Повышен уровень холестерина

Добрый вечер. После проведения трех гормональных стимуляци1 яичников и трех пункции сильно повысился уровень холестерина в крови. На момент 16.09.2022 г холестерин 7.32 13.07.2022 холестерин 6.95 26.03.2022 холестерин 6.19 С чем это связано и придет ли показатель в норму ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение холестерина возможно на фоне изменения гормонального фона.
Рекомендую Вам сдать анализ крови - липидный профиль (общий холестерин и его фракции, важно знать уровни ЛПНП и ТГ) плюс выполнить узи сосудов шеи (узи БЦА) для подтверждения или исключения холестериновых отложений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Мария, УЗИ делала в марте 2022 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Мария, файлы прикрепила в вопросе

Я поняла Вас. Мои рекомендации:
Коррекция образа жизни, питания;
Начните принимать омега-3 1000 мг по 1 капс. 1 р/д во время еды, курс 2 месяца;
Контроль липидограммы (ОХ + его фракции) в динамике. По результатам консультация кардиолога (или липидолога);
Узи БЦА 1 р/год.

По результату узи есть начальные атеросклеротические изменения.
Так как планируется беременность, то принимать специфическую терапию для снижения уровня холестерина на данный момент противопоказано, отрицательное влияние препарата на развитие плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Мария, при таком уровне холестирина есть шанс вернуть показатели в норму при помощи питания и биологически активных добавок?

Начальные атеросклеротические изменения не опасны, но процесс отложения холестерина в сосудах начался. Вам нужно сдать липидограмму - оценить уровни ЛПНП и ТГ. Картина станет яснее.
Нужна обязательная тактика наблюдения. Т.е. периодически контролировать анализы крови, а также выполнять узи бца 1 раз в год. При неэффективности проводимых мер, назначение специфической гипохолестериновой терапии.
! При планировании беременности и беременности такая терапия противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Мария, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть положительная динамика. Думаю , что придут. Но вам надо сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть нет ли бляшек. Может холестерин и до процедуры был повышен. это на всякий случай, чтобы ничего не пропустить. А так правильное питание, физические нагрузки, обязательно включить в рацион рыбу. Через 3 месяца пересдать анализ на липидограмму. А повыситься он мог на фоне проводимой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Контроль лучше осуществлять липидного спектра, необходимо смотреть ЛПНП, триглицериды.
По узи бца, все неплохо, показаний к приёму статинов нет.
Соблюдение гипохолестериновой диеты.
Повышен е возможно, на фоне гормонотерапии, желательно выполнить узи брюшной полости, изменение в оттоке желчи, может способствовать повышению холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне гормональных изменений гиперхолесиеринемия вполне модет быть. Со временем показатель придёт в норму, если до стимуляции не было высокого холестерина.
Важно соблюдать строгую средиземноморскую диету, режим физ.нагрузок -30-60 минут в день, не набирать массу тела (имт должен быть менее 25), отказаться от курения.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Можно добавить -т.армалипид 1 таб 1 раз в день -это БАд, включенный в рекомендации на основе красного дрожжевого риса или добавить в рацион -красный, бурый, дикий рис, вместо обычного.
При беремености и планировании беремености других препаратов нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря (узи брюшной полости).
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Контроль холестерина и фракций через через 3 мес.
Омакор 800 мг 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Берегите себя, рада вам помочь.

Здравствуйте на фоне изменения гормонального статуса это нормально, главное что узи сосудов шеи у вас в норме, ттг сдавали? Узи брюшной полости делали?