Консультация гематолога /

Плохой анализ крови — вопрос №2300383

Добрый день!

Ребенку 3 года 9 мес. Обратились к педиатру с легким кашлем и соплями, больше ничего не беспокоило. После осмотра врач сказала, что горло немного не в порядке, назначила лечение(без антибиотика). На следующий день в ночь поднялась температура 38 градусов. На ночь сбили. Утром замерили - 38.3, опять сбили и больше температура не поднималась. Сходили на прием к врачу, назначили нормомед. параллельно сдали кровь из пальца, результат прилагаю, после которогог нас отправили к гематологу. Подскажите, пож-та, врача в поселке нет, надо ли бить тревогу и бежать в больницу? Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты за счет нейтрофилов, повышены лимфоциты. Лечение продолжайте симптоматическое, показаний для приема антибиотика нет.
Есть признаки анемии легкой степени, рекомендую обсудить с Вашим педиатром прием мальтофера.
Общий анализ крови через 7-10 дней посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Да, врач назначила мальтоферум, но в нашем посёлке не оказалось его, купила аналог феррум лек. Нет ли признаков онкологии? врач как-то неоднозначно отреагировал на анализ, ничего не предвещало беды, как говорится.

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте.
Ничего плохого по анализу крови нет, это изменения воспалительного характера, на фоне вируса.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! места себе весь день не нахожу!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак есть анемия, снижение объёма эритроцитов. Для уточнения характера анемии необходимо сдать кровь на ферритин и с-реактивный белок.
Рост лимфоцитов в процентах, снижение нейтрофилов и лейкоцитов характерно для инфекционного процесса. Необходимо пересдать кровь через 2 недели после выздоровления.
Если лейкоциты будут ниже нормы через 2 недели, дополнительно к ферритину сдать кровь на в9 и в12.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Анна Павловна, спасибо за ответ! Я переживаю, врач неоднозначно отреагировала на анализ, такие показатели не указывают на онкологию?
Гематолог, Терапевт
Нет, это реактивные изменения на фоне болезни. Контроль в динамике и уровень ферритина вместе с с-реактивным белком после выздоровления необходимо выполнить.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое! мне стало легче, гематологов у нас нет, к сожалению, обращаться только в соседний город, а переживаний куча.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу данных за гематологические патологию в частности опухолевые болезни крови нет.
Не исключены вирусиндуцированные снижения лейкоцитов и тромбоцитов. По выздоровлении от ОРВИ показатели нормализуются.
По гемоглобину и снижению эритроцитарных индексов можно думать о железодефиците. Планово нужно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12 , В9. По результатам определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!врач прописала мальтофер, но его в наших аптеках нет, купила феррум лек, можно его в качестве замены?
Гематолог, Терапевт
Да, это аналоги
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пож-та, какую дозу давать? ребенок весит 15 кг.
Гематолог, Терапевт
Не менее 45 мг Феррум Лек.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки латентной железодефицитной анемии.
Продолжайте приём препарата железа.
Признаков заболеваний крови нет.