Боль в суставах
После стресса начали болеть суставы первых фаланг указательного и среднего пальцев левой руки, 30.09 посетила ревматолога, поставлен первичный остеоартроз, назначено лечение.Принимаю Диацереин, глюкозамина сульфат. В октябре перенесла пневмонию, ,был перерыв в приеме лекарств, так как пила антибиотики. Сейчас ухудшение:болезненность в локте при сгибании, все симптомы повторились и на правой руке. Еще появилась жгучая боль в районе ключиц, в углублении ближе к плечевому суставу. Была на КТ там немногочисленное увеличение лимфатических узлов средостения паратрахиальной группы, по консультации-реактивное. Боль в ключицах связана с основным диагнозом? Может ли данный диагноз вызывать повышение Т тела? Может что-то добавить в лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в ключицах не может быть связана с остеоартрозом мелких суставов кистей. Температура не повышается по причине остеоартроза. Суставы не припухают, утренней скованности нет? Руки можете поднять над головой, завести за спину?
Виктория, суставы не распухают, заключение УЗИ прикрепила.Суставы пальцев деформированы, без жидкости.Сжать в кулак руку полноценно не могу , поднимаю руки пока спокойно, за спину за спину завожу тоже, хруста нет.
Прикрепите пожалуйста фото кистей. Как болит ключица: постоянно или при нагрузке? Ночные боли есть? Ничего не прощупывается в ямке над ключицей?
Виктория, фото подгрузила. Боль в ключицах больше проявляется если сижу или лежу, при ходьбе-меньше. Не могу понять связано ли это с позвоночником или увеличенные лимфоузлы по КТ могут давить? Сказали что лимфоулы-рективная реакция на перенесенную пневмонию. Переживаю за более серьезные диагнозы, папа у меня от лейкоза только умер(((
Виктория, в ямке ничего не прощупывается.
1. По поводу кистей. На фото узелки Гебердена. Это остеоартроз. В лечении ежедневная гимнастика, НПВП при болях, хонлропротекторы курсами: только хондроитин сульфат обладает доказанным эффектом по снижению скорости прогрессии узелков. Ни у диацереина, ни у глюкозамина таких данных нет.
Боль какого характера: жжение, или тупая боль? Визуальных изменений нет: ключицы не выпирают, отечности тоже нет?
Виктория, боль жжение, отечности и распухания нет
Виктория, подскажите пожалуйста название гимнастики.
Гимнастика при остеоартрозе суставов кистей. Можно смотреть комплексы упражнений на ютубе.
По поводу ключиц нужно разбираться, возможно есть связь между шейным отделом позвоночника и болью в ключицах. Здесь нужен очный приём доктора. Можно перед посещением доктора сделать УЗИ надключичных лимфатических узлов.