Консультация терапевта /

Какие Витамины пить ? — вопрос №1134045

Сдала анализы на витамин д и железо! Нужно ли что-то пить и в какой дозировки и что лучше всего??
Параллельно пью омегу 3 и дикироген
—————————————————————————————————————————————————————————————————-

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Витамин Д можно принимать в профилактической дозе 2000 МЕ, весь зимний период.
Дефицит железа есть, начните феррум лек или сорбифер по 1 таб х 2 раза в день - 3 месяца, с последующим контролем ферритина.
Не увидел общего анализа крови, без него невозможно оценить степень тяжести анемии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, уточнить наличие анемии.
Ферритин снижен -нужно пить железо. Т.сорбифер 100 мг 1 раз в день (или тотема 1 ампула 1 раз в день или кап.фенюльс 150 мг 1 раз в день или т.феррум лек 100 мг 1 раз в день) 2 мес, потом контроль ферритина, общего анализа крови.
Витамин д в норме, можно принимать профилактическую дозу -1000 ме аквадетрим 1 раз в день .
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимайте витамин Д 2000 ед в день утро в зимний период, необходимо сдать оак для оценки степени тяжести анемии. Принимать Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем оак, ферритина крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас низкий уровень витамина Д, принимайте вигантол 10 капель в сутки, затем контроль витамин Д, при нормализации показателя поддерживающая доза витамина Д- 4 капли в сутки.
Низкое железо и ферритин, принимайте препарат железа, например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день-2 месяца. Далее контроль ферритина.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д детримакс 5000 ме в сутки 4 недели.
Через 1 месяц в динамике анализ крови пересдайте .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше всего усваивается масляная форма витамина Д - Вигантол по 5000 МЕ 1 раз в день - 1 месяц ,затем по 2000 МЕ весь зимне- весенний период. Сорбифер по 1т 2 раза в день ' 1 месяц.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать
общий анализ крови и ферритин.

Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С