Консультация фтизиатра /

Манту положительное — вопрос №1847253

Добрый день, подскажите пожалуйста какие анализы назначают при положительном манту (6мм) ребенку 4 года,до этого был отрицательный. На прием в понедельник,но хочется сразу сдать анализы которые назначают что-бы сразу все проверить ребенку.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Манту 6мм - слабоположительная реакция, поэтому фтизиатр назначит или Диаскин-тест сейчас, чтобы проверить правильность реакции Манту, т.е. возможное инфицирование, или повтор Манту через 3-6 месяцев. И Манту и Диаскин-тест можно делать с антигистаминными. Результат Манту может быть - гиперемия до 12-15 мм или папула до 4-5 мм.
Диаскин-тест - только отрицательный. При положительном результате будет назначено дообследование - рентген или КТ, ОАК, ОАМ. Анализы крови можно сдать и сейчас и с готовыми результатами прийти на приём к врачу. Также будут нужны свежие (не более шести месяцев) результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи. Поэтому также возьмите их с собой.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по всему, у ребеночка выявили так называемый "Вираж". "Вираж" (впервые положительная проба) пробы Манту означает, что в это время ребеночка не прививали, а иммунитет откудато появился, надо исключить клнтакт с микобактерией тубереулеза.
Обычно фтизиатры назначают ряд обследований после этого:
1. Общий анализ крови и мочи перед посещением фтизиатра показываюттне болен лиив настоящий момент ребенок (нет ли лейкоцитоза- признаки инфекции или эозинофилии - признак аллергии)
2. Фтизиатр назначит Диаскинтест.Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Грубо говоря - Диаскинтест отвечает на вопрос был ли контакт с палочкой Коха в этом году, и помогает "искать" возможный туберкулез не только в легких.
3. Обзорный снимок грудной клетки только после назначения фтизиатром, когда он оценит пробу Диаскинтест, он исключает туберкулез в легких.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, не прививали это как понять? БЦЖ не делали или что другое? Вроде все прививки сделаны
Пульмонолог, Фтизиатр
После вакцинации БЦЖ в первый и второй год жизни проба Манту положительная, может даже в динамике наростать, как реакция на прививку БЦЖ, последующие года она уменьшается, или осиается прежней, так как больше иммунная система на вакцинный штамм не реагирует. И если в 3,4,5..лет у ребенка положительная проба Манту, надо провести обследование, чтоб понять откуда реакция иммунитета берётся.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Впервые положительная проба Манту после отрицательной говорит о вираже туб проб, то есть о случившемся инфицировании микобактерией туберкулёза. Сейчас ребёнку назначат дообследование, чтобы убедиться, что иммунитет ребёнка справился с инфекцией и он здоров. Назначат: общий анализ крови и мочи, диаскин тест и рентгенографию ОГК. Так же необходимо предоставить флюорографию родственников давностью не более полугода, чтобы фтизиатр знал, что окружение ребёнка здорово. Пока не переживайте, к 4м годам такая ситуация часто встречается, это связано с тем, что дети прививаются вакциной БЦЖ-м, она более слабая, чем БЦЖ (вас в роддоме прививали именно БЦЖ).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ
Клиент
Ольга Олеговна, а подскажите пожалуйста ещё, ребенок долго кашлял месяца полтора назначали много сиропов ,вылечили. Ходил в сад 3 недели и снова резко начался кашель утром был влажный,сейчас сухой и постоянный возможно ли что так проявляется турбекулез ? И что можно давать ребенку? Давали флюдитек, бронхобос, ацц,Лазолван и ещё одно на растительном забыла как название назначил врач по очереди когда болели
Рентгенолог, Фтизиатр
Думаю ваш кашель связан с вирусными инфекциями, я практически уверена что не с виражом. Дети в саду в этом возрасте часто болеют. Сейчас вам педиатр так же назначит лечение исходя из данных осмотра, аускультации и жалоб. Лечитесь ?
Клиент
Ольга Олеговна, да, нам сказали из-за соплей на задней стенки кашель, только ребенок резко перестал кашлять и во влажный не переходил кашель,такое может быть не чего страшного?