Узловой зоб щитовидной железы

Добрый день! Мне 32 года, 2 детей. 2 года назад обнаружили крупный узел на щитовидной железе (28 мм). Сразу же направили на пункцию, по результату узел доброкачественный (Bethesda II). С тех пор раз в год делаю УЗИ и сдаю ТТГ, Т3, Т4, глюкозу для отслеживания динамики. Все анализы в норме, но на последнем УЗИ узел увеличился почти на 1 см, до 37 мм. Наблюдающий врач рекомендует операцию с удалением всей левой доли. Я очень хотела бы обойтись без операции и сохранить долю. Прочитала, что сейчас узел можно уменьшить путем склеротерапии, ультразвуковой или радиочастотной абляции. Подскажите, пожалуйста, насколько эти методы эффективны в моем случае? Нет цели полностью избавиться от узла, но хотелось бы хоть немного уменьшить его размеры. Заранее благодарю!

32 года
25 Июня ·Просмотров: 137·Анна, Москва

Здравствуйте
Размер узла большой, поэтому склеротерапия может оказаться не эффективной. По полису ОМС ее не делают. И не во всех городах есть клиники, которые этим занимаются.
Если на данный момент вам узел не мешает, то можно обойтись без хирургического вмешательства. Просто продолжать наблюдать.
Скажите, пожалуйста, сдавали кальцитонин крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Кальцитонин сдавала, результат 0,5 (отрицательный). Узел мне мешает, к сожалению. Я его периодически чувствую при глотании, так же он сильно заметен визуально.

Тогда, конечно, нужно предпринимать какие-то действия
Склеротерапия может помочь в уменьшении узла, но не исключен повторный рост

Здравствуйте, Анна!

При росте узла обычно врач может рекомендовать повторную пункцию узла ЩЖ с пересмотром результатов.
Также обычно если узловое образование не приводит к дискомфорту в области шеи и не вызывает компрессионный синдром со сдавлением трахеи, то может быть рекомендовано динамическое наблюдение за ростом узла.
В случае кистозных узлов склеротерапия может быть хорошей альтернативой для уменьшения размеров узлового образования.
РЧА обычно используют при солидных узлах. Данный вариант дает возможность уменьшить размер узла до 40-60%

Скажите пожалуйста, есть какие-то жалобы, симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Узел мне мешает, периодически я его чувствую и он заметен визуально. По результатам биопсии «доброкачественный узел с фрагментами плотного коллоида, крови и кистозной дегенерации». Подскажите, пожалуйста, при таком составе поможет ли РЧА?

РЧА может помочь уменьшить объем узла примерно на 40-60%. В данном случае можно выбрать данный метод.
Всегда рад помочь!

Здравствуйте. При интенсивном росте узла как правило рекомендуется провести повторную пункцию.
Так же нужно необходимо выполнить кт органов шеи, что бы исключить сдавление органов шеи.
Склеротерапия мало эффективна при наличии коллоидных узлов большого размера, чаще ее используют при наличии жидкостных образований.
Скажите сдавали ранее кальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, кальцитонин 0,5 (отрицательный). Подскажите, пожалуйста, а лазер или РЧА будет эффективен в моем случае?

РЧА может уменьшить узел в размере, в среднем процентов на 40, но конечно это индивидуально.
Но сначала обязательно пройдите повторно все обслелования, так как такой быстрый рост требует активной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ щитовидной железы объём больше положенной нормы в 18 см3.

По результатам пункции доброкачественный процесс.
С целью уменьшения кистозного узлового образования можно обсудить с хирургами эндокринологами лечебную пункцию с целью откачки содержимого кистозного образования с последующим склерозированием (этаноловая деструкция);
Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Адекватный уровень ТТГ и Т4 своб. говорит об функциональной стабильности железы.
РЧА также можно рассмотреть как малоинвазивный способ уменьшения размеров узлового образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Здравствуйте. Наблюдается быстрый рост образования и стоит пройти пункционную биопсию повторно. Склеротерапия разрешена только при доброкачественных образованиях, процедура может помочь уменьшить образование но полностью не уберет, обычно рекомендуется операция когда мешает. Склеротерапия бесплатно не проводится, делают в частных клиниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо за ответ