Консультация педиатра /

Ангина или мононуклеоз? — вопрос №1133071

У сына 3 года 5 дней назад поднялась температура. До 39 вечером. Сбивалась хорошо на 5-6 часов. На третий день пришёл врач поставил ангину назначил Клацид 125 по 5 мл 2 раза в день, Мирамистин, Лизобакт Тантум Верде. На третий день температура начала сбиваться на 8 часов потом 12 сегодня температуры нет самочувствие хорошее. Вчера вечером последний раз поднималась до 38 он уснул и она сама спала да 37-и и больше не поднималась. Кроме лекарств даю еще витамины и по совету педиатра добавили Нормомед. На 4-ый день температуры (второй день антибиотиков) сдали мочу и кровь. Моча без изменений всё показатели в норме. По крови повышенны момноциты и СОЭ. Мнение врачей разделились одни говорят вирус другие бактериальное. Вопрос может ли это быть мононуклеозом и нужны ли еще какие-то исследования?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции- повышены моноциты, СОЭ. Скажите, боль в горле была у ребёнка? Налёты на миндалинах с началом приёма антибиотика ушли? И брали ли стрептотест с поверхности миндалин? Какие ещё в целом были жалобы?
Клиент
Елена, Добрый день да налёт был 12-го числа при осмотре врач увидел налёт воспаление, антибиотик начали в тот же день 14-го числа при осмотре врач (другой) сказал налёта нет просто немного воспаление и красное. С первого дня очень сухой нос и кашель влажный особенно ночью. Ломота и плохое состояние даже при невысоких показателей температуры.

Педиатр
А самое основное, что характерно для бактериальной стрептококковой ангины - это боль в горле. Была ла сильная боль? Не замечали, что шейные лимфатические узлы достаточно сильно увеличены?
Клиент
Елена, боли очень сильной не было, малыш кушал хорошо хотя он малоежка. Когда не было очень высокой температуры разумеется. Узлы не были очень выраженно увеличенны.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Какие еще были жалобы у малыша? В горле видели налеты?
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции (на второй день приема антибиотиков показатели, конечно, восстанавливаться начинают, но признаки бактерии были бы все равно). Но чтобы говорить о мононуклеозе необходимо сдать развёрнутый ОАК с атипичными мононуклеарами (их должно быть больше 10%). Также сдать анализы на ЦМВ и ВЭБ (IgM, IgG). Пока сложно сказать, какой вирус был. Но по клинике вполне мог быть мононуклеоз. Налеты на миндалинах были?
Клиент
Виктор, были в самом начале на второй день антибиотика их уже не было. Вопрос стоит ли сейчас малыша возить на обследования эти необходимо ли это? Полтора месяца назад он болел уже вирусной ангиной, с очень сильными болями во рту и две недели назад ротавирусом. Как только в аад пошёл одна за другой болячки.
Педиатр
Если в целом малыш идет на поправку, то сдавать анализы необязательно. Только если для любопытства.
Симптоматического лечения и контроля ОАК через неделю будет достаточно.
Клиент
Виктор, надеюсь что сложное позади температуры со вчерашнего дня нет он бодрый кушает хорошо играется. Не хотелось бы его на сдачу крови таскать конечно будем решать. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови бактериальной инфекции нет.
Есть моноцитоз, ускорение соэ,что указывает на вирусную этиологию.
При моноцитозе повышение моноцитов выраженное, снижаются нейтрофилы, появляются атипичные моноциты.
Лимфоузлы у ребёнка не отреагировали? Болезненности, увеличения не было.?
Клиент
Анастасия, только подчелюстные увеличились немного.
Педиатр
Для инфекционого мононуклеоза характерно значимое увеличение ЛУ, болезненность ,чаще бывают налеты.
Но и кровь меняется аыраженнее,даже при лёгком течение процесса.
Чтобы однозначно исключить ИМ сделать можно анализ на антитела и в том случае однозначно уже понятно оно или нет. По клиническим проявлениям все таки не совсем похоже на ИМ
Принятый ответ
Педиатр
По описанию все-таки не похоже на инфекционный мононуклеоз, потому что там клиника более яркая: и лимфатические узлы сильно увеличены, и ночью сильный храп может быть, температура более длительная, да и атипичные мононуклеары уже бы появились хотя бы в небольшом %, поэтому данных за ИМ мало.
Если ангина действительно стрептококковая ( а редко бывает без боли в горле), то пропить антибиотик положено 10 дней.
А чтобы для себя окончательно закрыть вопрос был или нет мононуклеоз - сдается кровь на IgM IgG к ВЭБ, ЦМВ. Если все IGM отрицательные, то малыш просто перенс ангину ( вирусную или бактериальную сейчас уже не скажем)
Клиент
Елена, храп был и кашель особено первые дни. Вопрос необходимо ли знать был ли мононуклеоз и стоит ли сдавать кровь сейчас для дальнейшего бережного отношения к здоровью малыша или это сейчас не так уж важно теперь?
Педиатр
В плане тактики лечения - это не важно, заболевание вирусное, а значит, что самопроходящее, но для себя, чтобы понимать переболели или нет все-таки стоит. Плюс если это был инфекционный мононуклеоз, то мы делаем УЗИ органов брюшной полости, смотрим ферменты АСТ/АЛТ,ЩФ, потому что при ИМ есть признаки спленогепатомегалии ( увеличение селезенки и печени)
Клиент
Елена, значит сейчас есть смысл в первую очередь как окрепнет сдать биохимию и сделать УЗИ органов внутренних? Правильно я поняла?
Педиатр
Сперва мы вообще поймём ИМ был или нет. А для этого сдаём IgM IgG к ВЭБ, ЦМВ. Если все иммуноглобулины М отрицательные, то ребёнок и не болел им вовсе, поэтому тогда в УЗИ и биохимии не нуждается
Клиент
Елена, поняла спасибо. Это сдаётся венозная кровь?
Педиатр
Да, кровь венозная
Клиент
Елена, спасибо поняла. Будем сдавать как только окрепнет. Скажите пожалуйста может ли температура еще подскочить последний раз была вчера вечером но упала сама как малыш уснул и больше не поднималась. И еще такой момент если это был мононуклеоз и есть антитела это иммунитет на всю жизнь или можно опять им заразится?
Педиатр
Да, это антитела уже на всю жизнь, болеют им единожды. А вот про повышение температуры, к сожалению, нет 100% однозначного ответа, но , как правило, если больше суток уже не повышалась, то в гору пойти не должна
Клиент
Елена, скажите пожалуйста при мононуклеозе может быть нарушение стула? Жидкий стул с пеной? еще какой период инкубации у мононуклеоза? Две недели назад из сада подхватили ротавирус с температурой и поносом. Потом не ходили в сад а через 5 дней опять температура и уже диагноз ангина. Очень странно откуда могли подхватить вирус после ротавируса ни с кем практически не контактировали.
Педиатр
Нет, жидкий стул с пеной при ИМ не будет..
Инкубационный период в среднем 7-12 дней
Клиент
Елена, поняла спасибо. Видимо это последствия ротавируса и сейчас уже и приёма антибиотиков.
Педиатр
Да, на фоне приема антибиотиков может быть антибиотик ассоциированная диарея, поэтому если вдруг не принимали пробиотики - пропить
Клиент
Елена, мы пили бак сет еще после ротавируса и продолжаем и сейчас, спасибо. Просто после ротавируса уже стул нормализовался а как появилась темперптура он вновь стал жидким и с пеной даже до начала приёма антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте. Это надо сдавать кровь на вирус Эбштейн- Барра иммуноглобулин М и G. Стрептотест надо было делать. Т. к , если он положительный, то пить антибиотики 10 дн. По выздоровлению сдать кровь, мочу, сделать ЭКГ, посетить Лора
Педиатр
А значения лейкоцитов не видно. Моноциты повышены. Но это говорит о вирусной инфекции. Сдавали анализ перед приёмом антибиотиков?
Клиент
Майя, остальные показатели крови но норме кроме СОЭ и моноцитов
Педиатр
Если лейкоциты меньше 9,то кровь вирусная.
Клиент
Майя, лейкоциты 7,6. К сожалению врачи любят сразу назначать антибиотики и пока сам не начнёшь копать то не добьёшься ответа. Теперь я понимаю что скорее всего это был мононуклеоз и антибиотики зря пропили. Но врач очень пугал последствиями ангины и настоял что антибиотик надо начинать срочно хотя я предложила сдать вначале кровь.
Педиатр
Вы можете сдатьна мононуклеоз.
Педиатр
После ротавируса может быть до 14 дней неустойчивый стул еще