Консультация хирурга /

Очень высокий с-реактивный белок — вопрос №1133476

Здравствуйте! Ситуация такая. У мужа деформирована стопа с рождения. В 2015 году получил травму проколол стопу гвоздём. После этого врач зашил рану даже не обработав!!! Через несколько дней начался воспалительный процесс стопа опухла и покраснела температура подскочила до 39. Поехали в больницу там заново вскрыли рану и почистили. Через примерно год образовался свищ и часто воспалялся в виде в высокой температуре тела и слабостью тошнотой и головной болью. Пропивали антибиотики всегда разные и воспаление проходило. В 2020 году получил очень серьёзное воспаление из свища шла какая то жидкость похожа на лифу с кровью и так было примерно месяц. Ездили в платную клинику к Хирургу назначил ножные ванночки с марганцовкой и солью. После этого стало ещё хуже пришлось лечь в больницу. В больнице не один врач не мог подтвердить точный диагноз. Мы грешим на остеомиелит. Но его не может не рентген не КТ не узи подтвердить. Примерно 20 октября сильно подстудил ноги и началось заново воспаление. Сейчас беспокоит температура до 38.6 слабость в мышцах. Стопа чуть покраснела и отекла. Свищ закрылся уже как почти год. 3 врача смотрели и все сказали что гноя (абсцесса) нет. Но почему же тогда держится высокая температура? И такой высокий с-реактивный белок? Антибиотик пьёт 2 день Левофлаксацин 500 мг один раз в день. Может стоит увеличить дозу? Очень переживаю за такое серьёзное воспаление. Фото всех обследований прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пилонефрит. Остеомиелит правой стопы?

Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу должен быть где то воспалительный очаг. Да, скорее всего это остеомиелит.
Надо вновь делать КТ. Анатомия костей стопы нарушена, поэтому и разобраться трудно что и где.
Пусть доктора сделают снимки и пошлют их, как и старые снимки, старшим товарищам (это надо для сравнения).
И раз такая температура, то дома Вам делать нечего, надо ложиться в стационар. Нужна интенсивная инфузионная и антибактериальная терапия (антибиотики внутривенно и может быть даже не один). А дальше разбираться что да как.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Скажите это похоже на сепсис? Анализы очень плохие? К врачу нам только в Четверг. В больнице лежали в 20 году там вообще у нас не знают как лечить и где. Антибиотик он пьёт только 2 день. Может быть нужно не один раз в день пить а 2 раза в день? И скажите пожалуйста с- реактивный белок прямо очень большой??
Хирург
И СОЭ и С-реактивный белок это все маркеры воспаления.
А оно у Вас есть и скорее всего это стопа.
На счет сепсиса именно по анализам пока не скажу. Но учитывать надо не только анализы, но и общее самочувствие и явления интоксикации и локальный статус (т.е. состояние стопы).
Ну смотрите сами. Если эффекта нет, то сами, как экстренный больной, можете обратиться или в поликлинику или сразу в приемное отделение стационара.
Клиент
Андрей, Может стоит антибиотик пить 2 раза в день а не один как прописал врач? Общее состояние нормальное. Только температура к вечеру подскакивает днём она нормальная. Нога уже не болит.
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Были сегодня у хирурга посмотрел пощупал стопу. Сказал абсцесса и гноя нет.4 день принимаем антибиотик Левофлаксацин но температура повышается при чём только по вечерам днём и утром температуры нет. Скажите может стоит заменить антибиотик и на какой лучше?
Хирург
Ну если дело не в стопе, со слов хирурга, то тогда откуда температура берется? Что доктор то сам говорит на эту тему? И куда теперь и в какую сторону двигаться?
Что то не все мне понятно.
Тогда что, надо у других врачей разбираться что и где идет воспалительный процесс.
Клиент
Андрей, в ноге и идёт. Но гноя как он сказал пока нет. Есть отёк только. Может быть гной в самой кости?
Хирург
Как без обследования это доказать?
Тогда настаивайте на обследовании.
Если что есть зав. поликлиникой или пусть направляют на ВК (врачебную комиссию), чтобы с диагнозом и лечением разобрались.
Согласитесь, чем еще по Интернету можно помочь?
Клиент
Андрей, я вас прошу посоветовать более действующий антибиотик
Хирург
Поймите. Если в тканях стопы гной или деструкция кости, то одними антибиотиками Вы ничего не сделаете. Тут нужен радикальный способ, а именно вскрытие гнойника.
Если думаем про кость, то можно попробовать Линкомицин. Если в таблетках, то по 500мг - 2 раза в день.
Клиент
Андрей, Но почему врач сказал что сейчас не чего вскрывать? Он щупал ногу делал узи. Но я не понимаю причину высокой температуры ещё и подташнивает почему то.
Клиент
Андрей, На Линкомицин не переносимость. Скажите а Сульперазон можно в таблетках?
Хирург
На сколько я могу судить через Интернет о Вашей ситуации, то лечиться дома Вам не стоит. Вам надо провести обследование (про это я говорил выше) и желательно все это в условиях стационара.
Поймите, это в Ваших же интересах
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Врач посоветовал таваник сказал что он лучше. Скажите можно ли его совмещать с метронидазолом?
Педиатр
Здравствуйте) срб очень высокий, воспалительный бактериальный процесс очевиден. Лучше госпитализироваться в стационар. По оак данных за сепсис пока нет, но при таком срб, если антибиотик не подошёл, в такое может быть анализ будет ухудшаться
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Антибиотик пьёт только второй день. На какой день должно быть улучшение? Общее самочувствие нормальное только температура и побаливает голова чуть. А так аппетит хороший. Какие изменения в анализах при сепсисе?
Педиатр
Сепсис исключается взятием крови на прокальцитонин и кровью на стерильность. Симптоматика может быть различной. При таком срб лучше лечиться постоянно контролируя показатели анализов.
Клиент
Ольга, а что может быть кроме сепсиса? Это прямо совсем высокий срб? Извините я очень переживаю. Нам к врачу только в Четверг
Педиатр
Это высокий срб. У анализов нет такой градации совсем совсем высокий или просто совсем высокий. Риски некоторые имеются находиться дома с таким анализом, может быть все хорошо и антибиотик может подействовать а может нет.
Клиент
Ольга, Антибиотик можно принимать вместе с бифиформом? Это не как не влияет на действия антибиотика?
Педиатр
Никак не влияет, они совместимы. Можно и нужно.
Клиент
Ольга, а что по узи? Абцесса нет?
Педиатр
По узи инфильтрация. Она может перейти в абсцесс.
Клиент
Ольга, У Абцесса какая симптоматика?
Педиатр
Такая же, инфильтрация это зреющий абсцесс. Я Вам настоятельно советую обратиться в стационар, не тот случай, когда нужно гадать на кофейной гуще
Клиент
Ольга, К Гнойному хирургу записаны на Четверг. В нашей больнице нет такого специалиста. Но абцесс или флегмона она как то выражается на коже? Или это внутри?
Педиатр
Это под кожей. Вам пойдёт и обычный хирург и даже терапевт. Больница для больных, которым требуется стационарной лечение
Клиент
Ольга, Операцию делают?
Педиатр
Назначат антибиотики внутривенно, только ради этого уже можно обратиться в больницу. Я не знаю что у Вас за больница, но в случае если в больнице не могут оказать необходимую помощь пациент перенаправляется в другое мед учреждение более высокого уровня. Это уже их забота. Т
Клиент
Здравствуйте! Были сегодня у хирурга посмотрел пощупал стопу. Сказал абсцесса и гноя нет.4 день принимаем антибиотик Левофлаксацин но температура повышается при чём только по вечерам днём и утром температуры нет. Скажите может стоит заменить антибиотик и на какой лучше?
Педиатр
А у хирурга Вы это спрашивали? В принципе динамика есть. Нужно сдать оак и срб повторно чтобы решить вопрос
Клиент
Ольга, Спрашивали. Он сказал что это хороший антибиотик. Но температура так же только по вечерам поднимается. Днём её почему то нет.
Педиатр
Сдайте анализы повторно для оценки динамики
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Врач посоветовал таваник сказал что он лучше. Скажите можно ли его совмещать с метронидазолом?
Педиатр
Не нужно менять антибиотик не убедившись что он не подходит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас по анализам активный бактериальный процесс, скорее всего, остеомиелит. По общему анализу крови исключить сепсис невозможно, необходимо дополнительно обследоваться. Необходимо ложиться в стационар, в домашних условиях не вылечите. СРБ высокий, если не лечить, само по себе не пройдет. Эффект от антибиотиков оценивается через трое суток приема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Какие симптомы у сепсиса? Чувствует себя нормально. Только температура поднимается к вечеру днём она нормальная. Антибиотик выписали один раз в день. Может это мало?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть специальная шкала для оценки и анализ крови на прокальцитонин. Да, дозировка мала при таком СРБ, начните прием Левофлоксацина по 500 мг 2 р в день и собирайтесь в стационар.
Клиент
Екатерина, у нас не кладут в станционар. Они не знают что лечить так как остеомиелит не могут найти по обследованиям. Скажите пожалуйста что по узи? Абсцесса же нет? И можно сейчас выпить антибиотик? Пил в 12:00 часов сегодня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ инфильтрат, зреет флегмона или абсцесс. Я вам уже все написала, читайте внимательно.
Клиент
Екатерина, Флегмона или абсцесс это как то на стопе будет проявляться?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Были сегодня у хирурга посмотрел пощупал стопу. Сказал абсцесса и гноя нет.4 день принимаем антибиотик Левофлаксацин но температура повышается при чём только по вечерам днём и утром температуры нет. Скажите может стоит заменить антибиотик и на какой лучше?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! При таком высоком СРБ нужно антибиотики капать в стационаре
Клиент
Екатерина, Врач сказал это не такой уж высокий срб. А честно даже не знаю что делать. Уже от нервов давление скачет. Если нет гноя почему тогда температура?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вызовите скорую помощь, пусть вас посмотрит хирург дежурной больницы.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Врач посоветовал таваник сказал что он лучше. Скажите можно ли его совмещать с метронидазолом?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте повторное КТ, возможно остеомиелит до конца не долечили
Принятый ответ
Клиент
Роберт, Здравствуйте! Я честно уже не знаю к какому врачу обращаться. Крик души!!! Сегодня были у хирурга сказал что абсцесса пока нет. Ногу трогал щупал. Но откуда такая высокая температура? При том она появляется только к вечеру. Ещё и подташнивает. Пьёт антибиотик Левофлаксацин 4 день. Но температура не снижается по вечерам. Получается этот антибиотик не действует?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Левофлоксацин хороший антибиотик. Дайте ему ещё время , чтобы начал работать. Не рекомендую менять.
Клиент
Роберт, Здравствуйте! Врач посоветовал таваник сказал что он лучше. Скажите можно ли его совмещать с метронидазолом?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Таваник хороший препарат, здесь согласен. Можно совмещать с метронидазолом.