Консультация гастроэнтеролога /

Язва у мужа, вызванная хеликобактером — вопрос №1134338

Здравствуйте! У моего мужа открылась язва, вызванная бактерией Helicobacter pylori. Он прошёл курс лечения язвы с диетой и сейчас на 2 недели врач прописал ему антибиотики, которые «убьют» бактерии. Вопрос мой в том, что если я чувствую себя хорошо, но вероятность, что у меня те же бактерии крайне высока, нужно ли мне пропить те же антибиотики? И какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить у меня наличие этих бактерий и необходимость пропить антибиотики? Чтобы лечение мужа не прошло зря

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете также сделать ЭГДС с биопсией или сделать дыхательный тест на носительство хеликобактера.
При положительном результате можете пройти курс эрадикации вместе.