Консультация терапевта /

Как поднять белок в крови при циррозе? — вопрос №2650682

Здравствуйте, моей маме поставили диагноз цирроз. Диету, здоровое питание и препараты она все соблюдала, при повторном узи через 7 месяц, сказали печень гладкая в хорошем состоянии, ( врачи даже задались вопросом с каким диагнозом вы к нам пришли, у вас все в норме) а вот анализы крови не очень, сильно повышена мочевая кислота 430м, и очень низкий белок в крови. Так же нее панкреатит, и бульбит с наличием эрозий.
Выписку с больницы прикрепила.
Подскажите пожалуйста как повысить белок? И по какой причине он не усыпется? И как понизить кислоту прописывали препарат не помог, сейчас прописали Аденурик

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепился только файл с диагнозами, нет результатов обследования. Прикрепите, пожалуйста, остальное. Необходимо знать уровень белка и в целом имеющиеся обследования и анализы.

Уровень мочевой кислоты у женщин норма до 430, повышение незначительное. При таких показателях рекомендуется сначала выполнение модификационных мероприятий:
1. соблюдение гипопуриновой диеты- отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов),
2. отказ от вредных привычек,
3. снижение массы тела. Какой рост и вес у вашей мамы?
4. увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.

Через 3 месяца контроль уровня мочевой кислоты. Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (более 520), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол или аденурик).

Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, рекомендуется пройти УЗИ почек планово.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, к сожаления у меня нету результатов анализов, все у лечащего врача, всё со слов мамы. У мамы рост 1.65 вес около 70 кг
А зачем тогда назначили аденурик? У мамы болят суставы, я читала что может быть артроз

Терапевт
Сложно сказать без обследований не зная полной истории болезни.

Вы пишете, что уже назначали препарат для снижения мочевой кислоты и он не помог.
Смею предположить, что были гораздо большие цифры мочевой кислоты и препарат был Аллопуринол. А Аденурик более сильный препарат, поэтому его и назначили вторым этапом.

А по поводу низкого уровня белка. Если пишут Гипопротеинемия, то там такой уровень, который нужно корректировать медикаментами. Конечно, необходимо не забывать про питание, богатое белком. У пациентов с заболеваниями печени лучше отдавать предпочтение растительному белку.
Помимо него дополнительно питание: нутрикомп или нутридринк (высокопитательное, содержит много белка).

При низком уровне белка смотрят альбумин. Если он тоже низкий, тогда показано внутривенное введение дополнительно альбумина.
Терапевт, Нефролог
Так как я не вижу анализы в том числе белка и альбумина,но есть разные варианты,комбинации допустимые при циррозе:
1 Лечебное питание как смесь для грудничков:
###Нутриен энерджи при повышенной потребности в белке и энергии
##Нутридринк компакт протеин нейтральный

2 если альбумин ниже нормы,то внутривенно альбумин капать 20%

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Белое повышается на фоне питания - это умеренное количество мяса и рыбы, бобовые, молочные не жирные продукты - хорошо помогает нутрикомп или нутридринк для пациентов с заболеванием печени - можно добавить к основному питанию по 100 мл 3-4 раза в день - начинать с небольшого объема - по 100-200 мл в день, чтобы не было нарушений стула.

Мочевая кислота содержится в большом количестве в бульонах, кофе, крепком чае, шоколаде соблюдайте гипопуриновую диету (более подробно номер 6).

Принимайте назначенные препараты, контроль мочевой кислоты, общего белка через 1 мес.
Белок плохо образуется в печени, потому и низкий, при эрозия он тоже хуже усваивается.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, нутрикомп мама пьет, не помогает, попробуем добавить детскую смесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нутрикомп должен быть именно при заболеваниях печени - он разный бывает, и если не помогает - может доза небольшая? Сколько в сутки принимаете?
Клиент
Елена Ивановна, 3 раза в день маме назначали
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сколько миллилитров?
Клиент
Елена Ивановна, 500мл название нутрикомп Гепа ликвид
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
500 мл в сутки?
Клиент
Елена Ивановна, в день 100 мл 3 раза в день мелкими глотками во время еды
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не большой объем, если нет диареи - то увеличьте - по 200 мл - три раза в день.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!