Консультация хирурга /

Предбрюшинная липома — вопрос №113321

При проведении операции на грыже белой линии живота образовавшаяся липома не была удалена. Делов том, что в 5% случаев она может переходить в в злокачественное образование. Так ли это и правильно ли была произведена операция в этом случае?

С уважением, Сергей

Хирург
Здравствуйте. Как это не была удалена? Удаляется, а если она маленькая и не ущемленная, то заправляется под апоневроз и все. Затем делается пластика. Кто это Вам сказал про 5%? Выбросьте эту чушь из головы. 30 лет работаю - первый раз такое слышу. А вот правильно ли сделана операция это Вы спрашивайте у оперировавшего Вас врача. Мы то откуда знаем.
Клиент
Андрей, а если не удалить липому маленького размера, она не сможет со временем вырасти? Судя по информации, липомы могут быть значительных размеров.

С уважением, Сергей
Хирург
Предбрюшинная липома это практически грыжа, но не совсем. Поэтому если не оперировать, то образование может вырасти и уже "превратиться" в настоящую грыжу.
Клиент
Огромое спасибо, что находите время для лтвета. Но извините, Андрей, я имею в виду ту маленькую липму, которую мне заправили и устранили диастаз. Как я понимаю, липома это новообразование, которое может иметь тендецию к росту, где бы оно не находилось. А до опреации, над пупком у меня было выпячивание величиной с куриное яйцо, Я уже почти 3 недели ничего не ем, т.к даже после небольшого перекуса, происходит газообразование и задержка стула. Потелял 8 кг при весе 76 кг. Что вы мне посоветуете?
Хирург
Да удалили Вам скорее всего данное образование. И расти оно не будет, т.к. это не та липома про которую Вы думаете. Это предбрюшинная липома, а проще это жир предбрюшинный. И никакого рецидива он не дает. Так начинайте кушать. Пусть голова на место встает. Принимайте Фестал или Мезим с Дюспаталлином. Или попробуйте Тримедат. Все нормализуется. Пора забывать о болячках.
Клиент
Уважаемый Андрей Сергеевич, Огромное Вам спасибо, что нашли время ответить мне на мои вопросы. Вы полностью рассеяли мои сомнения. Жаль, что местные врачи не находят времени для того , чтобы поговорить с пациентом. Еще раз огромное спасибо!
С уважением, Сергей