Боль в суставах

После стресса начали болеть суставы первых фаланг указательного и среднего пальцев левой руки, 30.09 посетила ревматолога, поставлен первичный остеоартроз, назначено лечение.Принимаю Диацереин, глюкозамина сульфат. В октябре перенесла пневмонию, ,был перерыв в приеме лекарств, так как пила антибиотики. Сейчас ухудшение:болезненность в локте при сгибании, все симптомы повторились и на правой руке. Еще появилась жгучая боль в районе ключиц, в углублении ближе к плечевому суставу. Была на КТ там немногочисленное увеличение лимфатических узлов средостения паратрахиальной группы, по консультации-реактивное. Боль в ключицах связана с основным диагнозом? Может ли данный диагноз вызывать повышение Т тела? Может что-то добавить в лечение?

Бронхо-эктатическая болезнь
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в ключицах не может быть связана с остеоартрозом мелких суставов кистей. Температура не повышается по причине остеоартроза. Суставы не припухают, утренней скованности нет? Руки можете поднять над головой, завести за спину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, суставы не распухают, заключение УЗИ прикрепила.Суставы пальцев деформированы, без жидкости.Сжать в кулак руку полноценно не могу , поднимаю руки пока спокойно, за спину за спину завожу тоже, хруста нет.

Прикрепите пожалуйста фото кистей. Как болит ключица: постоянно или при нагрузке? Ночные боли есть? Ничего не прощупывается в ямке над ключицей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, фото подгрузила. Боль в ключицах больше проявляется если сижу или лежу, при ходьбе-меньше. Не могу понять связано ли это с позвоночником или увеличенные лимфоузлы по КТ могут давить? Сказали что лимфоулы-рективная реакция на перенесенную пневмонию. Переживаю за более серьезные диагнозы, папа у меня от лейкоза только умер(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, в ямке ничего не прощупывается.

1. По поводу кистей. На фото узелки Гебердена. Это остеоартроз. В лечении ежедневная гимнастика, НПВП при болях, хонлропротекторы курсами: только хондроитин сульфат обладает доказанным эффектом по снижению скорости прогрессии узелков. Ни у диацереина, ни у глюкозамина таких данных нет.
Боль какого характера: жжение, или тупая боль? Визуальных изменений нет: ключицы не выпирают, отечности тоже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, боль жжение, отечности и распухания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста название гимнастики.

Гимнастика при остеоартрозе суставов кистей. Можно смотреть комплексы упражнений на ютубе.
По поводу ключиц нужно разбираться, возможно есть связь между шейным отделом позвоночника и болью в ключицах. Здесь нужен очный приём доктора. Можно перед посещением доктора сделать УЗИ надключичных лимфатических узлов.