Повышен уровень холестерина
Добрый вечер. После проведения трех гормональных стимуляци1 яичников и трех пункции сильно повысился уровень холестерина в крови. На момент 16.09.2022 г холестерин 7.32 13.07.2022 холестерин 6.95 26.03.2022 холестерин 6.19 С чем это связано и придет ли показатель в норму ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение холестерина возможно на фоне изменения гормонального фона.
Рекомендую Вам сдать анализ крови - липидный профиль (общий холестерин и его фракции, важно знать уровни ЛПНП и ТГ) плюс выполнить узи сосудов шеи (узи БЦА) для подтверждения или исключения холестериновых отложений.
Мария, УЗИ делала в марте 2022 года.
Мария, файлы прикрепила в вопросе
Я поняла Вас. Мои рекомендации:
Коррекция образа жизни, питания;
Начните принимать омега-3 1000 мг по 1 капс. 1 р/д во время еды, курс 2 месяца;
Контроль липидограммы (ОХ + его фракции) в динамике. По результатам консультация кардиолога (или липидолога);
Узи БЦА 1 р/год.
По результату узи есть начальные атеросклеротические изменения.
Так как планируется беременность, то принимать специфическую терапию для снижения уровня холестерина на данный момент противопоказано, отрицательное влияние препарата на развитие плода.
Мария, при таком уровне холестирина есть шанс вернуть показатели в норму при помощи питания и биологически активных добавок?
Начальные атеросклеротические изменения не опасны, но процесс отложения холестерина в сосудах начался. Вам нужно сдать липидограмму - оценить уровни ЛПНП и ТГ. Картина станет яснее.
Нужна обязательная тактика наблюдения. Т.е. периодически контролировать анализы крови, а также выполнять узи бца 1 раз в год. При неэффективности проводимых мер, назначение специфической гипохолестериновой терапии.
! При планировании беременности и беременности такая терапия противопоказана.
Мария, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть положительная динамика. Думаю , что придут. Но вам надо сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть нет ли бляшек. Может холестерин и до процедуры был повышен. это на всякий случай, чтобы ничего не пропустить. А так правильное питание, физические нагрузки, обязательно включить в рацион рыбу. Через 3 месяца пересдать анализ на липидограмму. А повыситься он мог на фоне проводимой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Контроль лучше осуществлять липидного спектра, необходимо смотреть ЛПНП, триглицериды.
По узи бца, все неплохо, показаний к приёму статинов нет.
Соблюдение гипохолестериновой диеты.
Повышен е возможно, на фоне гормонотерапии, желательно выполнить узи брюшной полости, изменение в оттоке желчи, может способствовать повышению холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне гормональных изменений гиперхолесиеринемия вполне модет быть. Со временем показатель придёт в норму, если до стимуляции не было высокого холестерина.
Важно соблюдать строгую средиземноморскую диету, режим физ.нагрузок -30-60 минут в день, не набирать массу тела (имт должен быть менее 25), отказаться от курения.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Можно добавить -т.армалипид 1 таб 1 раз в день -это БАд, включенный в рекомендации на основе красного дрожжевого риса или добавить в рацион -красный, бурый, дикий рис, вместо обычного.
При беремености и планировании беремености других препаратов нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря (узи брюшной полости).
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Контроль холестерина и фракций через через 3 мес.
Омакор 800 мг 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Берегите себя, рада вам помочь.
Здравствуйте на фоне изменения гормонального статуса это нормально, главное что узи сосудов шеи у вас в норме, ттг сдавали? Узи брюшной полости делали?