Как поднять белок в крови при циррозе?
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз цирроз. Диету, здоровое питание и препараты она все соблюдала, при повторном узи через 7 месяц, сказали печень гладкая в хорошем состоянии, ( врачи даже задались вопросом с каким диагнозом вы к нам пришли, у вас все в норме) а вот анализы крови не очень, сильно повышена мочевая кислота 430м, и очень низкий белок в крови. Так же нее панкреатит, и бульбит с наличием эрозий. Выписку с больницы прикрепила. Подскажите пожалуйста как повысить белок? И по какой причине он не усыпется? И как понизить кислоту прописывали препарат не помог, сейчас прописали Аденурик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепился только файл с диагнозами, нет результатов обследования. Прикрепите, пожалуйста, остальное. Необходимо знать уровень белка и в целом имеющиеся обследования и анализы.
Уровень мочевой кислоты у женщин норма до 430, повышение незначительное. При таких показателях рекомендуется сначала выполнение модификационных мероприятий:
1. соблюдение гипопуриновой диеты- отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов),
2. отказ от вредных привычек,
3. снижение массы тела. Какой рост и вес у вашей мамы?
4. увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.
Через 3 месяца контроль уровня мочевой кислоты. Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (более 520), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол или аденурик).
Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, рекомендуется пройти УЗИ почек планово.
Наталия Игоревна, здравствуйте, к сожаления у меня нету результатов анализов, все у лечащего врача, всё со слов мамы. У мамы рост 1.65 вес около 70 кг
А зачем тогда назначили аденурик? У мамы болят суставы, я читала что может быть артроз
Сложно сказать без обследований не зная полной истории болезни.
Вы пишете, что уже назначали препарат для снижения мочевой кислоты и он не помог.
Смею предположить, что были гораздо большие цифры мочевой кислоты и препарат был Аллопуринол. А Аденурик более сильный препарат, поэтому его и назначили вторым этапом.
А по поводу низкого уровня белка. Если пишут Гипопротеинемия, то там такой уровень, который нужно корректировать медикаментами. Конечно, необходимо не забывать про питание, богатое белком. У пациентов с заболеваниями печени лучше отдавать предпочтение растительному белку.
Помимо него дополнительно питание: нутрикомп или нутридринк (высокопитательное, содержит много белка).
При низком уровне белка смотрят альбумин. Если он тоже низкий, тогда показано внутривенное введение дополнительно альбумина.
Принятый ответ
Так как я не вижу анализы в том числе белка и альбумина,но есть разные варианты,комбинации допустимые при циррозе:
1 Лечебное питание как смесь для грудничков:
###Нутриен энерджи при повышенной потребности в белке и энергии
##Нутридринк компакт протеин нейтральный
2 если альбумин ниже нормы,то внутривенно альбумин капать 20%
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белое повышается на фоне питания - это умеренное количество мяса и рыбы, бобовые, молочные не жирные продукты - хорошо помогает нутрикомп или нутридринк для пациентов с заболеванием печени - можно добавить к основному питанию по 100 мл 3-4 раза в день - начинать с небольшого объема - по 100-200 мл в день, чтобы не было нарушений стула.
Мочевая кислота содержится в большом количестве в бульонах, кофе, крепком чае, шоколаде соблюдайте гипопуриновую диету (более подробно номер 6).
Принимайте назначенные препараты, контроль мочевой кислоты, общего белка через 1 мес.
Белок плохо образуется в печени, потому и низкий, при эрозия он тоже хуже усваивается.
Крепкого здоровья
Елена Ивановна, здравствуйте, нутрикомп мама пьет, не помогает, попробуем добавить детскую смесь
Нутрикомп должен быть именно при заболеваниях печени - он разный бывает, и если не помогает - может доза небольшая? Сколько в сутки принимаете?
Елена Ивановна, 3 раза в день маме назначали
Сколько миллилитров?
Елена Ивановна, 500мл название нутрикомп Гепа ликвид
500 мл в сутки?
Елена Ивановна, в день 100 мл 3 раза в день мелкими глотками во время еды
Это не большой объем, если нет диареи - то увеличьте - по 200 мл - три раза в день.
Елена Ивановна, спасибо
Всего вам доброго!