Консультация онколога /

Лечение рака шейки матки 4ст — вопрос №1132995

Девушка 34 года, рак выявлен во время беременности (рак шейки матки, метастазы в подвоздушные лимфоузлы и кости таза и бедер), кесарево было в сентября 2022 года, затем проводили обследования, анализы, биопсию, из-за кровотечения был низкий гемоглобин (65), делали переливание, затем запланировали химиотерапию (на сегодня). Но несколько дней назад возобновилось кровотечение и поднялась температура (не было после переливания - недели две), упал гемоглобин, химию отменили, назначили новое переливание на 23 ноября. Лечащий врач ушел в отпуск, ни до кого не достучаться. Второй врач из другого центра (обращались на консультацию) рекомендовал сначала найти источник кровотечения, удалить его (прижечь) и затем проводить химию, иначе замкнутый круг. Вопрос: уже долго это все тянется, лечение так и не начинается, насколько критично такое затягивание и "хождение по кругу" с переливанием? Стоит ли обратиться в Москву (есть родственники) в платный центр, чтобы ускорить лечение? (сейчас она живет в Челябинской области, наблюдается в онкоцентре Челябинска, химию назначили в Магнитогорске, сложно постоянно разъезжать).

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ситуацию с кровотечением и стабилизацией состояния решать по месту жительства. После стабилизации состояния Вы в праве получить бесплатную консультацию/лечению по форме 057у в Институте Москвы: герцена, блохина.
Химиотерапия проводится только при стабильном состоянии и адекватных анализах крови.
кровотечение необходимо останавливать, для этого действительно найти источник.
Клиент
Виктория, а ее онкоцентр в Челябинске почему не озаботился остановкой кровотечения? То что он прекратилось после переливания, это везение по сути, совпадение...В обычной больнице же никто не будет этим заниматься, только в онкоцентре, а это опять ожидания, обследования, консилиумы...Большую ли роль играет такое промедление в ее случае?

Клиент
Виктория, Врачи склоняются к тому что причина кровотечения - это кровотечение после кесарева, а оно длится до двух месяцев . - вот она ответила только что....Но после кесарева прошло больше двух месяцев....
Онколог, Терапевт, Маммолог
Остановка кровотечения не входит в обязанности Онкодиспансера.
Онкоучреждению занимаются специализированной помощью больным.
Вам нужен большой стационар с отделением гинекологии.
Чтобы искать источник - нужно выполнить узи, осмотр гинекологический, по попказаниям диагностическая лапароскопия и тд.
только после стабилизации можно говорить о спец. лечении,химии.
Отсрочка химии это не хорошо,да
Клиент
Виктория, врач в Блохина просто сказал, кровотечение - первый признак кровотечения, то есть причина его как раз рак - то есть прижечь кровоточащий сосуд. Это делает обычная гинекология уже, верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да. верно!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо обратится к гинекологу в стационаре для устранения источника кровотечения. Далее после стабилизации состояния при хороших анализаторов решать вопрос о дальнейшей тактике лечения химиотерапии. То что лечение затягивается это не очень хорошо.