Консультация нейрохирурга /

МРТ головного мозга, крупная ретроцеребеллярная киста. Нужна ли операция? — вопрос №2586978

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 40 лет, уже много лет страдаю шейным остеохондрозом периодически бывали головокружения и головная боль. В сентябре этого года мне стало плохо, появились частые головокружения и ощущение, что голову сдавливает спазмами, но без головной боли. Обратилась в неврологу, невролог назначила мне вазобрал, троксерутин на месяц и мидокалм на 15 дней. Пропила. стало легче, но приступы все-равно периодически повторяются, не часто. Также невролог назначила грандаксин, но я не смогла его пить из-за побочек.

Для себя сделала МРТ головного мозга, результаты не порадовали крупная киста, специалист МРТ пишет гидроцефалия под вопросом, хотя желудочки не расширены, синусит. Результат мрт прилагаю.

По результатам МРТ обратилась к двум неврологам.

1 невролог - сказала, что гидроцефалии у меня нет, отправила на осмотр глазного дна и на консультацию к нейрохирург, назначила тералиджен, я так понимаю, что это успокоительные.

2 невролог - сказал успокоительные не нужны, назначил диакарб на 2 недели каждый день + панангин. И опять направил на консультацию к нейрохирург и очень напугал, сказал, что если гидроцефалия подтвердится, то будут делать трепанацию черепа, хотя по снимкам ничего очень критичного, кроме кисты не увидел.И поставил диагноз - шейный синдром.

К нейрохирургу я записалась, но аж на 18 ноября и конечно ситуация ожидания для меня очень волнительна. У меня вопрос, как Вы считаете, нужна ли мне операция и если да, то насколько она опасна? Как оперируют в моем случае трепанация или эндоскопическая операция?

Можно ли при помощи техник остеопатии, мануального терапевта убрать внутричерепное давление? Имеет ли мне смысл делать гимнастику Шишонина для шеи?

Также сдавала крочь на глюкозу, гликированный гемоглобин, биохимию, общий анализ крови с СОЭ, анализы все в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: преддиабет, тахикардия

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, сможете загрузить снимки (диск) МРТ головного мозга на облачное хранилище и скинуть ссылку сюда чтобы можно было ознакомиться со снимками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, спасибо за ответ. Смогу, но только когда попаду на работу, на домашнем компьютере нет дисковода или сегодня по друзьям поищу, может у кого-то есть дисковод:))
После того как загружу сюда написать, что загрузила?:)

Нейрохирург, Рентгенолог
да, конечно, ссылку на загруженный диск скиньте сюда в чат
Клиент
Азамат Аскерович, хорошо, спасибо большое:))
Нейрохирург
Добрый день! Киста врожденная, она не маленькая. Лучше бы посмотреть снимки. Такие кисты редко растут и чаще всего не требуют хирургического лечения. Судя по описанию гидроцефалии, требующей хирургического лечения, у вас нет. Сама формулировка - наружная окклюзионная гидроцефалия некорректна.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, по поводу кисты беспокоятся не о чем, ничего страшного в этой кисте нет, лечить и наблюдать ее не нужно! по поводу остеохондроза шоп рекомендую регулярно выполнять лфк шоп, 2 раза в неделю по 10 минут, особый внимание уделяем задним мышцам шеи, Нимесил при болях, исключить подъёмы тяжестей 1 мес.