Консультация инфекциониста /

Жжение языка, глаз, промежности — вопрос №1132937

Добрый день. После родов в начале года было много стресса и обострений по хр циститу. Пила антибиотики 5 коротких курсов. С июля началось жжение языка редкое и глаз, с сентября подключилось жжение в области промежности, мочевой пузырь иногда печет прям и до ануса , также ощущения жжения там же и легкого зуда. Прошла много специалистов и анализов. Сдавала кровь общую и биохимию несколько раз все хорошо как сказал терапевт мне в космос, делала УЗИ обп несколько раз, УЗИ органов таза там эндометрит хронический, почек там две кисты небольшие просто наблюдать, щитовидки АИТ и чуть увеличена эндокринолог сказал пить витамины и ТТГ чуть повышен, искала инфекции половые ПЦР несколько раз и посевами в квд все чисто кроме незначительно титров гарднереллы и фекалиса, мазок последний без воспалений, делала фгдс и колоноскопию и лечу сейчас кишечник и желудок гастрит и гэрб, сибр. Сдавала парасеп один раз и энтеробиоз раза три, дисгруппу два раза тоже чисто. Моча чистая, посев также. Глюкоза в норме, цитограмма без атипичных клеток. Глаза щиплет и перестала линзы носить. Ничего красного в глазах нет или на ДР слизистых нет видоизменения, также щиплет слизистую носа и уголки губ иногда и ягодицы ближе к интимной зоне. Сдавала также РФ, анф, асло, в копрограмме споры грибов но гастроэнтеролог сказал у каждого второго это и одну таблетку Дифлюкан прописала вместе с лечением от сибр. Давно сдавала анализы на торч, обнаружили тогда антитела цмв только. На вирусы не сдавала в этом году. Уже не знаю что искать и как себя избавить от этого жжения которое не даёт жить как прежде. Была у невролга выписал адаптол, пью, но симптомы есть также. Что мне делать ? Срб, СОЭ тоже в норме, ферритин 40 при весе 50. Витамины группы б сейчас пью. Помогите куда копать? Вирусы искать ? Гельминтов поискать тщательнее ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит, цистит, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, добрый день!
Маловероятно, что у Вас инфекционное заболевание.
Повторите кал на я/глист 3х кратно методом парасеп, кал на цисты лямблий 3х кратно, IgG к токсокарам, описторхам, трихинелле.
Консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна, у меня на коже все чисто и на слизистых. Единственное я заметила на слизистой ближе к миндалинам в нижнем зубном ряду есть пупырышки белые немного. Может ли кандидоз такое давать ? По паразитам поняла, сдам. И нужно ли желчегонные пить на лямблии чтоб сдать например?

Инфекционист, Гепатолог
В лакунах миндалин скорее всего казеозные пробки, можно обратиться к ЛОР врачу для промывания на аппарате тонзилор.
Что касаемо лямблий, желчегонные принимать не обязательно.
Если в кале паразиты не будут обнаружено, можно рассмотреть вариант выполнения дуоденального зондирования.
Клиент
Инна, ещё слышала что может так дебютировать аутоиммунные заболевания. Как исключить такое?
Инфекционист, Гепатолог
Перечень маркеров на аутоиммунные заболевания достаточно большой и недешевый, по этому вопросу лучше проконсультироваться у ревматолога.
Клиент
Инна, а ещё такой вопрос. В мазке была обнаружена флора лептотрихий. Это не может давать симптомы на слизистых ? Правда гинекологи на это не обращают внимание и у многих это в мазках есть. Сдала сегодня соскобы и завтра кал в СЭС.
Инфекционист, Гепатолог
Лептотрихии это условно-патогенная микрофлора влагалища, т.е. может встречаться во влагалище в норме. Но если их много они могут вызвать жжение, зуд, выделения, т.е.дисбиоз влагалища. В этом лечение требуется, но назначается оно гинекологами.
Клиент
Инна, лептотрикс может ли быть во рту и слизистой глаз ? Просто я не пойму симптомы такие специфичные, но решения пока не нашла
Инфекционист, Гепатолог
На слизистой полости рта могут быть, во влагалище. На слизистой глаз нет.
Клиент
Инна, а ещё такой вопрос может ли воспаление в кишечнике давать такие симптомы ? Слышала такую версию от знакомой, ей офтальмолог задавал вопрос при похожей проблеме
Клиент
Инна, что посоветуете сдать кроме паразитов ? Завтра иду очно на прием к инфекционисту
Инфекционист, Гепатолог
Такие симптомы маловероятны при заболеваниях кишечника, не специфичны. Вам больше нужна консультация дерматолога.
Из инфекционной части только паразиты и простейшие.
Клиент
Инна, меня инфекционист направила к эндокринологу выяснять по гипотиреозу и ТТГ т к это все у меня есть. Сказала витамины б пропить, при моем гемоглобине 134 и ферритине 40 сказала пропить аспирин после группы б и эндокринолога если ничего из выше не поможет
Инфекционист
Здравствуйте! На инфекционное заболевание ваши симптомы не похожи. Надо проверить уровень витаминов в крови, Витаминов А, Е, С и Д
Принятый ответ
Клиент
Нина, в мазке по женски флора лептотрихий была обнаружена, но как понимаю она у многих есть и гинекологи на нее не смотрят. Может ли она давать такое ?
Инфекционист
Это условно патогенная микрофлора. В каком титре она выявлена? Если титр высокий, то надо применять антибиотики. Все таки в норме этих возбудителей не бывает.
Клиент
Нина, титр не указан, просто в общем мазке примечание что обнаружена флора рода лептотрихий. Откуда они там появиться могли ? Это с кишечника ?
Инфекционист
Нет. Эти микробы не из кишечника, а из окружающей среды. Чаще всего заражение происходит через воду.
Клиент
Нина, завтра иду сдавать на паразитов снова. И к инфекционисту очно на прием, какие анализы могу попросить в моем случае ? Может посев какой то с языка или глаз ? Жжение там и там, может герпесы ? Кровь на паразитов ?
Инфекционист
Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, хламидиям и микоплазме