Головокружения..
Здравствуйте. Летала в самолёте два дня назад. Из-за тумана сесть не могли. Полёт составил 6 часов. Весь полёт сильно кружилась голова(ни драмина ни валериана не помогали) Сильная тошнота.. Головокружения что встать в туалет не могла весь полёт... Чувствовала словно голова не моя и отделяется от тела.. И каждые пять минут была настолько слаба что казалось вот вот и я теряю сознание Что делать? Почему такое? Как летать? И сутки после самолёта слабость головокружение Единственное полегчало когда чай чёрный попила крепкий немного.. Аптечки не было на борту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это симптомы воздушной болезни. Полностью от них вряд ли удастся избавиться, это связано с особенностями функционирования вегетативной нервной системы, вестибулярного аппарата.
Перед полетом за 30 мин можно принимать драмина 2 таб + что-то успокоительное, например атаракс 1/2-1 таб.
Алина, не помогает мне ни успокоительное ни драмина
Я могу сознание потерять?
Алина, я сижу и каждые пять минут у меня такие головокружения и слабость и тошнота что я падаю и хочу отключиться
Алина, может пить снотворные? Летаю с мужем
Алина, или у меня давление падает?
Алина, у меня ни слабые головокружения. Я могу потерять сознание и никакие успокоительные и драмина не помогает
Сильно падает давление
Да, в самолёте может падать давление.
Какие именно успокоительные Вы пробовали?
Алина, валериана
Проблема не в моём волнении а в головокружении вплоть до потери сознания и тошнота
Я понимаю, что проблема не в волнении. Проблема в вестибулярном аппарате и вегетативной регуляции.
Противотревожные препараты помогают стабилизировать работу вегетативной нервной системы и снижают чувствительность вестибулярных рецепторов, поэтому в таких случаях они также помогают.
Валериана - это слишком слабый препарат, его эффект сравним с плацебо. Нужно попробовать что-то из более сильных препаратов, например атаракс или алпразолам. Они обладают также снотворным эффектом. Возможно, если будете спать, такого не будет происходить с Вами.
Если была потеря сознания, то стоит пройти холтеровское мониторирование ЭКГ.
После или во время полета измеряли давление?
Алина, не измеряли. Не было чем
Алина, а это могла быть паническая атака? Я всё таки очень волновалась да
В идеале, конечно, измерить давление при перелёте, чтобы исключить момент резкого снижения давления.
Да, могла быть и паническая атака.
Алина, просто ещё было чувство что воздуха не хватает и я пытаюсь его проглотить
И неясность в сознании 6 часов перелёта
Предобморочное состояние
Алина, а у стюардов должно быть чем измерить давление?
Должно быть чем измерить. Аптечка должна быть в любом случае.
По описанию это могла быть паническая атака.
Алина, а у них ничего не было(((
А как справляться с такими атаками? У меня сильная слабость чуть ли не в обморок
Принять алпразолам или феназепам, но они строго рецептурные.
Алина, я пью роаккутан и кок
Сочетаются всё эти три лекарства?
Феназепам получать у врача рецепт? Это транквилизатор?
Алина, а какой врач феназепам назначает?
Это транквилизатор, может выписать психиатр/психотерапевт или невролог.
Алина, а если я ещё пью роаккутан и кок? Это совместимо с фенанзепамом?
Да, совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные эпизоды бывают только в самолете или при других обстоятельствах?
Ирина, в самолёте только
МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС не делали?
При затруднении венозного оттока бывает ухудшение самочувствия при перелетах.
Ирина, не делала
А что значит затруднение венозного оттока? Почему оно?
За счет проблем с шейным отделом позвоночника затрудняется венозный отток.
Пройдите дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внутричерепного давления нет?
впервые такая ситуация?
Артур, нет не первый
Не измеряла такое давление
Артур, но мне сильно плохо. Голова как не моя. Не соображаю плохо понимаю плохо слышу головокружения такие что до туалета не дойти и слаба на столько что каждые пять минут могу прям кратковременно потерять сознание. Погрузиться и слава богу резко выхожу
Скорее всего головокружении на фоне усиление тревоги вследствие перелетов, в идеале надо решать о медикаментозной терапии (для начала надо очно к неврологу, если свое все исключить, то обратиться на полноценную консультацию уже к врачу-психотерапевту.)
Артур, но у меня нет тревог
Неужели тревога может спровоцировать состояние вплоть до потери сознание?
Ещё есть чувство тошноты сильное и заглатывание воздуха словно его не хватает
потерю сознания это не кончится, по описанию - паническая атака.
Артур, я кратковременно как будто засыпала
Голова сильно кружилась. Ясности не было никакой
Артур, а я думаю что снизилось давление
Ведь ещё тошнило сильно
Артур, у меня нет страха разбиться на самолёте но есть страх от того что мне сильно плохо
Представьте быть в неясности шесть часов какого это
Артур, в итоге как мне летать?
Артур, а от чего у меня паническая атака?
Паническая атака в следствие страха, что что-то может произойти с вашим здоровьем, от мыслей.
Вначале к неврологу для оценки неврологической системы, а далее уже к психотерапевту, если невролог исключит полностью свое.
Артур, а как мне помогут? Просто мне из Казахстана скоро лететь долго в Ирландию
У меня гражданство РФ. Мне могут даже исследования не провести никакие
Артур, а неврологической системы это что?
Посмотреть есть ли проблемы с давлением?
невролог оценить именно неврологическую системы, исключит все причины в данной ситуации с неврологией.
Артур, а что может быть связано с неврологией? Просто вдруг тут нет таких исследований
для начала нужен просто очный осмотр специлиста, думаю, что обследования пока не нужны.
С панической атакой можно справиться - различными техниками (диафрагмальное дыхание, метод джекобсона), да и в целом в интернете довольно много информации по данному состоянию (если это все-таки она)
Артур, просто голова до того кружится что мне кажется что я теряю сознание и тут мне уже не до диафрагмы((((
Артур, ещё у меня клаустрофобия
Очень боюсь МРТ лифтов и тд и вообще склонна к повышенной тревожности
возможно назначит медикаментозную поддержку если посчитает нужны исходя из результатов осмотра
Артур, а если паническая атака то как её переживать?
Артур, исследования у невролога это дорогие МРТ?
МРТ дороговато да, если назначит.
Принятый ответ
Здравствуйте, разность атмосферного давления плюс стресс вызвали ваши жалобы.
Алана, здравствуйте. И как мне с этим справляться?
Впереди долгий перелёт а мне очень плохо в полете