Консультация невролога /

Расшифровка энмг — вопрос №1134279

Здравствуйте! В течение недели постоянная слабость и тяжесть в правой руке и правой ноге, неуклюжесть, подергивания по телу. Есть подозрение на БАС. Помогите установить диагноз, судя по симптомам и энмг.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Вы делали МРТ головного мозга и позвоночника? Когда появились симптомы? После чего? Симптомы прогрессируют и постоянные? По ЭНМГ нет данных за БАС.
Клиент
Татьяна, мрт головного мозга и шеи делала, по голове: единичные неспецифические очаги в белом веществе больших полушарий, более вероятно, сосудистого генеза, по шее: по МР картина невыраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Асимметрия позвоночных артерий (4 и 2 мм). Симптомы появились внезапно, ни с чем не могу связать. Иногда нарастают, иногда нет, но присутствуют все время, особенно чувствуется при ходьбе и когда руками что-то делаю.

Невролог
Здравствуйте. Подозрения у Вас или у врача на БАС? Невролог Вас смотрел?
По ЭНМГ ничего критичного и никаких данных за бас нет.
Если неврологу не показывались то первым делом нужен именно неврологический осмотр, проверка рефлексов, мышечной силы, тонуса.
Тревога, страхи, мнительность присутствуют? Часто стрессы бывают?
Клиент
Яна, у невролога была, он сказал, что на правой стороне действительно чувствуются какие-то изменения, но толком ничего не объяснила. Она считает, что это может быть из-за дефицитов витаминов. Но я сомневаюсь, так как все началось как-то одновременно и на одной стороне почему-то
Невролог
Ну не совсем понятно что имел в веду врач что что то не так справа. Четко нужно рефлексы есть нет, понижены повышены, тонус повышен понижен и т.д. Другому неврологу покажитесь обязательно чтобы была конкретика.
Дополнительно сдайте кровь на КФК, креатинин, витамин Д, Б12, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
Подергивания мышц в большинстве случаев имеют психогенную природу. Вы часто тревожны, мнительны?
Клиент
Яна, да, и тревога и мнительность возросли в последние полгода. Зимой был ковид в лёгкой форме, после этого страхи за сердце появились, зацикленность на этой теме и симптоматика. Однако по узи и ЭКГ ничего острого
Невролог
Более вероятно что эти ощущения носят психогенный характер. Именно по этому советую еще другому неврологу показаться для качественного осмотра неврологического. Если никаких проблем нет по осмотру то все в порядке, и лечить нужно как тревожное расстройство.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ нет признаков БАС.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, осмотр невролога.
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, энмг мне делали только на одной правой ноге. У нас в клинике просто делают за один раз только 2 мышцы. Этого достаточно? Сейчас мне кажется, что дергается больше другая нога. Не нужно ли переделывать и на ней или по одной уже было бы понятно? Прикрепила мрт. Невролог отметил изменения в правой стороне, но предположил дефицит витаминов
Невролог
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без сдавления нервных корешков, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.

Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ обеих нижних конечностей в другом месте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, КФК.

Если всё будет в норме, то есть вероятность, что жалобы психогенного генеза, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, спасибо. А пройти в другом месте с какой целью? Эта энмг может быть недостоверной в плане моих подозрений?
Невролог
1. Учитывая жалобы и то, что были отклонения по осмотру невролога лучше всё-таки перепроверить, чтобы наверняка исключить патологию (имею ввиду не БАС, а например нейропатию, корешковые проблемы).
2. Всегда лучше смотреть сразу две симметричные конечности для сравнения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По энмг бас у вас нет ,поддергивания в момент тревоги ,или постоянно ?Какие части тела дёргаются ?
Клиент
Нонна, я уже неделю в тревоге, подергивания начались несколько дней назад, а может быть, раньше не замечала, бывает в ногах больше, особенно в ляжках, бывает и в икрах мелкие, в щеках тоже
Невролог
Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом доброкачественными фасцикуляциями на фоне ,или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).Какие препараты на данный момент принимаете?
Клиент
Нонна, а слабость, тяжесть и плохая подвижность в руке и ноге как-то может быть объяснена? Никаких травм не было. Принимаю мексидол, витамин D, магний+калий
Невролог
При недостаточности дефиците и при остеохондрозе шейного отдела органической патологии в нем клиника данная может быть ,но если исключить конечно бас ,поэтому необходимо провести генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1 Медь цинк зависимой супероксид дисмутазы SOD1 антиоксидантный фермент находящийся в 21 хромосоме ; кфк сдать анализ;мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Нонна, то есть энмг его не исключает?
Клиент
Нонна, мрт шейного отдела делала, прикрепила
Невролог
Да вижу Одним энмг не судят смотрят неврологический статус
Принятый ответ
Невролог
у меня описание обследований не открывается , однако при подозрении на БАС в заключении об этом обязательно бы указал диагност.
причин для ваших симптомов много в том числе и обычный остеохондроз. посетите невролога на консультации с результатами диагностики.