Цмв пцр кач положительный
Здравствуйте. 36 лет. 1.5 года назад после ковида серьезно болел, нашли цмв и ВЭБ, лечили разными схемами помогло только лечение Валганцикловир 450. После лечения igm, пцр отрицательный. Недавно сдал пцр эякулят к цмв кач и опять положительный. Что делать. По дмс лечить не хотят, нужны симптомы, а у меня кроме усталости и трещины в носу ничего нет, ну еще эпикондилит локтя обнаружили.
Здравствуйте, цмв является герпесвирусом, а эти вирусы сохраняются на протяжении всей жизни, обнаружение в биологических жидкостях (слюна, моча, эякулят) говорят о носительстве, но никак не о реактивации процесса. Для установления диагноза цмв, реактивация необходимы анализы крови на ат и пцр.
Дарья, спасибо.