Плохой анализ крови

Добрый день! Ребенку 3 года 9 мес. Обратились к педиатру с легким кашлем и соплями, больше ничего не беспокоило. После осмотра врач сказала, что горло немного не в порядке, назначила лечение(без антибиотика). На следующий день в ночь поднялась температура 38 градусов. На ночь сбили. Утром замерили - 38.3, опять сбили и больше температура не поднималась. Сходили на прием к врачу, назначили нормомед. параллельно сдали кровь из пальца, результат прилагаю, после которогог нас отправили к гематологу. Подскажите, пож-та, врача в поселке нет, надо ли бить тревогу и бежать в больницу? Спасибо!

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты за счет нейтрофилов, повышены лимфоциты. Лечение продолжайте симптоматическое, показаний для приема антибиотика нет.
Есть признаки анемии легкой степени, рекомендую обсудить с Вашим педиатром прием мальтофера.
Общий анализ крови через 7-10 дней посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Да, врач назначила мальтоферум, но в нашем посёлке не оказалось его, купила аналог феррум лек. Нет ли признаков онкологии? врач как-то неоднозначно отреагировал на анализ, ничего не предвещало беды, как говорится.

Нет, не переживайте.
Ничего плохого по анализу крови нет, это изменения воспалительного характера, на фоне вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! места себе весь день не нахожу!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак есть анемия, снижение объёма эритроцитов. Для уточнения характера анемии необходимо сдать кровь на ферритин и с-реактивный белок.
Рост лимфоцитов в процентах, снижение нейтрофилов и лейкоцитов характерно для инфекционного процесса. Необходимо пересдать кровь через 2 недели после выздоровления.
Если лейкоциты будут ниже нормы через 2 недели, дополнительно к ферритину сдать кровь на в9 и в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте!Анна Павловна, спасибо за ответ! Я переживаю, врач неоднозначно отреагировала на анализ, такие показатели не указывают на онкологию?

Нет, это реактивные изменения на фоне болезни. Контроль в динамике и уровень ферритина вместе с с-реактивным белком после выздоровления необходимо выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое! мне стало легче, гематологов у нас нет, к сожалению, обращаться только в соседний город, а переживаний куча.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу данных за гематологические патологию в частности опухолевые болезни крови нет.
Не исключены вирусиндуцированные снижения лейкоцитов и тромбоцитов. По выздоровлении от ОРВИ показатели нормализуются.
По гемоглобину и снижению эритроцитарных индексов можно думать о железодефиците. Планово нужно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12 , В9. По результатам определяется тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!врач прописала мальтофер, но его в наших аптеках нет, купила феррум лек, можно его в качестве замены?

Да, это аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пож-та, какую дозу давать? ребенок весит 15 кг.

Не менее 45 мг Феррум Лек.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки латентной железодефицитной анемии.
Продолжайте приём препарата железа.
Признаков заболеваний крови нет.