Лейкоциты в моче при беременности
32 недели беременности. Последний месяц скачут лейкоциты в моче с 15 до 90, белок 0 и обратно снижаются до 20 при этом принимаю только канефрон 2 таблетки 3 раза в день и пью клюкву. Ps температуры и жалоб нет. Норма ли это?? Сдала мочу платно в мед эксперт там оказалось 2 строки "лейкоциты" -лейкоциты(WBC casts) 21-22 шт в п/зрения, при белке 0. -лейкоциты 500 10в9 степени/литр. В чем отличия??
Принятый ответ
Доброго времени суток. Всё у вас хорошо. При беременности немного колебаться лейкоциты могут. Главное, что нет жалоб, температуры, не страдает общее состояние и не бактериурии. Принимайте Канефрон и этого достаточно.
Единственный вопрос, вы УЗИ почек делали?
Владимир, да.
Правая почка 12.5х5.5см, толщина паренхимы 1.5см
левая почка 12.0х6.0 см, толщина паренхимы 1.6 см
Значит всё ок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли рези при мочеиспускании? По прикреплённому анализу мочи есть воспалительный процесс. Как Вы собирали мочу на анализ? Если жалоб нет, то стоит проконтролировать мочу с соблюдением правил сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Проконтролировать также посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Галина, боли при мочеиспускании нет, собирала по всем правилам
Хорошо, понятно. Тогда стоит проконтролировать общий анализ мочи в другой лаборатории для исключения ошибок.
Галина, подскажите пожалуйста, что показывает именно бак пасев?
Наличие или отсутствие условно-патогенной микрофлоры.
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение числа лейкоцитов в моче может свидетельствовать о начинающемся воспалении в органах мочевыделительной системе. Для уточнения состояния Вам необходимо сдать бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков - анализ показывающий наличие бактерий в моче, их вид, количество и лекарственные препараты, которую могут на эти бактерии воздействовать!
Принятый ответ
Здравствуйте в таком случае как у вас я бы порекомендовала сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, для выявлении бактерии. А также повторить общий анализ мочи по всем правилам сбора в другой лаборатории.