Консультация хирурга /

Что за образование на ногтевой пластине в месте раны, нужно ли удалять хирургическим путем? — вопрос №1133967

Поранила ногтевую пластину, вырвала не большой кусок ногтя у кутикулы. В месте раны сочилась вода, затем образовалось что то, думала что болячка размочила, пыталась оторвать, но не вышло, оно как живое мясо. Сам палец лечу, из под кутикулы раз в день выходит гной не много.

Возраст: 40

Хронические болезни: разные

Детский хирург, Врач УЗД
Это гранулема, образование которое возникает на месте воспаления и травмирования тканей. Обычно её удаляют хирургическим путем.
Детский хирург, Врач УЗД
В любом случае вам нужно обратиться к хирургу на очный осмотр, если есть воспаление, то нужно его долечить, а потом уже удалять гранулему, возможно она и сама уменьшиться или даже пройдёт после купирования воспаления. Но по фото сложно оценить все нюансы.

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте.
Возникший кусок мяса называется гипергрануляцией или гранулемой. Возникает она, как правило, из-за частой обработки раны мазями или антисептическими растворами.
Ее нужно удалять хирургически, иначе она будет расти дальше и увеличиваться в размерах.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гипергрануляции. Лучше очно посетить хирурга, он их удалит
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Это гранулема и ее необходимо удалить, поэтому обращайтесь к хирургу очно.
До приема ее лучше подсушивать растворами . Если на йод у Вас нет аллергии, то используйте повязку с раствором Бетадин или Йодопирон.
И не затягивайте с визитом к врачу.
Будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Образование - это гранулема. Патологическое разрастание тканей в области травмированного участка ткани. Возникает при микротравмаз сосудов. Самостоятельно не пройдёт. Можно попробовать убрать химическим путем, но шанс не большой. Для этого нужно обрабатывать гранулему ляписом - карандаш из нитрата серебра. Продаётся в аптеках. И держите палец под повязкой, чтобы не травмировать дополнительно и не заносить инфекцию. Делайте повязки с хлоргексидином. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас посттравматическая пиогенная гранулема. Ее надо удалять.
Но раз Вы кроме этого отмечаете выделение гноя, то одновременно надо разбираться и начать лечить гнойный очаг. Если не понять откуда берется гной, то образование может вырасти вновь.
Если гной идет из под ногтя, то не исключено удаление ногтевой пластинки.
Мази прикладывать пока не надо (это вызовет рост образования). Старайтесь не травмировать, а то будет сильно кровоточить.
Делайте повязки с Бетадин или Йодинолом, можно использовать ляписный карандаш и готовьтесь к операции.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Сколько времени это длится ?
Ногтевая пластина продолжает расти или не растёт после появления болячки ?
Клиент
Добрый день Яков, длится где то неделю-полторы, ногтевая пластина растет вокруг, а под этим образованием не вижу
Хирург
Этот нарост абсолютно доброкачественен , это всего лишь грануляционная ткань , никакого отношения к онкологии не имеет !
Что делать ?
Если повреждение ногтевой пластины у её основания действительно имело , место и если пластину Вы повредили пусть на ограниченном участке, но на всю толщину , а не Вам показалось это (мне просто немного сложно представить , как и чем модно так глубоко и вместе с тем так ограниченно по площади поранить
ноготь! ) , то получается , что нарост растёт не от кутикулы , не над ногтем , а непосредственно из ногтевого ложа , через то поврежденное на пластине место ! Рост пластины, так чтобы поврежденное место вышло на уровень стрижки у Вас продлится месяца 3 и столько времени терпеть очаг нагноения на фаланге неправильно !
Нужно на днях выбрать удобное время обратиться к своему хирургу для удаления !
Для удаления чего , только ли нароста или ногтя тоже ?Это буден видно после удаления нароста , что займёт несколько секунд ! Если под наростом буден видно , что там под наростом на ногтевой пластине дыра вокруг которой белая пустая площадка , т.е. пластина отсоединена от ложа и оттуда сочится гной , то для чего держать такую пластину , её доктор тут же уберёт ! Если же воспаления под ногтем не окажется , то просто уберётся нарост , будет восстановлен доступ антисептиков к первичному очагу повреждения ногтя и постепенно заживёт ! Процесс удаления только нароста или нароста с ногтем не сложный , делается в поликлинике за несколько минут и Вы возвращаетесь домой на перевязки до полного заживления !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !