Консультация хирурга /

Ангиофиброма мягких тканей спины? — вопрос №2621746

Добрый день! Пациентка 74 года, на спине, ниже лопатки под кожей около 10 лет было образование, думали липома, стала со временем больше (7 на 9 см) и начала мешать, начали удалять без предварительного узи, мрт и тд, Оказалось, что точно не липома. Проросла вглубь, хирурги боялись даже задеть плевру при удалении. Удалили, отправили на гистологию с подозрением на онко, по заключению гистолога : ангиофиброма. Просмотрела весь интернет, не наша информации, что ангиофиброма возможна на спине, только в носоглотке. Может ли быть заключение ошибочным?
Спустя неделю после операции, швы сняли , но там собралась жидкость выкачали шприцом около 30 мл. Сказали это вариант нормы.
Стоит ли проводить дальнейшие исследования узи, мрт, кт?

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, да ангиофиброма может быть на спине. Фиброма это доброкачественная опухоль с преобладанием фиброзного компонента, ангио говорит о том что помимо фиброзного компонента есть строма сосудов.
Это не делает ее потенциально злокачественной, это доброкачественное образование.
Образование жидкости после операции связано с самой раной, так как раневая поверхность продуцирует жидкость, и вероятно учитывая размеры нужно было чуть дольше подержать дренаж, если он был, но отпунктировать это тоже правильно.
Можно провести мрт мягких тканей спины с контрастным усилением, для уточнения распространения фибромы в тканях но в целом на тактику это не повлияет, у Вас есть гистология это важнее всех других исследований.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Благодарю за ответ! А ангиофиброма может быть неправильной формы, без капсулы и прорастать вглубь, к легкому? Вытаскивали частями ее.

Хирург
Да, может быть неправильной формы и не иметь капсулы, распространяться в тканях.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ангиофиброма может быть на спине, да в принципе везде может быть.
Ангиофиброма- это разрастание фиброзной ( соединительной) ткани вокруг сосуда. Это доброкачественное образование, если она удалена радикально, то нет никаких проблем.
Серома учитывая размеры удалённого образования часто неизбежный вариант. Если сейчас все хорошо, дополнительно не нужны обследования.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Благодарю за ответ! А ангиофиброма может быть неправильной формы, без капсулы и прорастать вглубь, к легкому? Вытаскивали частями
ee. И хирурги сами не поняли всю удалили или нет, боялись задеть плевру. Возможен ли рецидив? МРТ или кт покажет полностью ли удалена фиброма?
Нефролог, Хирург
Может быть не правильной формы, без капсулы, соединительная ткань разрастается по ходу сосуда, в связи с чем может быть не правильной формы.
Можно в дальнейшем выполнить мрт и убедиться что все хорошо
Клиент
Благодарю за ответ!
Хирург, Флеболог
Здравствуйте.
Да ангиофиброма может располагаться на спине, это доброкачественное новообразование, что подтверждается результатом гистологического исследования.
Скопление жидкости в ране, учитывая размеры образования и объём операции вполне может быть, пунктирование считается допустимым способом удаления скопления жидкости.
Можно сделать МРТ мягких тканей указанной области, но для наблюдения и контроля можно использовать и ультразвуковую диагностику.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Дальнейшее проведение какого-либо обследования не несёт никакого толка, т.к. обследовать уже нечего — обращвование удалено!
В данном случае, да, ангиофиброма может располагаться и на спине.
Самое главное — не надо искать подобную информацию на просторах Сети.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А всё-таки, если удалена не полностью, в таком случае даже из маленького кусочка потом может бывать рецидив?
Хирург
Рецидив, к сожалению, возможен и при полном удалении.