Консультация невролога /

Кистовидное расширение периваскулярноно — вопрос №1133407

Добрый день, мне 32 года, в июне 2022 г. Поднялось артериальное давление 180 на 120. Вызвала скорую. После этого давление нормализовалось, но в районе лба было и осталось ощущение, что мозг шевелиться. Спустя 3 месяца заболела голова, в районе лба как будто обносит голову, память ухудшилась, в глазах туман, глаза красные, сонливость, тупизм в мелочах. Сделала МРТ головного мозга, сосудов головного мозга, шейного отдела позвоночника, выявлена киста размером 0,4*0,2 см, умеренную наружную гидроцефалию, остеохондроз, заключение прилагаю. Выписал невролог актовиген, холитилин, бетасерк, глицин, Мильгамма, Афобазол, мебикар. Лечусь три недели, вроде полегче, назначили ещё Кортексин, но всё равно голова как будто не своя, бывает побаливает справа вверху сзади. Очень переживаю, что будет дальше, будет ли эта киста увеличиваться, пройдёт ли гидроцефалия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненные протрузией средних размеров(выпячивание диска),без влияния на нервные корешки.
В целом,изменения есть,но некритичные.
МР артерий-особенности строения сосудистого русла с небольшим нарушением скоростных характеристик.
МР вен-особенности строения венозных синусов(диагностического значения не имеют)
МРТ головного мозга-признаки гидроцефалии(расширение структур головного мозга),что привело к расширению периваскулярных пространств(не волнуйтесь-это не опасно)
Это кистовидное расширение,а не истинная киста.
Показана консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у офтальмолога была, глазное дно с признаками гипертензии, давление в глазах нормальное. Но почему глаза красные постоянно

Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет сосудистого спазма.
Клиент
Ирина, а гидроцефалия проходит? И кистовидное расширение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гидроцефалия полностью не пройдет.Кистовидное расширение никак не влияет на ваше состояние.
Невролог
отвечаю на ваш вопрос :"Добрый день, мне 32 года, в июне 2022 г. Поднялось артериальное давление 180 на 120. Вызвала скорую. После этого давление нормализовалось, но в районе лба было и осталось ощущение, что мозг шевелиться. Спустя 3 месяца заболела голова, в районе лба как будто обносит голову, память ухудшилась, в глазах туман, глаза красные, сонливость, тупизм в мелочах. Сделала МРТ головного мозга, сосудов головного мозга, шейного отдела позвоночника, выявлена киста размером 0,4*0,2 см, умеренную наружную гидроцефалию, остеохондроз, заключение прилагаю. Выписал невролог актовиген, холитилин, бетасерк, глицин, Мильгамма, Афобазол, мебикар. Лечусь три недели, вроде полегче, назначили ещё Кортексин, но всё равно голова как будто не своя, бывает побаливает справа вверху сзади. Очень переживаю, что будет дальше, будет ли эта киста увеличиваться, пройдёт ли гидроцефалия."

тактика в целом правильная при возникновении вопросов повторно посетите невролога.
киста расти не должна,если не произойдет развития атрофического процесса рядом расположенных тканях (а произойти это может при спазме сосудов и нарушении кровообращения рядом с этой кистой при скачках Ад , либо при кровоизлиянии сосуда например при врожденных аномалиях или при скачках Ад и истончении стенок сосуда за счет например атеросклероза и других дегенеративных процессов)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как правило, кисты не растут , необходимо делать МРТ в динамике. Гидроцефалия на фоне приёма препаратов может пройти.
Принятый ответ
Клиент
Алана, доброй ночи. Что делать, если назначенное лечение не помогает, в голове как будто что-то движется внутри со стороны лба, тяжесть в голове вялое состояние, память ухудшилась, плохая концентрация, на глаза давит и глаза красные? С какой периодичностью делать мрт?