Что вас беспокоит?

Жжение языка, глаз, промежности

Добрый день. После родов в начале года было много стресса и обострений по хр циститу. Пила антибиотики 5 коротких курсов. С июля началось жжение языка редкое и глаз, с сентября подключилось жжение в области промежности, мочевой пузырь иногда печет прям и до ануса , также ощущения жжения там же и легкого зуда. Прошла много специалистов и анализов. Сдавала кровь общую и биохимию несколько раз все хорошо как сказал терапевт мне в космос, делала УЗИ обп несколько раз, УЗИ органов таза там эндометрит хронический, почек там две кисты небольшие просто наблюдать, щитовидки АИТ и чуть увеличена эндокринолог сказал пить витамины и ТТГ чуть повышен, искала инфекции половые ПЦР несколько раз и посевами в квд все чисто кроме незначительно титров гарднереллы и фекалиса, мазок последний без воспалений, делала фгдс и колоноскопию и лечу сейчас кишечник и желудок гастрит и гэрб, сибр. Сдавала парасеп один раз и энтеробиоз раза три, дисгруппу два раза тоже чисто. Моча чистая, посев также. Глюкоза в норме, цитограмма без атипичных клеток. Глаза щиплет и перестала линзы носить. Ничего красного в глазах нет или на ДР слизистых нет видоизменения, также щиплет слизистую носа и уголки губ иногда и ягодицы ближе к интимной зоне. Сдавала также РФ, анф, асло, в копрограмме споры грибов но гастроэнтеролог сказал у каждого второго это и одну таблетку Дифлюкан прописала вместе с лечением от сибр. Давно сдавала анализы на торч, обнаружили тогда антитела цмв только. На вирусы не сдавала в этом году. Уже не знаю что искать и как себя избавить от этого жжения которое не даёт жить как прежде. Была у невролга выписал адаптол, пью, но симптомы есть также. Что мне делать ? Срб, СОЭ тоже в норме, ферритин 40 при весе 50. Витамины группы б сейчас пью. Помогите куда копать? Вирусы искать ? Гельминтов поискать тщательнее ?

Аит, цистит, гастрит
32 года
15 Ноября 2022·Просмотров: 1791·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
Маловероятно, что у Вас инфекционное заболевание.
Повторите кал на я/глист 3х кратно методом парасеп, кал на цисты лямблий 3х кратно, IgG к токсокарам, описторхам, трихинелле.
Консультация дерматолога.

Инна, у меня на коже все чисто и на слизистых. Единственное я заметила на слизистой ближе к миндалинам в нижнем зубном ряду есть пупырышки белые немного. Может ли кандидоз такое давать ? По паразитам поняла, сдам. И нужно ли желчегонные пить на лямблии чтоб сдать например?

В лакунах миндалин скорее всего казеозные пробки, можно обратиться к ЛОР врачу для промывания на аппарате тонзилор.
Что касаемо лямблий, желчегонные принимать не обязательно.
Если в кале паразиты не будут обнаружено, можно рассмотреть вариант выполнения дуоденального зондирования.

Инна, ещё слышала что может так дебютировать аутоиммунные заболевания. Как исключить такое?

Перечень маркеров на аутоиммунные заболевания достаточно большой и недешевый, по этому вопросу лучше проконсультироваться у ревматолога.

Инна, а ещё такой вопрос. В мазке была обнаружена флора лептотрихий. Это не может давать симптомы на слизистых ? Правда гинекологи на это не обращают внимание и у многих это в мазках есть. Сдала сегодня соскобы и завтра кал в СЭС.

Лептотрихии это условно-патогенная микрофлора влагалища, т.е. может встречаться во влагалище в норме. Но если их много они могут вызвать жжение, зуд, выделения, т.е.дисбиоз влагалища. В этом лечение требуется, но назначается оно гинекологами.

Инна, лептотрикс может ли быть во рту и слизистой глаз ? Просто я не пойму симптомы такие специфичные, но решения пока не нашла

На слизистой полости рта могут быть, во влагалище. На слизистой глаз нет.

Инна, а ещё такой вопрос может ли воспаление в кишечнике давать такие симптомы ? Слышала такую версию от знакомой, ей офтальмолог задавал вопрос при похожей проблеме

Инна, что посоветуете сдать кроме паразитов ? Завтра иду очно на прием к инфекционисту

Такие симптомы маловероятны при заболеваниях кишечника, не специфичны. Вам больше нужна консультация дерматолога.
Из инфекционной части только паразиты и простейшие.

Инна, меня инфекционист направила к эндокринологу выяснять по гипотиреозу и ТТГ т к это все у меня есть. Сказала витамины б пропить, при моем гемоглобине 134 и ферритине 40 сказала пропить аспирин после группы б и эндокринолога если ничего из выше не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте! На инфекционное заболевание ваши симптомы не похожи. Надо проверить уровень витаминов в крови, Витаминов А, Е, С и Д

Нина, в мазке по женски флора лептотрихий была обнаружена, но как понимаю она у многих есть и гинекологи на нее не смотрят. Может ли она давать такое ?

Это условно патогенная микрофлора. В каком титре она выявлена? Если титр высокий, то надо применять антибиотики. Все таки в норме этих возбудителей не бывает.

Нина, титр не указан, просто в общем мазке примечание что обнаружена флора рода лептотрихий. Откуда они там появиться могли ? Это с кишечника ?

Нет. Эти микробы не из кишечника, а из окружающей среды. Чаще всего заражение происходит через воду.

Нина, завтра иду сдавать на паразитов снова. И к инфекционисту очно на прием, какие анализы могу попросить в моем случае ? Может посев какой то с языка или глаз ? Жжение там и там, может герпесы ? Кровь на паразитов ?

Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, хламидиям и микоплазме

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.