Система гемостаза

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Беременность 8 недель. Анализ крови на гемостаз Мно 1.25 (N1.3) Фибриноген 4.58(N4) Протр.по Квику 67.7(N70.0) Ачтв39(N37) Пр.вр16.0(N14.5). Очень переживаю. Подскажите что необходимо предпринять .

Нет
41 год

Здравствуйте, Светлана, анализы нормальные у вас для вашего срока беременности, критичных отклонений нет

Вне беременности у вас были проблемы со свёртывающей системой? Кровоточивость дёсен, обильные менструации, беспричинное появление синяков?

Какая по счёту у вас беременность сейчас? Были ли ранее беременности и их исходы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, добрый день.
У меня 6 беременностей.
4 родов.1 анаэмбриония,1 замершая беременность ,но там генетика была.
По всем ставили фпн с первой беременность колоди фраксипарин уже перед родами.
С другими ничего не принимала.
С последней беременность нарушение кровотока в пуповине., но ничего не кололи.гемостаз всегда норма был ,в зависимости от срока беременности.
После ковидов я болела им 5 раз ,тут да фибриноген скакал.
Пила эликвис.
Синяки всю жизнь легко появляются.
Оперирована по поводу дисплазии шейки матки в 2021 г конизация ,кровило очень долго ,пила огромные дозы транексама.
В настоящую беременность сейчас на 5,6 неделе кровило ,мазня так же транесам шёл.

Принятый ответ

Повышение фибриногена нормально для вашего срока
Но бы рекомендовала вам проверить уровень Гомоцистеина, исключить антифосфолипидный синдром с учётом вашего акушерского анамнеза (антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину)
Проверить гормоны щитовидной железы

Светлана, здравствуйте! По анализам крови отклонения минимальные. Я бы рекомендовала вначале пересдать анализ, желательно в другой лаборатории. В случае сохранения одновременного удлинения ПВ и АЧТВ необходимо будет сдать анализ на витамин К и факторы свертывания 2, 5, 10 (количественно). Также следует включить в рацион продукты с высоким содержанием витамина К (зелень, зеленые овощи).
Уровень фибриногена в норме для Вашего срока беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, добрый день.
Спасибо.
Можно пока немного успокоиться.
Гинекологи....напугали так ,что все конец света.

Принятый ответ

Светлана, критичного ничего в анализах нет, изменения очень незначительные, но проконтролировать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо.
Я обязательно выполню все рекомендации.

Светлана, здравствуйте!
Если ранее таких отклонений в анализах не было (удлинение АЧТВ и Протромбинового времени), то большая вероятность наличия погрешности.
В первую очередь нужно пересдать анализ. При сохранении удлинения перечисленных выше показателей можно проверить уровень витамина К.
Фибриноген у вас в норме.
Отклонения не критичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, спасибо огромное.
Я сдам обязательно вит К.
Передам гемостаз.
А если будет недостаток к что то принимать?
Или переизбыток.

Принятый ответ

При недостатке принимают викасол.