Консультация невролога /

Боли в стопах при болезни Паркинсона — вопрос №1134292

Все обследования возвышаются к болезни Паркинсона,и научные статьи указют что такое может быть.Лечаий врач отрицает.И возможно ли лечение канабиссом,и как? Очень много прочитала.Или ответ будет о стандартах схем?

Возраст: 50

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лришите более подробно ситуацию, какие симптомы имеются и какие обследования проходили. Естественно, никто из врачей не будет рекомендовать лечение канабисом, это запрещено и в практики врача не используется
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте в практике канабисс не используется. Он запрещен к применению.
Ирина точно нужно уточнить диагноз, достоверно его установив или опровергнув?

Невролог
Здравствуйте, расскажите какие у вас жалобы, если сложно написать, прикрепите все осмотры невролога и обследования. Каннабис запрещен в России,вам его не назначат, кроме того он имеет просто эффект растормаживания на время, но не лечит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Насколько мне известно,болезнь Паркинсона ни что не лечит, только облегчает симптомы.Болезнь Паркинсона не излечима.И видео ролики научных конференций говорят о медицинском коннабисе.!Я всего лишь спросила всё-таки.Могут Ли болеть стопы ног при болезни Паркинсона???Возможна ли боль?А диагнозы я знаю,они поставлены
Невролог
Да, согласна , болезнь Паркинсона это неизлечимое прогрессирующее заболевание, но есть препараты,которые замедляют прогрессирование и улучшают качество жизни, и очень полезна при этом диагнозе лечебная гимнастика, постоянное движение, целенаправленные действия, танцы. Боль в стопах не является симптомом болезни Паркинсона, но если такой диагноз есть , то он провоцирует развитие артроза , синдрома беспокойных ног, венозной недостаточности. Расскажите подробнее про боли в стопах: постоянно или при ходьбе? деформация стоп есть? Боли ноющие или жгучие, пульсирующие?
Клиент
Татьяна, опухают ахиловы сухожилия, очень сильная стартовая боль после сна,сидения.Изменена проходка, возможно ли это из-за этого .Ревматоидного артрита нет,с венами нормально,есть плоскостопие и пяточная шпора на одной ноге Но ахилова связка болит на другой.
Невролог
При болезни Паркинсона меняется метаболизм, и часто возникают вторичные артрозы, синовииты , фасцииты. Опять же мышцы становятся ригидными при БП и могут тянуть за собой при напряжении ахиллово сухожилие, надо сходить к грамотному ортопеду, чтоб он посмотрел что модно сделать с ахилловым сухожилием, может блокаду местно сделает или ударно- волновую терапию предложит или мануальную технику. Вы счас на каких препаратах для лечения БП? Боли были до начала лечения или после начала лечения начались, исключили побочку на лек.препараты( лекарственную артралгию)?
Клиент
Татьяна, был Реквип стал Мирапекс.Были ещё и отеки,сейчас меньше,почти нет отеков.Проблема со стопами не так давно на лекарствах.
Невролог
Мирапекс не вызывает артралгию, вот отеки да, но со временем уйдут, вам надо к грамотному ортопеду.
Невролог
Здравствуйте. Каннабис не имеет научной достоверности что действительно помогает при болях при болезни Паркинсона, таких данных достоверных нет.
Если диагноз под вопросом то первым делом его нужно подтвердить или опровергнуть, попробуйте поискать специалиста невролога-паркинсонолога, есть такие узкие специалисты целенаправленно занимающиеся болезнью Паркинсона.

Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте Диагноз есть болезнь Паркинсона Мне не понятно Везде пишут,что при этой болезни могут болеть конечности,,а врач паркинсолог отрицает .Не понятно!Я поэтому и задала вопрос про боль!А про коннабис можно прослушать и прочитать конференции в нашей стране.
Невролог
Странно что врач отрицает очевидные вещи, болевой синдром при болезни Паркинсона явление частое. Да есть момент того что и иные причины исключать нужно - например боли могут быть связаны с пояснично-крестцовым отделом.
Коротким курсом при болях используются препараты НПВС ( кеторолак - он же Долак курсом 10 дней и для защиты желудка Омепразол) + обязательна физическая реабилитация - мануальная терапия направленная на постизометрическую релаксацию мышц, ЛФК - все это помогает избавиться от болевого синдрома.
Второй момент - при болезни Паркинсона часто встречается синдром беспокойных ног который так же может давать дискомфорт и болевые ощущения стопах. Когда чаще болят стопы - при нагрузке - ходьбе, или в покое, во сне, когда ложитесь спать, или при первых шагах после сна?
Клиент
Яна, боль после сна в первых шагах,,после сидения долгого сама сильная.
Невролог
После сидения так же посидите долго, потом встаете сильно болит и через какое то время как бы расхаживаетесь и далее меньше болит? Болит вся стопа или больше пяточная область? обе стопы одинаково?
Клиент
Яна, расхаживают,лучшеиногда ноют иногда нет.Больше всего беспокоит сейчас ахилова связка,но там нет пяточной шпоры,она на другой ноге
Невролог
Пяточную шпору не всегда можно увидеть, ее может и не быть ( нароста на кости) , а плантарный фасциит - воспаление подошвенной фасции может быть. Вы попробуйте показаться ортопеду. Блокады фасции может помочь избавиться от болевого синдрома а так же физиолечение ( ударноволновая терапия).
По описанию все таки больше похоже именно на платарный фасциит.
Клиент
Яна, я была есть такой диагноз.иглоуккалывание ,фитофорез не помогают
Невролог
Они и не помогают при плантраном фасциите, к другому ортопеду сходите. Нужна блокада в пяточную фасцию - 1-2 раза и ударно-волновая терапия курс из 5-8 сеансов.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!И возможно ли лечение канабиссом,препарат с недоказанной эффективностью,диагноз не выставлен обратитесь к паркинсонологу
Принятый ответ
Невролог
боли в стопах при болезни Паркенсона могут быть вообще не связанными с болезнью Паркенсона ( возможно есть сопутствующее заболевание например артроз или артрит , возможно есть обменные или гормональные изменения и вообще причин очень много ).
однако данные боли косвенного могут иметь связь с болезнью Паркенсона , но в случае выраженного нарастания симптомов и развития например акинетико регидного синдрома , когда за счет гипертонса начинаю болеть мышцы, однако при такой стадии заболевания человек больше акцентируется на общем плохом самочувствии , чем конкретно на боли в области стоп.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.Я прошла обследование ничего существенного нет.Но я очень плохо хожу,это единственное что меня напрягает при б.Паркинсонай