Образование, надо ли делать пункцию

Делала регулярное обследование. При узи обнаружено, гипоэхогенное овальное аваскулярное образование 10*8*10, врач сказал придти на повторное узи через 4 месяца, надо ли делать пункцию сейчас или позже? Спасибо

Нет
44 года

Добрый день
Приложите пожалуйста протокол УЗИ, если есть возможность
Есть ли какие то жалобы? Боль? Выделения из сосков?

Евгения, загрузила. Жалоб нет

Похоже на фиброаденому - это доброкачественное образование.
Ее можно спунктировать, так как размер все таки 1см. До 1см обычно просто наблюдают.
А можно оставить и сделать УЗИ контроль через 4-6месяцев, и, если есть динамика роста, тогда точно делать пункцию.

Если Вам будет спокойно, Вы можете сделать пункцию под УЗИ контролем и при получении гистологии доброкачественной, динамическое наблюдение через 6мес, а далее 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить узи ?
Образование найдено впервые?
До этого момента когда было узи ?

Виктория, добрый день
Загрузила, найдено впервые, последний раз делала около 2-х лет назад

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите УЗИ пожалуйста

Наталья, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ и, если есть, фото с УЗИ

Владислав, прикрепила

Добрый день
Чисто внешне - это типичная фиброаденома
Но по правилам любое очаговое образование от 10 мм подлежит морфологической верификации - то есть биопсии.
Если по биопсии диагноз фиброаденомы подтверждается - то её можно просто наблюдать -УЗ-контроль раз в 6 месяцев, можно не оперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол и фото узи к вопросу.

Рустам, прикрепила

По фото и описанию узи исследования это фиброаденома. Учитывая размеры 10 мм необходимо выполнить трепанбиопсию при подтверждение диагноза продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом хирургическое удаляется при размерах от 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая размеры образования -10 мм в Вашей ситуации необходимо выполнить биопсию (ТАБ , если киста и трепанбиопсию, если фиброаденомы) .
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу.

Гюрухан, прикрепила результаты узи

Ознакомилась с результатами УЗИ молочных желез. Данное образование является фиброаденомой, риск злокачествености крайне низок.
Но трепанбиопсию ( не ТАБ) обязательно надо выполнить, учитывая размеры образования 10мм.