Консультация акушера /

Размер носовой кости — вопрос №1133478

Здравствуйте, была на УЗИ 15 недель 4 дня, по УЗИ написали, что 16 недель 1 день. Размер носовой кости 3,5 мм, но ребенок не поворачивался полностью в профиль. Лежал максимум полубоком. Сказали, что данная цифра меньше нижней границы. Соотношение ТПТ/НК - 0,65 (норма), стоит ли переживать по этому поводу. Носовая кость ведь должна быть больше по размеру. На 1 скрининге, в 12 недель 1 день намеряли 3,3 мм. Анализы хорошие, могу прикрепить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Анна, прикрепила скрининг, анализ и промежуточное УЗИ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все у вас хорошо, так как на 1 скрининге риск низкий. Носовая кость в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Приложите пожалуйста результаты скрининга
Клиент
Араксия, прикрепила скрининг, анализ и промежуточное УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эльвира, по результатам 1го скрининга риски хромосомных патологий низкие. По поводу костей носа в 15-16 нед - повторите УЗИ снова через дней 10 еще в другом месте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Соотношение 3,3, а через месяц 3,5 - несколько нереально, но это не беда - иначе, как в скрининговые сроки, носовая кость не оценивается.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, а могли померять неправильно 3,5? Ребенок вообще никак не поворачивался, и меряли получается носовую кость не в профиль а под другим углом. От этого же может быть неправильная длина? А на скрининге он прям лежал в профиль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это неважно для этого замера. Но измерили все равно неправильно, что видно по нереальности результата.
Клиент
Игорь Игоревич, а если в итоге на скрининге неправильно измерили, то на данный срок такая длина является плохой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Является нереальной, но это не беда, так как иначе чем в скринингоаые сроки носовая кость не оценивается.