Консультация педиатра /

Назначили Мальтофер и Элькар — вопрос №1134142

Здравствуйте!
Ребёнок родился с весом 3855гр, в 1 месяц весил 5140 гр, сейчас нам 2 месяца вес 5750гр. Мы на смешанном вскармливании, за раз в среднем выпивает 90-120мл, педиатр сказал, что в нашем возрасте норма уже 120-150мл и назначила Элькар для аппетита. Оправдано ли назначение? И полезен ли приём Элькара малышам? (Роды в срок, экстренное кесарево из-за лобного вставления плода).
В 2 мес у малыша гемоглобин 96, назначили Мальтофер по 4 капли 2р в день. В беременность гемоглобин 110 был у мамы. Оправдано ли назначение? Нужно ли ребёнку сдать что-то дополнительно?

Возраст: 28

Хронические болезни: У мамы транзиторные ишемический атаки, у ребёнка нет хронических заболеваний

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Прибавки веса у малыша хорошие. Элькар не показан.
Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90 г/л. Это называется физиологическая анемия, возникает из-за того, что идёт процесс замены фетального (детского) гемоглобина на адультивный (взрослый). Лечения это состояние не требует, препараты железа не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По прибавка в весе у ребёнка все в норме. Элькар не нужен .
Анализ сам есть у вас ? Прикрепите?

Клиент
Анастасия, результаты ОАК прикрепила.
Педиатр
По анализам физиологическая анемия, гемоглобин в этот период в норме от 90. Самостоятельно будет подниматься 6 мес. Эритроцитарные индексы МСН и MCV в норме ,что доказывают физиологичность данного процесса. Поэтому препараты железа не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, элькар совершенно не оправдан. Ребёнок прибавляет в весе нормально, он вам не увеличит аппетит. Что бы сказать о мальтофере ,нужен общий анализ крови в целом оценить. Возможно и железо тоже не нужно
Клиент
Ольга, результаты ОАК прикрепила
Педиатр
Вообще эритроцитарные индексы нормальные, пересдайте кровь через 1 месяц
Клиент
Ольга, благодарю!
Если всё-таки принимать данные препараты, вреда не будет?
Педиатр
Лучше не стоит без показаний
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Ничего из перечисленного ребенку не нужно,показаний нет.Элькар препарат с не доказанной эффективностью и аппетит никакой он не прибавляет совершенно.Гемоглобин у ребенка в норме,железо принимать тоже не нужно.Прибааляет ребенок хорошо в своем ритме.
Педиатр
Доброе утро.
У ребёнка хорошая прибавка веса, значит ему достаточно этого питания. Элькар не нужен.
Мальтофер тоже не нужен, в этом возрасте норма гемоглобина от 90 и эритроцитарные индексы тоже в норме по крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Элькар препарат без доказанной эффективности и безопасности, его нет смысла использовать ни в каком случае.
У малыша на данный момент физиологическая анемия по анализам, лечения это не требует, не является мед.отводом от вакцинации.