Повышенный тестостерон

25 лет, есть ребёнок 5 лет, сейчас по анализам,Тестостерон 1060 нг/мл,овуляция не наступила. невозможность забеременеть в течении 1,5 лет, цикл месячных от 28 до 45-48 дней, врач ставит спкя, сейчас беременность не планируется, рекомендации врача либо прием дюфастона каждый месяц, либо кок: Диане или джес. Какое лечение будет эффективнее?

Портальная гипертензия
25 лет

Здравствуйте! Остальные гормоны (ТТГ, пролактин, 17ОН- прогестерон, эстрадиол, ФСГ) в норме?

Сейчас нужна контрацепция? Есть выраженное акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи?

У СПКЯ нет как такового лечения, при СПКЯ терапия подбирается в зависимости от жалоб, эта терапия не излечивает от СПКЯ, а только купирует жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Екатерина Владимировна, прикрепила анализы, из симптомов жирность кожи, небольшое выпадение волос головы, волосы на руках и ногах довольно густые, сильного овосянения других частей тела нет, небольшие прыщи на спине, лице и плечах и груди всегда присутствуют, вес набрала во время беременности и по сей день он стоит на месте, при росте 171 вес 94-98

17ОН- прогестерон в анализах не увидела; ФСГ, ТТГ, пролактин в норме.
Учитывая жалобы, Вам больше подойдет КОК с антиандрогенным эффектом, нежели Дюфастон.
Учитывая индекс массы тела, я бы назначила Ярину или Белару.
Ярина - это аналог Джес, но в нет доза эстрогена выше.
Диане - 35 препарат не для длительного использования, я его больше, чем на 6 месяцев не назначаю, так как при длительном приеме повышает метаболические риски.
По поводу веса - попробуйте сдать Глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Екатерина Владимировна, ярину можно принимать на длительной основе?после сдачи теста к какому врачу обратиться?

Принятый ответ

ярину можно принимать на длительной основе?Да
Посла сдачи теста, можно обратиться к эндокринологу или к гинекологу - эндокринологу. Если по тесту будут нарушения, нужно будет подобрать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое