Консультация педиатра /

У ребёнка 11 месяцев поднялась температура на 5 день приёма антибиотика — вопрос №1133935

Здравствуйте. Дочке 11 мес, 2 недели назад начался насморк, который закончился за неделю. Однако потом повысилась температура до 38,5. Сдали кровь: соэ 26, нейтрофилы 48, лимфоциты 36, лейкоциты 9, моноциты 10. Врач назначил антибиотик Супракс на 7 дней . Температура начала понижаться , однако на 5 день приёма антибиотика повысилась до 39и вот так держится уже 3 дня. Я очень переживаю . Сдали повторно опять кровь : соэ без изменений 26, нейтрофилы уже 61, лимфоциты 28, лейкоциты 11, моноциты 7. Были у врача сегодня, разводят руками , что может это зубы. Но почему не помог очевидно антибиотик ? Закончили сегодня его принимать курсом 7 дней . Может тогда нужен другой антибиотик ? На лицо воспалительный процесс, что делать ? Горло сказала врач красноватое , но несильно

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи не сдавали? До этого принимали какие-то антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до этого антибиотики не принимали . Мочу сдать никак не получается, мочеприёмник проливается , подолгу не писает , три часа подряд попыток когда. Завтра хотим опять попробовать

Клиент
Напишите , пожалуйста, сильно ли плохой анализ?
Педиатр
В анализе крови повышение нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции. Так что нужно сдать мочу
Клиент
Алина Александровна, мочу сдадим. Но почему не помогает Супракс? Если это бак инфекция
Педиатр
Потому что у разных бактерий разная чувствительность к препаратам, возможно, в Вашем случае Супракс не действует на возбудитель
Клиент
Алина Александровна, сдали сегодня мочу, анализ хороший . На осмотре врач увидела везикулы на горле, и сказала , что это энтеровиурсная ангина. Сказала обрабатывать горло холисалом и больше ничего. Точно ли не нужен антибиотик, если судя по анализу крови присутствует бак инфекция ? Переживаю, что фактически нет лечения
Педиатр
Энтеровирусная инфекция действительно "никак" не лечится, только симптоматическое лечение. Но в крови в динамике нейтрофилы увеличиваются, что не свойственно для вирусного процесса.
Антибиотик назначает врач очно, стоит показать ребенка еще раз. Температура так и держится?
Клиент
Алина Александровна, Сегодня самочувствие у дочки гораздо лучше! Температура со вчерашнего дня так и не поднималась больше! Впереди ночь , посмотрим, но это уже огромный прогресс! Может сдать повторно ещё кровь на этом новом этапе , чтоб точно понять насчёт антибиотика?
Педиатр
Это отлично ?? да, можете сдать, чтобы оценить динамику
Клиент
Алина Александровна, а имеет ли смысл сдать ещё и срб? Температура больше не поднималась !!!
Педиатр
Нет, потому что анализы мы не лечим, ориентируемся на состояние
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК есть анемия лёгкой степени и повышение нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции. Необходимо попробовать сдать мочу для исключения инфекции мочевой системы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую сдать Общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, температура при прорезывании зубов бывает не более 38°. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А если моча будет хорошей? Как ещё понять, от чего бактериальная инфекция? И почему в таком случае не помог Супракс ?
Педиатр
Здравствуйте) по оак действительно признаки бактериальной инфекции, причин для повторного повышения температуры нескольео: антибиотик мог не подойти, могла присоединиться вирусная инфекция, синдром прорезывания зубов. Нужно наблюдать за симптомами и сдать повторно оак и оам. Если антибиотик не подошёл и нужно назначение другого это будет видно по оак
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Видно ли из последнего прикреплённой анализа, что нужен другой антибиотик? Этот анализ как раз самый свежий , ему 2 дня , сдали его повторно после повторного повышения температуры до 39. Есть ли в анализе признаки вирусной инфекции?
Педиатр
Приложите оба анализа, важна динамика
Клиент
Ольга, были сегодня у врача. Она сказала, что у дочки визикулярная ангина, энтеровирусная инфекция. Сказала холисал гелем обрабатывать горло, антибиотик не нужен, несмотря на анализ. Больше никакого лечения . Точно ли не нужен антибиотик, если есть признаки бактериальной инфекции судя по анализу ?сейчас для динамики приложу предыдущий анализ.
Педиатр
У Вас отрицательная динамика по анализу. Но очный осмотр тут провести нельзя.
Сдайте срб раз такая не одинарная ситуация. При повышенном обязательно антибиотик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Антибиотик не подошел, рекомендую прием препарата флемоксин солютаб по возрасту. Суточная доза препарата для детей (включая детей до 1 года) составляет 30–60 мг/кг/сут, разделённая на 2 приёма. Курс до 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.