Консультация маммолога /

Образование, надо ли делать пункцию — вопрос №1482687

Делала регулярное обследование. При узи обнаружено, гипоэхогенное овальное аваскулярное образование 10*8*10, врач сказал придти на повторное узи через 4 месяца, надо ли делать пункцию сейчас или позже?

Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Приложите пожалуйста протокол УЗИ, если есть возможность
Есть ли какие то жалобы? Боль? Выделения из сосков?
Клиент
Евгения, загрузила. Жалоб нет

Акушер, Гинеколог
Похоже на фиброаденому - это доброкачественное образование.
Ее можно спунктировать, так как размер все таки 1см. До 1см обычно просто наблюдают.
А можно оставить и сделать УЗИ контроль через 4-6месяцев, и, если есть динамика роста, тогда точно делать пункцию.

Если Вам будет спокойно, Вы можете сделать пункцию под УЗИ контролем и при получении гистологии доброкачественной, динамическое наблюдение через 6мес, а далее 1 раз в год.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить узи ?
Образование найдено впервые?
До этого момента когда было узи ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день
Загрузила, найдено впервые, последний раз делала около 2-х лет назад
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ и, если есть, фото с УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Добрый день
Чисто внешне - это типичная фиброаденома
Но по правилам любое очаговое образование от 10 мм подлежит морфологической верификации - то есть биопсии.
Если по биопсии диагноз фиброаденомы подтверждается - то её можно просто наблюдать -УЗ-контроль раз в 6 месяцев, можно не оперировать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол и фото узи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото и описанию узи исследования это фиброаденома. Учитывая размеры 10 мм необходимо выполнить трепанбиопсию при подтверждение диагноза продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом хирургическое удаляется при размерах от 2 см.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая размеры образования -10 мм в Вашей ситуации необходимо выполнить биопсию (ТАБ , если киста и трепанбиопсию, если фиброаденомы) .
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, прикрепила результаты узи
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с результатами УЗИ молочных желез. Данное образование является фиброаденомой, риск злокачествености крайне низок.
Но трепанбиопсию ( не ТАБ) обязательно надо выполнить, учитывая размеры образования 10мм.