья, это значит, что есть предрасположенность? Или это может быть единичным случаем? Образовалось вскоре после нанесения тату. Через пару месяцев, наверное. У молодых же такого не бывает обычно?
Заболевание встречается от 14 до 90 лет. Передрасполагающими факторами является травма, в том числе от татуировок (особенно при использовании красной туши).
Дарья, на месте введения малиновой краски образовалось.
Уф лампы для маникюра не навредят же? Если принимаю этот препарат с "фотосенсибилизацией" в побочных. На лампу в процессе реакции не замечаю. Пузырики и покраснения бывают иногда в жару летом
Здравствуйте, кератомы могут появляться в любом возрасте , это чаще генетическая предрасположенность. Просто раньше чаще встречались у пожилых людей , сейчас у всех . С онкологией это не связано