Побочные эффекты Аноро, Ультибро

Такие препараты как Аноро Эллипта, Ультибро дают хороший эффект при ХОБЛ, однако в частых побочных эффектах - инфекции верхних дыхательных путей, мочевыводящих путей, синусит, назофарингит, фарингит и др. Есть ли какие-то базовые рекомендации при лечении этими препаратами для компенсации риска таких побочных эффектов? Возможно их целесообразно принимать совместно с какими-то другими препаратами в этих целях?

ХОБЛ
75 лет

Здравствуйте. Такие побочные явления редко встречаются. Препараты хорошо переносятся.