Epstein-Barr virus капсидный белок положительный

По анализам epstein-Barr virus капсидный белок положительный IG My 1.93, IgG к ядерному антигену 4.5 положительный, ОП крит 0.204, коофициент позитивности более 132.3 у. е. / мл. Общий IgM 3.3 мг./ мл, общий IgA 4.2 МЕ/ мл. Цитомегаловирус IgG 4.5 положительныц, ОП крит. 0.25, коофициент позитивности 5.0 НЕ/мл. Помогите понять что это значит, требует ли лечения. Планирую беременость

Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей
33 года

Здравствуйте, данные анализы указывают на давнее заражение вирусом Эпштейн-барр и цитомегаловирусом, сейчас они не активные. Антитела остаются на всю жизнь. Беременность планировать можно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Наталия Дмитриевна, 。здравствуйте. epstein-Barr virus капсидный белок положительный IG My 1.93, это разве не активная стадия болезни?общие IG A и IG M повышены разве это не свидетельствует о какой то инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Наталия Дмитриевна, иммунолог направил меня на консультацию к инфекционисту для лечения последующего по этим показателям, а другой иммунолог дал рекомендации сделать плазмаферез. Я уже ничего не понимаю, простите😣

Иммуноглобулины М долго могут сохраняться после заражения. Иммуноглобулины G появляются после 3-6 месяцев от заражения. В вашем анализе они есть.

Принятый ответ

Если есть сомнения, можно сдать анализ крови на ПЦР - определение вируса в крови.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет. Можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Алексей Александрович, так вот де положительный нет?
epstein-Barr virus капсидный белок положительный IG My 1.93, это разве не активная стадия болезни?общие IG A и IG M повышены разве это не свидетельствует о какой то инфекции?

Если IgM +, то значит произошла реактивация (повторное заражение) вэб. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день курс определяет ваш лечащий врач (от 14 до 28 дней)

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество, перед беременностью можно пцр мазок из влагалища на цмв ещё сдать и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус Эпштейн-Барр не относится к вирусам, которые вызывают патологии плода и обследование при планировании беременности на него не требуется.
Вирус остается в организме пожизненно и присутствует у 95% людей. Реактивация вируса часто происходит бессимптомно и не несёт опасности для лиц без выраженного иммунодефицита.
Антитела класса IgM могут циркулировать длительно, могут быть как и при не активной инфекции, так и при реактивации.
При отсутствии клинических симптомов и жалоб, дополнительное обследование не требуется, также не требуется лечение. Избавиться от антител не возможно, это и не требуется так как это просто клетки иммунитета и они не несут опасности для матери и плода
Планирование беременности не противопоказано при наличии вируса Эпштейн-Барра

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатель носительства герпесвирусов, норма для людей, это нормально и не требует лечения, можно беременеть если нет жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста всё таки плазмаферез нужен в данном случае?

Здоровым людям он не нужен