Месячные на фемостон 1/10
Добрый день. В феврале делала рдв полип эндометрия. Через 3 месяца повторное узи, к сожалению, результат не сохранился. Врач назначила на цикл в мае с 14 по 25 дюфастон. На 28 день начались месячные, стала по назначению врача принимать фемостон1/10. На 5 упаковке ухудшилось самочувствие, стало скакать давление, прибавила в весе ( с первых месяцев), полезли волосы. Месячные приходили на 27-3 таблетке, очень скудные. На 16 таблетка, 15 день цикла началась мазня и на 18 день опять месячные. Ездила в другой город, продуло в поезде, ныл низ живота. Повторное Узи было в сентябре, прилагаю. Что мне делать дальше? Может препарат не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите узи
Галимат, добрый день. Прикрепила
а зачем вам ЗГТ назначили? он вам и не нужен как противорецедивная терапия, его принимают при менопаузе. ОТменяйте его . А миому вы не удаляли? он деформирует полость матки
Галимат, назначили тк началась переменопауза. Цикл начал скакать, в основном укорачивался и стал очень скудным. Миому обнаружила в сентябре
у вас же месячные идут, в этом случае фемостон 2/10 назначают, но не фемостон 1/10. Вы гормоны половые сдавали?
Галимат, давно сдавала
Вам нужно сперва половые гормоны сдавать, а потом решать дальше . Фемостон в вашем случае нужно отменить и решить воспрос с миомой , его нужно удалять, он деформирует полость матки
Галимат, спасибо большое. Сегодня к врачу пойду. Я так понимаю, препарат допивать мне не нужно? Не будет на отмене кровать сильнее?
нет, отменяйте , если обильнее будут добавите транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Галимат, спасибо. Меня уже по онко напугали, что миома может быть злокачественной. Я каждые 3 месяца делаю узи, как могли такие критические изменения произойти?
Принятый ответ
Добрый день!
Что было на гистологии после полипа в феврале?
У вас имеется субмукозная миома матки, которая кровит. Она выросла на фемостон? Вам нельзя категорически применять этот препарат в связи с раком ин сито. Его надо отменять.
Субмукозный узел обязательно удалить. Лучше гистерорезектоскопией. Нельзя исключить отсутствие онкоклеток в данном узле. Рост на фемостон является плохим признаком.
Вера, добрый день. Простая гиперплазия без атипии. А разве миома злокачественная?
Данных за злокачественность нет. Но есть быстрый рост. Мы не ставим диагноз онкологии на основании узи. Но есть правила онконастороженности. Субмукозная миома с быстрым ростом, кровяными выделениями подлежит оперативному удалению.
Эстрогенов ый компонент в фемостоне способствует росту не хороших вещей.
Вера, пойду к врачу. Очень боюсь онкологии ?
Удачи вам?
Может ничего и нет, но нужно исключить все плохое.
Вера, спасибо. Ко мне опять фобия вернулась(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на 5 упаковке идет нарушение цикла и плохая переносимость, то лучше допить упаковку и решать, что делать далее.
Вы хотите продолжить прием ЗГТ? У Вас какие планы?
Араксия, добрый день. Сегодня была у врача, приняли решение отменить, упаковку допиваю. 21 сдаю гормоны и повторно на приём, будем менять
Да. думаю это правильное решение.
Араксия, спасибо большое ?
Араксия, добрый день. В продолжение к моему вопросу. У меня месячные уже четвёртый день, 2 дня были обильные, сейчас стало спокойнее. Сколько допустима продолжительность? Сегодня пью 21 таблетку. Буду очень благодарна за ответ
Здравствуйте.
До 8 дней норма.
Араксия, спасибо большое
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на таблетках начались такие нарушения, то я рекомендую допить препарат и проконсультироваться со своим врачом о дальнейшей тактике. В том числе по поводу миомы, которая выходит в полость матки.
Дарья, добрый день. Спасибо за ответ. Была на приеме, допиваю таблетки и отменяю. Потом контроль гормонов и узи. Далее по результатам
Правильная тактика.
Дарья, испугалась очень. Сначала все хорошо было. До жути боюсь онкологии
Бояться не нужно, но онконастороженность быть должна.
Дарья, я онконастородена уже 7 лет. Раз в 6 месяцев обследуюсь и все равно боюсь(
Вы молодец, что следите за здоровьем.
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана!Рекомендую Вам отменить приём Фемостона 1/10 и сделать диагностическую гистероскопию.
Марина, здравствуйте. Что это может быть?
Здравствуйте, фемостон вам не подходит, поэтому отмените, есть миома ,который требуется удалению
Мая, добрый вечер. Я была у врача, она сказала допивать упаковку. Осталось 5 таблеток. Я тогда вообще ничего не понимаю. В понедельник иду сдавать гормоны. Вопрос по удалению миомы вообще не обсуждался, сказала наблюдать. Я у этого врача уже 5 лет наблюдаюсь, спорить с ней?
Здравствуйте
Миому нужно будет удалить
Фемостон отмените
Вам необходимо сдать анализы на гормоны, для дальнейшего обследования и лечения
Аксана, спасибо большое. Допивать упаковку? Осталось 5 таблеток
Да
Аксана, спасибо большое. Допиваю, сдаю гормоны, узи и далее по результатам. Очень надеюсь, что ничего критического нет
Ничего страшного не будет, не переживайте
Аксана, спасибо большое