Клинический анализ у новорожденного
Выписались из стационара, малышу 14 дней, были родовые травмы: перелом ключицы, подапоневротическая гематома. После роддома госпитализировали в стационар через пару дней произошли ухудшения состояния за счет нарастания синдрома интоксикации. Лабораторные данные - нарастание нейтрофилеза, сдвиг лейкоцентарной формулы влево, начата стартовая антибактериальная терапия ампициллином и амикацином. В контрольных анализах кровь (8.11) отмечается нарастание воспалительных изменений в виде (СРБ 24 мг/л), нарастание лейкоцитоза (16.07), сохранение выраженного сдвига лейкоцинтарной формулы влево, НИ нарос до 0,49 в связи с чем была проведена смена АБТ Ампициллин - отмена, цефоперазон +сульбактам. На этом фоне положительная динамика, воспалительные изменения с угасанием. Вчера 14.11 был сделан контрольный клинический анализ, фото прикрепляю, нащаначили новый антибиотик панцеф по 0,75/ 2 раза в день. На 16.11 ещё раз контрольный анализ назначен
Принятый ответ
И уровень тромбоцитов тоже увеличен из-за воспалительной реакции.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Картина крови соответствует внутриутробному или неонатальному бактериальному инфицированию. В этом возрасте реактивность системы крови очень высокая, поэтому и так остро меняется картина крови.
По анализам динамика, действительно, положительная, что указывает на эффективность антибиотикотерапии, но полного восстановления картины крови еще не произошло - лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами и молодых лейкоцитов (промиелоцитов, миелоцитов, метамиелоцитов и палочкоядерных более 5 %) быть не должно. Поэтому нужно продолжать лечение.
Увеличение тромбоцитов сейчас носит реактивный характер, т.е. они увеличиваются на фоне инфекции, отдельной коррекции это не требует.
Со стороны эритроцитов признаков анемии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаки бактериальной инфекции. Нужно продолжать антибиотикотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки выраженной бактериальной инфекции. Отмечается увеличение уровня лейкоцитов, по сравнению с предыдущим анализом, в лейкоформуле присутствуют молодые нейтрофилы (промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты, палочкоядерные нейтрофилы), повышены моноциты, всё это говорит о воспалительной реакции, об инфекции. Поэтому Вам сменили антибиотик на другой.
Уровень гемоглобина в норме.
Количество тромбоцитов у новорожденных и в норме повышено, у Вас тромбоциты повышены ещё и за счет воспалительной реакции.