Консультация педиатра /

Анализ крови у младенца — вопрос №1133557

Добрый день! Малышу 2,5 месяцев в 2 месяца гемоглобин был 108 начали принимать мальтофер по 10 капель, вчера сдали кровь из Вены прикрепляю анализы с утра, меня насторожили высокие тромбоциты, водой ребенка не поила, дала водички и вчера же пересдала общий анализ крови в другой лаборатории, анализы получились как будто разных людей, в одной гемоглобин нормальный, в другой очень низкий плюс пришел анализ на ферритин очень высокий, что вы можете сказать по этим анализам?

Педиатр
Добрый вечер. Гемоглобин 108 для 2 месяцев это норма. Приём мальтофер не был показан.
Ферритин и показатель железа могли повысится от приёма железа.
О том что два анализа разных? возможно зависит от лабораторий и времени забора анализа, сложно сказать.
Рекомендую для динамики сдавать в одном и том же месте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мы железо принимаем всего 10 дней, за это время мог повыситься ферритин?

Педиатр
Норма ферритина до 5 месяцев до 200. Он превышен несильно и да, он мог среагировать и от 10 дней, т.к не было его дефицита.
Отмените мальтофер.
Педиатр
Здравствуйте) Для данного возраста гемоглобин выше 95 является нормой, так как имеется физиологическая анемия, которая разрешается к 6 месяцам. Препараты железа не нужны. Ферритин свидетельствует об этом. Повышение тромбоцитов связано со сгущением крови, для детей данного возраста норма, так как не допаиваются активно водой. По поводу противоречивости двух анализов не берусь комментировать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Отклонений в анализах крови у малыша нет, гемоглобин в норме до 90 г/л, тромбоциты в норме до 500, формула крови без отклонений - лимфоцитоз 75 % и нейтропения - это норма для детей до 5 лет В лечении препаратами железа ребенок не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, а лейкоциты 17 в одном анализе и соэ 14 в другом?
Педиатр
Лейкоциты у ребенка до 17 в норме дают в анализе до 19 и СОЭ в этом анализе -8 . Это норма. В другом анализе - СОЭ 14 , норма до 10. Это не специфический показатель , при всех других нормальных показателей не имеет значения, зависит от многих факторов. У вашего ребенка анализы сделаны в разных лабораториях разными методами, поэтому разнятся показатели. Не волнуйтесь , у малыша все хорошо, он здоров и в лечении не нуждается.
Педиатр
Здравствуйте!
Перестаньте пить железо.
В норме в 2-3 месяца наблюдается физиологическая анемия (норма до 90) .
У вас всё анализы в норме.
Физиологическая анемия и перенесённая вирусная инфекция были.
Тромбоциты повышаются компенсаторно на снижение гемоглобина( но так и должно быть) .
Лечение не требуется.
Ребёнок как себя чувствует?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нормальный ровень гемоглобина у детей до 6 мес от 90 . Это называется физиологической анемией. Возникает из-за того, что происходит замена,, детского,, фетального гемоглобина на ,, взрослый,, адультивный. Лечения это состояние не требует. Препараты железа ребенку не показаны.
У разных лабораторий могут быть разные реактивы, поэтому результаты отличаются. Желательно сдавать анализы в одном и том же месте, чтобы можно было отследить динамику
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам все показатели в пределах нормы, препарат железа сейчас принимать смысла нет, так как снижение гемоглобина физиологическая, и само восстановится со временем.
Страшного в приёме малтофера нет, просто надобности нет, плюс к тому же он может ухудшать стул.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа признаков анемии нет.
Показатели гемоглобина до 90 - норма в этом возрасте.
Нет показаний- приема препаратов железа.
Показатели железа и ферритина повышение из за приема препаратов железа.