Консультация гинеколога /

ФСГ на 3 день как на 14. — вопрос №1132934

Анализы на гормоны сданы на 3-ий день цикла. Прикладываю.
На 20-ый день предыдущего цикла на узи фоликулярная киста правого яичника 5 см (под вопросом киста желтого тела?) Смущает уровень ФСГ, может ли он быть таким из-за кисты, которая в связи с менструацией уходит?
И вопрос про тестостерон. Он по анализам ниже нормы. Чем это грозит? Планирую беременность.

Возраст: 38

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышение ФСГ говорит о снижении овариального запаса и вступление в возраст перименопаузы. Вам надо сдать анализ амг, для понимания запаса яйцеклеток на 3-5 день цикла. Как можно быстрее приступать к зачатию. Так же надо оценить состояние фолликулов на узи.
Один Тестостерон не является информативным показателем. Ничего плохого данные показатели для планирования беременности не вызывают. Также смотрят 17-он прогестерон, ДГЭА-С, андростендион на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила анализ на АМГ и Ингибин.
Фоликулометрию гинеколог не смогла пока сделать из-за наличия кисты

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Амг низкий. Вам не стоит тратить время на собственные попытки. Можете потерять время. Надо срочно обращаться к репродуктологу.
Также можно обсудить с репродуктологом вопрос криоконсервации яйцеклеток. Это повысит ваши шансы на беременность.
Клиент
Вера, Вы имеете в виду, что без ЭКО уже не получится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо смотреть. Эко увеличит шанс. Но есть и другие варианты. Всё зависит от дообследования и ситуации в совокупности. Если у мужа нормальная сперма, можно попробовать ИКСИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

ФСГ рекомендую сдать еще раз по желанию, обычно он повышается в перименопаузе, но учитывая гормональный сбой и образование кисты, нужен контроль ФСГ. Если цикл регулярный, то по поводу него не беспокойтесь, планируйте беременность, может быть сложновато, т к АМГ низкий.
По поводу тестостерона - снижение никакого клинического влияния не имеет.
Если беременность не получится в течении 6 мес, консультируйтесь с репродуктологами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. ФСГ говорит о том, что ваш организм постепенно готовится к менопаузе, и АМГ низкий. Если вы планируете беременность, рекомендую незамедлительно обратиться к репродуктологу и не тратить время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повышена фсг ,это говорит о перименопаузальном периоде, вам нужно обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Повышение уровня ФСГ говорит о том,что Вы вступаете в период перименопаузы,снижение тестостерона не имеет клинического значения.Рекомендую Вам провести фолликулометрию на протяжении 3-х циклов.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перименопаузальный период. Повышен фсг

Необходимо очная консультация репродуктолога