Киста головного мозга

Здравствуйте. После падения и удара головой у ребёнка 3-х лет ,с помощью КТ,осенью 2023 года обнаружили в задних отделах ЗЧЯ ретроцеребеллярную арахноидальную кисту размерами 14.5×16.8×15.3мм с небольшим "масс-эффектом"на структуры можечка. Доктор сказал, что это врожденная киста, случайная находка и ничего страшного нет. Нужно наблюдение каждые пол года. Главное, чтобы она не росла. Ранее за ребёнком никаких отклонений не наблюдали. Развивается согласно возрасту. Через пол года посетили нейрохирурга, нам сказали, если ничего не беспокоит, то сделать КТ через пол года. Сегодня прошли обследования. Киста выросла. Её размеры:13*27*16 мм. Пожскажите, насколько опасны эти размеры кисты и какие наши дальнейшие действия? Записались к нейрохирургу на приём в понедельник. Очень волнуюсь! Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С ростом головы может увеличиваться врожденная киста
Какие симптомы беспокоят ?
Очно окулист консультировал ?

Алена Алексеевна, здравствуйте.
Стиптомов никаких нет. Ребёнок развивается согласно своего возраста. Жалоб никаких. В прошлом году зрение обследовали- было всё в порядке.

Поняла
На будущее старайтесь повторить контроль МРТ у одного врача и на одном аппарате

Алена Алексеевна, хорошо. Спасибо.
Это не критичные значения размеров? Нужно наблюдать или потребуется оперировать?

Только наблюдение , тем более ничего не беспокоит

Алена Алексеевна, спасибо??

?

Алена Алексеевна, спасибо за информацию?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию КТ ГМ описывают кисту как просто расширение субарахноидального пространства без воздействия на мозжечок и его сдавления. Вероятнее всего, речь об операции не идёт, но, чтобы сказать точно нужно смотреть сами снимки. Поэтому нейрохирурга посетите обязательно.
Также описывают отит и синусит - показана консультация ЛОР-врача.

Елена Александровна, спасибо.
В предыдущем описании, год назад, было написано, что есть небольшой масс-эффект. А в этом не написали. К доктору пойдём в понедельник, обязательно!

По снимка сразу станет понятно есть воздействие или нет. Но раз нет симптоматики, вероятнее, что и нет воздействия на мозжечок.

Елена Александровна, поняла Вас. Спасибо за информацию ?

Принятый ответ

Добрый день! Если ничего не беспокоит, то продолжайте дальше наблюдать. С ростом ребенка киста может немного увеличиваться, это нормально. Ну и возможны погрешности в измерении. В следующий раз повторите МРТ на том же аппарате и у того же доктора и попросите, чтобы сравнили с предыдущими снимками.

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за информацию. Всё выполним, обязательно!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неврологической патологии не выявлено
Если ничего не беспокоит, то лечение не показно
Раз в год делайте мрт, необходимо контролировать размеры кисты