Повышенная утомляемость, апатия
Вчера решил сдать анализы на гормоны результаты прикрепляю, прошу расшифровать, 34 года рост 176, вес 80, уже долгое время после любой физической нагрузки быстро устаю, какая то постоянная апатия, вялость и утомляемость, и частая астения. низкое либидо, потеря концентрации внимание и в целом настроение. Из анализов я понял что у меня дефицит витамина D хотя вроде всю зиму принимал через день по 2500ме, видимо нужно увеличить дозировку ? По поводу тестостерона прошу расшифровать я так понял нижняя граница нормы ? (общий, свободный, гспг, индекс свободных андрогенов) измерение в нг/мл а если перевести на нмоль/л ? в целом можно ли как то поднять тестостерон? к примеру из-за дефицита витамина D, может же падать тестостерон? может цинк ? Увеличить физические нагрузки при астении наверно плохая идея ?)) хочу рекомендации по этому поводу. еще месяц назад сдавал ОАК все значения были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин д3 принимали в маленьких дозах, на данный момент нужна лечебная
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Индекс свободных андрогенов- норма, проблем с тестостероном нет
Дополнительно нужно сдать анализ на ферритин, если будет меньше 45, нужен будет прием препаратов железа, это может быть причиной вашего состояния.
Ирина Валентиновна, хорошо спасибо, ферритин буду сдавать, месяц назад Сывороточное железо было 15.5 мкмоль/л, при норме 5.8 - 34.5
Ферретин более точный показатель в данном случае.
Ирина Валентиновна, спасибо завтра пойду сдавать ферритин может ещё какие то анализы сдать ? В случае если ферритин будет в норме
Можно сдать дополнительно анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, так как либидо снижено.
Соблюдать правила сдачи анализа, : сдаётся через 2 часа после пробуждения, не курить перед сдачей. Перед сдачей исключить половой контакт, тяжёлую физическую нагрузку, перегревание, массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Остальные показатели в норме.
По вашим жалобам нужно ещё проверить уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Показатель железа неинформативен. Нужно посмотреть именно запасы железа в организме, за это отвечает показатель ферритин.
Елена Валерьевна, спасибо завтра пойду сдавать ферритин, может ещё какие то анализы нужно сдать ? В случае если ферритин будет в норме.
Можно сдать ещё анализы на пролактин, мономерный пролактин, макропролактин, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение