Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1133326

Здравствуйте, ребнку 1.9.Месяц назад пошли в сад, соответственно, часто стали болеть. В очередной раз заболели 10 числа, 3 дня температура до 38.8,насморк, красное горло, кашель видно от насморка и горла. Расшифруйте, пожалуйста, ОАК, на что необходимо обратить внимание. Даты сдачи анализа указаны

Возраст: 1

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Анализ не видно, подтяните еще раз
Клиент
Яна, прикрепила

Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы гвоорят в пользу перенесённых вирусных инфекций.Вы проверяли уровень ферритина ребёнку ?
Клиент
Яна, давно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда сдать Ферритин, определиться с его уровнем, от этого будет зависеть продолжительность лечения и выбор Препарата.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился .
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Добрый день. Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
В анализе от 10.11 признаки перенесённой вирусной инфекции, в обоих анализах идёт снижение объема эритроцита, что может указывать на латентный дефицит железа.
Рекомендую спустя неделю пересдать оак и ферритин натощак.
Если показатели будут прежние и ферритин снижен, тогда возможно будет необходим приём препаратов железа.
Старайтесь чтобы питание у ребёнка было сбалансированное и разнообразное.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг ( вода, компоты без сахара).
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу от 10 числа признаки вирусной инфекции(моноцитоз)
От 15 числа моноциты пришли в норму
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, а данные по гемоглобину, как то смущают
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Средняя концентрация гемоглобина норма от 320
Средний объем эритроцитов от 73
Гемоглобин от 110
среднее содержание гемоглобина в эритроците от 22

То есть в вашем случае анемии нет, в референсных значениях указаны нормы взрослого человека
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Элла, прикрепила, здравствуйте.
Педиатр
Первый анализ крови (от 10 числа) соответствует вирусной инфекции, второй (от 15 числа) все показатели в пределах возрастной нормы.
Педиатр
По первому анализу крови повышены моноциты это признак вирусной инфекции, по обоим анализам есть признак анемии девкой степени тяжести. Нужен препарат железа мальтофер 5 мг на кг массы тела , курсом 1 месяц, затем контроль оак .
Педиатр
Добрый вечер, Наталья! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,эритроцитарные индексы в норме. Гемоглобин снижен в данном случае на фоне вирусной инфекции. Желательно сдать контрольный ОАК через 14 дней, после выздоровления.
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной к.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Моноциты были повышены 10.11.22 что говорит о вирусной этиологии заболевания. От 15.11 2022 ОАК без патологических изменений