Бронхиальная астма

Здравствуйте.Мама болеет б/астмой больше 10 лет.По рецепту выдают атровент. У нее сильная одышка и частые приступы.Лежала в больнице и там лечили через небулайзер 2 р в день по 2мл беродуала и1,5 пульмикорт.Теперь дома уже 3 месяца дышим так.От пульмикорта ей тяжело,тахикардия.Чем можно заменить пульмикорт ? Другого лечения не предлагают т. к. нет пульмонолога.

бронхиальная астма
76 лет

Здравствуйте. Базовая терапия для вас - Релвар Эллипта 22\184 мкг 1 вдох 1 р в день длительно. От небулайзера надо уходить, он используется при обострении до 10-15 дней.

Екатерина, может посоветуйте другой препарат, порошок для меня не подходит, не хватает сил на вдох и порошок весь остается. И как часто можно пользоваться небулайзером?

Можно заменить на Серетид 500/25 мкг 2 вдоха в сутки.

Екатерина, серетид это как базисная терапия, а снять приступ вместо беродуала чем можно?

Вентолином 1-2 вдоха можно снимать приступ.

Тахикардия у вас от Беродуала, так как 2 мл это много для вас, нужен максимум 1 мл.

Здравствуйте. Вдыхайте форадил комби, или респифорб комби, в дозировке 400/12 мкг, по две капсулы 2 раза в день. Эти капсулы, вдыхаются через устройство, входящее в упаковку. Можно сделать несколько вдохов, тем самым вы будете уверены, что получили полную дозу препарата. Учащение сердцебиения-это побочный эффект на беродуал, слишком большая доза. Часто использовать нельзя, только курсом при обострении, так же как и пульмикорт в небулайзере. Для снятия приступов используйте беротек, на него учащенное сердцебиение редко возникает.

Наталия, не получается у нас порошком,не хватает дыхания или как правильно сказать, после вдоха порошок весь в капсуле остается.Вот поэтому небулайзером спасаемся.

Тогда есть вариант со спейсером. Это мундштук, который надевается на аэрозольный ингалятор. Подставляете ко рту, нажимаете и вдыхаете постепенно. Аэрозольный ингалятор- фостер или респикомб эйр или серетид. По 2 дозы 2 раза в день.