Манту без БЦЖ

Добрый день, дочке год и три месяца Вчера ходили ставить пробу манту первый раз с мамонта как поставили просто 26 часов Меня очень пугает что у неё рядом с местом укола появился синяк , покраснений нет и вздутий тоже Это может быть нормой или нет

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила

Да, это синячек, не страшно, просто задели капилляр при постановке. При проверки реакции он не учитывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо ! Я просто очень переживательная мама )
Скажите ещё пожалуйста а если бы было заражение уже за эти 26 часов манту покраснела ? Знаю что нужно выждать заветные 72

Уже бы началась реакция, точно оцениваем через 3 суток, да

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Если ребенок вакцинирован БЦЖ, то сейчас реакция Манту абсолютно нормальная - небольшой синячок и краснота (гиперемия). Это норма, тем более, прошло только 26 часов. Конечно, ко времени проверки краснота может немного уменьшиться или увеличиться, но всё это будет в пределах нормы. Не переживайте. Александра, можете приложить фото завтра, сравнить в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, ребёнок не вакцинирован манту перед БЦЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, красноты нет абсолютно только синяк

Александра, ребенку не делали БЦЖ вообще? Это Вам назначили Манту перед БЦЖ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, да БЦЖ нет у нас

Поняла. По фото синячок и с одной стороны небольшая гиперемийка. Но она должна исчезнуть. Синячок - отрицательная реакция. БЦЖ малышке должны сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ
А если бы что то было уже сильно бы покраснело?

Да, уже была бы большая гиперемия. Синячок по краям уже начинает светлеть, это так и должно быть. Потом появится ещё больше желто-коричневых оттенков и через 72 часа он может сильно уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, ну то есть прививку БЦЖ нам поставить должны правильно понимаю что эта реакция отрицательная ?
Ещё хотела спросить нам БЦЖ М должны поставить ?

Да, Александра, если будет отрицательная реакция, то в течение 14 дней Вам сделают БЦЖ. БЦЖ М поставить могут, тем более, сейчас очень многим детям делают именно БЦЖ М.

Принятый ответ

Александра, добрый день! Конечно, реакцию оценивать ещё рано, ждём 72 часа, но в любом случае наличие синячка - это не страшно))) Если так и останется, то вам сделают БЦЖ в течение 2х недель, если вы для этого ставили пробу. Не переживайте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Игоревна, спасибо за ответ
Но если бы что то было уже ведь бы покраснело? Прошло 29 часов
Переживаю просто очень

Понимаю ваше переживание. Скорее всего да, какое нибудь покраснение уже появилось бы. Но времени прошло все-таки мало. Наберитесь терпения))

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент реакция отрицательная. Но оценка результатов совершается через 72 часа.Ребёнку не ставили БЦЖ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Олеговна, здравствуйте
БЦЖ нет у нас вот манту перед прививкой

Да, тогда она и должна быть отрицательной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Олеговна, начала переживать из-за синяка

Нет, синяк это уколочная реакция, она считается за отрицательную. Не переживайте .??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Олеговна, спасибо за ответ

Рада быть полезной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Олеговна, скажите ещё пожалуйста , дочь сейчас заслюнявила то место я быстро вытерла ни чего страшного?

Совершенно не страшно! И пробу Манту и Диаскин тест можно мочить, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Олеговна, спасибо большое ?