Здравствуйте. У меня на левом бедре есть образование. Образовалось после воспаления волосяного фолликула. Находится оно там уже три года. Не растёт не беспокоит. Но всё же есть беспокойство. Мне кажется что оно стало темнеть. Подскажите пожалуйста что это. Стоит ли беспокоится.
Виктория, спасибо. Очень волнуюсь. Хоть и сказали что это нормальный невус на ладони, а всё равно волнуюсь. В заключении доктор написал диспластический невус. Но удалять он не предлагал. Я сама попросила. Подскажите что может показать гистология. Я очень волнуюсь
Здравствуйте. Это дерматофиброма. Образование доброкачественное. На коже ладони невус, спокойный. Но стоит обязательно осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.
Здравствуйте.По снимку можно предположить развитие дерматофибромы. Посетите доктора в очном порядке,при подтверждении предположения вам помогут удалить образование.
Добрый день. На первом фото дерматофиброма скорее всего. Это доброкачественное новообразование. Не опасное. Удалять не обязательно. На втором фото похоже на меланоцитарный невус. Это образование обязательно осмотреть в дерматоскоп. Обратитесь для этого к дерматологу на очный прием.
Елена, здравствуйте. Сегодня была на приёме. Эти образования удалили и отправили на гистологию. Написали пока что это диспластический Невки. Но если бы я не настояла мне бы не стали удалять. По дерматоскопии ничего злокачественного не выявили. Остальные родинки посмотрели они в порядке. Скажите пожалуйста, если остальные родинки в порядке по дерматоскопии могу ли я их удалить фотек или лазером без гистологии?
Если родинки не вызвали подозрения при дерматоскопии, то их не обязательно удалять, только если по Вашему желанию в косметологических целях. Невусы (родинки) при удалении обязательно подлежат гистологическому исследованию.
Удалить невус можно радиоволновым методом петлевым электродом, не разрушая ткань родинки и отправить ее на гистологию. Не обязательно только скальпелем удалять, чтобы направить материал на гистологическое исследование. Видимо доктор, к которому Вы обращались, удаляет образования, полностью коагулируя (разрушая) ткань. В этом случае, конечно, невозможно будет сделать гистологию.
Рубцы могут быть не только после скальпеля, но и при других методах удаления новообразований. Родинки (невусы) расположены глубоко в коже (в дерме), их нужно полностью удалять, иначе они могут рецидивировать. А при воздействии на этой глубине кожи, рана заживает рубцеванием. То есть, что я хочу сказать....Будет рубец или нет --- это не зависит от метода удаления, так как ключевой момент в образовании рубца -это глубина повреждения кожи.
И повторюсь, если Невусы при дерматоскопии не вызвали беспокойства, то их можно просто наблюдать.