Консультация стоматолога /

Воспаление десны, гематома — вопрос №1133882

Добрый день! Ребенок 5 лет. Был кариес, его пролечили, он какое-то время проходил с пломбой. Потом через какое-то время отломилась часть зуба, подрезали десну, зуб восстановили. Затем ещё через некоторое время зуб начал болеть, зуб открыли , промывали, потом закрыли.

Вчера появилась припухлость возле зуба, сегодня были у стоматолога, зуб открыли, сказали промывать. Вечером появилась дополнительно гематома.

Вопрос, почему появилась гематома и что делать теперь. Значит ли это что открытие зуба не помогло?

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте!Это ничего не значит ,на эффективность лечения не влияет.Просто на слизистой образовался свищевой ход с гнойным содержимым и из за этого лопнул сосудик небольшой в слизистой и образовалась гематома в подслизистом слое.Зуб открытым у детей держать нельзя,по современным меркам детской стоматологии,поэтому рекомендую поискать опытного и современного детского стоматолога терапевта,который сможет качественно пролечить этот зуб,иначе Вам его придется удалить,что не желательно,так как смена этого зуба на постоянный будет в 8-9 лет только.Оставлять так тоже нельзя,возможно поражение зачатка постоянного зуба под ним инфекцией вокруг корня молочного.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , открытым оставлять зуб нельзя , так как корневые каналы дополнительно инфицируются . На десне у вас очаг с гнойным содержимым , гематома может быть из за повреждения сосудов . На данный момент вам нужно обратиться к грамотному детскому стоматологу , сделать ренген и принимать решение о возможности спасения данного зуба , так как смена на постоянные ещё не скоро . И при удалении данного зуба придётся держать место для постоянного зуба ортодонтическим путём . Тянуть с таким крупным очагом не стоит , может произойти повреждение зачатков постоянных зубов .
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото , на фоне восполения в тканях у корня образовался гнойник ,который через свищевой ход вскрылся на десне ,, выход свищевого хода на поверхность ,может сопровождаться разрывом мелкого сосуда и кровоизлеянием. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, чтоб детально понимать происходящее с зубом. И понимая происходящее можно планировать варианты лечения. Но на мой взгляд, оставлять зуб открытым ,крайне не желательно . Очень устаревший способ лечения ,сейчас уже не применяемый. Возникает ещё большее инфецирование канала , что осложняет лечение и иногда вообще сводит его результат к нулю. Если есть возможность , прикрепите, пожалуйста,рентгеновский снимок зуба. И на мой взгляд , лучьшеи сменить лечащию руку. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь ребёнка на очный прием. Зуб ,если есть возможность лучьше попытаться качественно пролечить . До смены молочных ещё много времени. Удалять зуб рановато ,а хронический очаг восполения оставлять нельзя.