Консультация стоматолога /

Стоматит ли — вопрос №1134143

Подскажите что это.волдырь белый сбоку языка ближе к горлу. Не болит,не кровоточит,никак не беспокоит.около месяца,брызгала мирамистином.но на этой стороне нелавно выпадала коронка и был неприяиный запах. Что это может быть.как лечить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Виктория, это у вас так проявилась травма языка, после выпадения коронки с зуба. Обратитесь к стоматологу, он уберёт края зуба, которые травмируют язык и в идеале : поставьте новую коронку на зуб
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да эта штука раньше вылезла.и коронку поставили

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно на фоне травмы образовалось кистозное образование или паппилома.В любом случае лечение хирургическое.Нужно обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу очно для ее иссечения с последующим гистологическим анализом
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , рекомендовано обратиться к стоматологу-хирургу , потому что визуально по фото похоже на кистозное образование .
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Необходимо на очный осмотр обратиться,по фото плохо видно
Стоматолог
К сожалению фото получилось не очень чёткое и не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по нему и описанию ситуации на стоматит не похоже. Скорее всего это хроническая травма слизистой языка острым краем зуба или пломбы , возможно стенкой зуба с которого выпала коронка. Само по себе травмирование может проходить незаметно. По фото ,четко не видно, но это или увеличенный сосочек языка покрытый ороговевшей слизистой или киста мелкой железы слюнной. Страшного нет ничего , поддерживайте хорошую гигиену полости рта, старайтесь избегать жёсткой пищи, чтоб случайно сильно не травмировать это место. Обязательно покажитесь на консультацию к стоматологу хирургу , опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все осмотрит ошупает, прдшлифует вызывающие возможную травму края зубов. Если это просто сосочек языка так реагирует на травмирование , то убрав сам травмирующий фактор ,все может со временем нормализоваться. Если киста железы, то ее удаляют. Простая операция не травматическая ,все быстро заживает. Ваз одно удаление с помощью лазера. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте? Исходя из фото, позоже на воспаление сосочка языка пои хронической травме, появилось кистозное образование. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу для осмотра с инструментами и пальпации(потрогать). Исключить раздражающие продукты, стараться не травмировать.
Принятый ответ
Стоматолог
Виктория , здравствуйте! По фото похоже на закупоренную слюнную железу. Покажитесь стоматологу-хирургу
Стоматолог
Здравствуйте, похоже на то,что травматический фактор вызвал появление данного образования, проведите санацию полости рта и пока наблюдайте ,не употребляйте острую, раздражающую и сильно горячую пищу. Если образование будет расти ,то его нужно будет удалить хирургически ,в противном случае оно исчезнет самостоятельно.